Le who is who du projet

Le projet QGIS est actuellement organisé de la manière suivante:

Bureau (Comité de direction du projet)

Le projet QGIS est géré par le directoire (Comité de direction du projet; CDP) qui comprend 7 membres (avec leur responsabilité individuelle entre parenthèses) :

  • Tim Sutton (Responsable, Gestionnaire des tests et de l’assurance qualité)
  • Paolo Cavallini (Co-Président; Gestionnaire du dépôt d’extenions) [depuis Janvier 2008]
  • Andreas Neumann (Trésorier, Contact pour le Sponsoring) [depuis Novembre 2015]
  • Anita Graser (Conseillère design) [depuis septembre 2013]
  • Richard Duivenvoorde (Manager infrastructure) [depuis septembre 2013]
  • Jürgen Fischer (Manager versions) [depuis septembre 2013]
  • Gary Sherman (Fondateur et membre honoraire à vie)

Les membres précédents sont :

  • Marco Hugentobler (jusqu’en 2016)
  • Otto Dassau (Conseiller communauté) [2007 - 2016]

En savoir plus à propos des responsabilités du PSC ici

Gestion de la publication

Gestionnaire actuel des publications: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>

Les différentes versions de QGIS sont gérées par l’équipe de gestion des versions (Release Team, gestionnaire et assistants). En concertation avec de nombreux contributeurs, il planifient des sorties régulières de versions stables, sur les différentes plateformes supportées. L’équipe recrute et assiste les responsables des différents packages d’installations pour les OS gérés. Elle planifie également la maintenance du gestionnaire de tickets (bug tracker).

Équipe d’empaquetage

QGIS est compilé et packagé pour différents systèmes d’exploitation. Les personnes en charges de ces packages sont:

  • Équipe Windows : Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>
  • Équipe Mac OS X : William Kyngesburye <kyngchaos[at]kyngchaos.com>, Tom Elwertowski <telwertowski[at]comcast.net>
  • Équipe Linux :
    • Paquets OpenSuSE RPM : Otto Dassau <dassau[at]gbd-consult.de>
    • Paquets Fedora RPM : Douglas E. Warner <silfreed[at]silfreed.net>
    • Paquets Ubuntu Deb : Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>, Jachym Cepicky <jachym.cepicky[at]gmail.com>
    • Paquets Debian Deb : Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com> [Etch], Niccolo Rigacci <qgis[at]rigacci.org> [Lenny]

Équipe Tests

  • Ubuntu Linux : Ricardo Soares Garcia <ricardo.garcia.silva[at]gmail.com>, Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]faunalia.pt>, Luís de Sousa <luis.a.de.sousa[at]gmail.com>
  • Debian Linux : Paolo Cavallini <cavallini[at]cavallini.it>, Pedro Venâncio <pedrongvenancio[at]gmail.com>, Ivan Mincik <ivan.mincik[at]gmail.com>
  • Windows : Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]faunalia.pt>, Pedro Venâncio <pedrongvenancio[at]gmail.com>, Duarte Carreira <dncarreira[at]gmail.com>, Andre Mano <andre.s.mano[at]gmail.com>
  • OS X : Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Windows 8 : Rui Pedro Henriques <henriques.rui[at]gmail.com>

Supports techniques

Conseiller Technique actuel : Marco Hugentobler <marco.hugentobler[at]sourcepole.ch>

Les supports techniques sont encadrés par le gestionnaire technique et les assistants techniques. Ils recrutent et appuient les analystes en charge du code et fournissent une vision et des orientations globale pour le développement.

Analystes

Les analystes sont responsables de parties définies du code source de QGIS (noyau, interface, extensions, fournisseurs, tests) et ils assurent cohérence et qualité du code ajouté au dépôt git.

  • Noyau (cœur) : Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Interface graphique utilisateur (Gui) : Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Application (fenêtres) : Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>
  • Composeur d’impression: Nyall Dawson <nyall.dawson[at]gmail.com>
  • PyQGIS: Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Fournisseur WMS : Marco Hugentobler <marco.hugentobler[at]sourcepole.ch>
  • Serveur WFS/WCS : René-Luc D’Hont <rldhont[at]gmail.com>
  • Extensions Python pour QGIS Server: Alessandro Pasotti <elpaso[at]itopen.it>
  • Contrôle d’accès pour QGIS Server: Stéphane Brunner <stephane.brunner[at]camptocamp.com>
  • Installeur et gestionnaire d’extensions : Borys Jurgiel <info[at]borysjurgiel.pl>
  • Fournisseurs OGR, Postgres, Oracle : Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • Fournisseur WMS : Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • Fournisseur WFS: Even Rouault <even.rouault[at]spatialys.com>
  • Client Web QGIS : Andreas Neumann <a.neumann[at]carto.net>
  • Fournisseur MSsql : Nathan Woodrow <madmanwoo[at]gmail.com>
  • Moteur d’étiquetage : Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Système d’authentication: Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Diagrammes : Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • Table attributaire : Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • Boîte à outils de traitements : Victor Olaya <volayaf[at]gmail.com>
  • MetaSearch plugin: Tom Kralidis <tomkralidis[at]gmail.com>

Contributeurs

Les ressources de la communauté QGIS sont gérées par l’Équipe communauté (Manager communauté et ses assistants). Avec de nombreux contributeurs ils gardent contact avec la communauté, organisent les événements QGIS, la documentation, les traductions de l’IG et s’assurent du bon fonctionnement de la présence en ligne de QGIS.org y compris les sites web, le blog et les listes de diffusion.

Chefs d’équipe communauté actuels :

  • Lene Fischer <lfi[at]ign.ku.dk> (tâches communautaires)
  • Yves Jacolin <yjacolin[at]free.fr> (documentation)

La liste des traducteurs de la documentation et des sites webs ici: https://github.com/qgis/QGIS-Documentation

Traducteurs

Chef actuel de l’équipe de traduction : Werner Macho <werner.macho[at]gmail.com>

L’équipe de traduction de QGIS est encadrée par le responsable avec l’appui d’équipes de traduction pour chaque langue. Plus d’information sur l’état de la documentation et des traductions dans la section traduction du site.

Contacts : qgis-community-team list ou QGIS Translation Mailing list

Supports presse et traduction

Chef actuel de l’équipe presse: Anita Graser <anitagraser[at]gmx.at>

Les supports de presse et les traductions associées sont gérés par le community assistant et sont renforcés par des équipes spécifiques par langue. Plus d’information à propos des activités actuelles et du processus de traduction dans la rubrique Presse du site.

Équipe

Un projet réussi nécessite que de nombreux acteurs jouent beaucoup de rôles. Certains écrivent du code, de la documentation, alors que d’autres sont des auditeurs efficaces, en soumettant des correctifs ou des suggestions.

Il n’y a pas de limites au nombre de contributeurs acceptés dans le projet. Impliquez vous dès maintenant ! Toutes les contributions au projet (ajout de code ou de documentation, correction des fautes d’orthographe, rapport de bogues, etc.), quelles qu’elles soient, sont hautement appréciées.

Ces contributeurs sont reconnus en tant que contributeurs au dépôt de code github.

Vous pouvez consulter les listes des mainteneurs de la documentation et du site web. N’hésitez pas à rejoindre une de ces équipes.