プロジェクトの誰が誰ですか?

プロジェクトとしてのQGISは、現在以下のように構成されています。

Board (Project Steering Committee)

QGISプロジェクトは、取締役会によって管理されている(プロジェクト運営委員会; PSC)(かっこ内に記載されている個々の責任を持つ)7人のメンバーで構成されています。

  • Tim Sutton (Chair; Testing/QA Manager)
  • Paolo Cavallini(共同議長、プラグインリポジトリマネージャ)[2008年1月以降]
  • Andreas Neumann (Treasurer; Contact for Sponsorships) [since November 2015]
  • Anita Graser (Design Advisor) [since September 2013]
  • Richard Duivenvoorde (Infrastructure Manager) [since September 2013]
  • Jürgen Fischer (Release Manager) [since September 2013]
  • Gary Sherman (Founder and lifetime Honorary Member)

元メンバーは:

  • Marco Hugentobler (until 2016)
  • Otto Dassau (Community Advisor) [2007 - 2016]

PSCの責務についての詳細は ここ をお読みください

Country Voting Members

According to our statutes, for each country user group that is formed, that group will select a QGIS Country User Group Voting Member to represent their interests. These voting members are listed here. Please email tim@qgis.org if you have registered a new country user group, or have changed your user group representative.

Community Voting Members

According to our statutes, one member from the broader community can be elected for each country voting member. The following list are the current community voting members:

  • Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Nathan Woodrow <madmanwoo[at]gmail.com>
  • Matthias Kuhn <matthias[at]opengis.ch>
  • Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Nyall Dawson <nyall.dawson[at]gmail.com>
  • Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]gmail.com>
  • Denis Rouzaud <denis.rouzaud[at]gmail.com>
  • Alexander Bruy <alexander.bruy[at]gmail.com>
  • Regis Haubourg <regis.haubourg[at]gmail.com>
  • Even Rouault <even.rouault[at]spatialys.com>
  • Werner Macho <werner.macho[at]gmail.com>
  • Vincent Picavet <vincent.ml+qgis[at]oslandia.com>
  • Yves Jacolin <yjacolin[at]free.fr>

Added 2017

  • Alessandro Pasotti <apasotti[at]gmail.com>
  • Victor Olaya <volayaf[at]gmail.com>
  • Lene Fischer <lfi[at]ign.ku.dk>
  • Paul Blottiere <paul.blottiere[at]oslandia.com>
  • Mathieu Pellerin <nirvn.asia[at]gmail.com>
  • Luigi Pirelli <luipir[at]gmail.com>
  • Alexandre Neto <senhor.neto[at]gmail.com>
  • Tom Chadwin <tom.chadwin[at]nnpa.org.uk>
  • Marco Hugentobler <marco.hugentobler[at]sourcepole.ch>

リリース管理

Current Release Manager: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>

QGISリリースは、リリースチーム(リリースマネージャとリリースアシスタント)によって管理されています。一緒に数々の貢献者で、彼らは様々なサポートされているプラ​​ットフォーム上QGISをタイムリーに、定期的に、安定したリリースを監督します。リリースチームの新入社員と支持体はサポートされているプラ​​ットフォーム用のパッケージを作成し、バグ追跡システムのメンテナンスを監督する管理職を構築します。

Packaging Team

QGISは、さまざまなタイプのオペレーティングシステム用にパッケージ化されています。そのパッケージの責任者は以下の通りです:

  • Windowsのチーム:<norbit.de [の]ジェフ> ユルゲン・E・フィッシャー、ティム・サットン<ティムlinfiniti.com [の]>
  • OS X Team: William Kyngesburye <kyngchaos[at]kyngchaos.com>, Tom Elwertowski <telwertowski[at]comcast.net>
  • Linux Team:
    • OpenSuSE RPM Maintainer: Otto Dassau <dassau[at]gbd-consult.de>
    • Fedora RPM Maintainer: Douglas E. Warner <silfreed[at]silfreed.net>
    • Ubuntu Deb Maintainer: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Jachym Cepicky <jachym.cepicky[at]gmail.com>
    • Debian Deb Maintainer: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Niccolo Rigacci <qgis[at]rigacci.org> [Lenny]

テストチーム

  • Ubuntu Linux: Ricardo Soares Garcia <ricardo.garcia.silva[at]gmail.com>, Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]faunalia.pt>, Luís de Sousa <luis.a.de.sousa[at]gmail.com>
  • Debian Linux:Paolo Cavallini <cavallini [at] cavallini.it>、PedroVenâncio<pedronvenancio [at] gmail.com>、Ivan Mincik <ivan.mincik [at] gmail.com>
  • Windowsの場合:<faunalia.pt [の] giovanni.manghi> ジョバンニ・マンギ、ペドロ・ヴェナンシオ<pedrongvenancio [で] gmail.com>、ドワーティ・キャレイラ <dncarreira [で] gmail.com>、アンドレ・ハンド<andre.s.mano [にて] gmail.com>
  • OS X: Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Windows 8: Rui Pedro Henriques <henriques.rui[at]gmail.com>

テクニカルリソース

現在の技術アドバイザー:Marco Hugentobler <marco.hugentobler [at] sourcepole.ch>

テクニカルリソースはテクニカルマネージャーとテクニカルアシスタントによって管理されます。彼らはコード保守担当者を募集し、サポートし、開発努力に対して一般的な監督と指導を提供する。

Code Maintainers

コードメンテナは、QGISソースコード(コア、GUI、プラグイン、プロバイダ、テスト)の個別の領域を担当し、gitコードリポジトリに追加されたコードの整合性と品質を保証します。

  • Core library: Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Gui図書館:Martin Dobias <wonder.sk [at] gmail.com>
  • App(ダイアログ):Tim Sutton <tim [at] linfiniti.com>
  • Print composer: Nyall Dawson <nyall.dawson[at]gmail.com>
  • PyQGIS:Martin Dobias <wonder.sk [at] gmail.com>
  • WMSサーバー:Marco Hugentobler <marco.hugentobler [at] sourcepole.ch>
  • WFS/WCS server: René-Luc D’Hont <rldhont[at]gmail.com>
  • QGISサーバー用のPythonプラグイン:Alessandro Pasotti <elpaso [at] itopen.it>
  • QGISサーバーのアクセス制御:Stephane Brunner <stephane.brunner [at] camptocamp.com>
  • Plugin installer: Borys Jurgiel <info[at]borysjurgiel.pl>
  • OGR, Postgres-, Oracle- provider: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • WMS provider: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • WFS provider: Even Rouault <even.rouault[at]spatialys.com>
  • QgisWebClient:Andreas Neumann <a.neumann [at] carto.net>
  • MSsql provider: Nathan Woodrow <madmanwoo[at]gmail.com>
  • ラベリングエンジン:Larry Shaffer <larrys [at] dakotacarto.com>
  • 認証システム:Larry Shaffer <larrys [at] dakotacarto.com>
  • Diagrams: Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • Attribute table: Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • 処理ツールボックス:Victor Olaya <volayaf [at] gmail.com>
  • MetaSearch plugin: Tom Kralidis <tomkralidis[at]gmail.com>

コミュニティリソース

QGISコミュニティリソースがコミュニティチーム(コミュニティマネージャーやアシスタント)によって管理されています。彼らはコミュニティへの接触を維持し、多くの貢献者で、QGISイベント、ドキュメント、GUI翻訳の世話をし、ウェブサイト、ブログ、メーリングリストなどのQGIS.orgオンライン体験の円滑な運営を確保します。

現在のコミュニティチームリーダー:

  • Lene Fischer <lfi [at] ign.ku.dk>(コミュニティタスク)
  • Yves Jacolin <yjacolin [at] free.fr>(documentation)

ドキュメントとウェブサイトの翻訳者のリストは、 https://github.com/qgis/QGIS-Documentation

翻訳

Current Translation Team Lead: Werner Macho <werner.macho[at]gmail.com>

QGIS翻訳は、コミュニティーアシスタント(翻訳チームリーダー)によって管理され、追加の言語固有のチームによってサポートされます。現在のドキュメントのステータスと翻訳プロセスに関する情報は、 Translators Corner で提供されています。

連絡先: qgis-community-team <http://lists.osgeo .org / mailman / listinfo / qgis-community-team> _ listまたは `QGIS翻訳メーリングリスト<http://lists.osgeo.org/mailman / listinfo / qgis-tr> `_

プレス材料+翻訳

Current Press Material Team Lead: Anita Graser <anitagraser[at]gmx.at>

QGISを押し素材とその翻訳は、コミュニティアシスタント(プレスマテリアルチームリーダー)によって管理され、追加の言語固有のチームによってサポートされています。現在の活動と翻訳プロセスについての情報は、プレスセンターで提供されています。

TEAM

プロジェクトの成功は、多くの異なる役割を再生するために多くの人々が必要です。他の人がテスターとして貴重である一方、一部のメンバーがパッチと提案を提出し、コードやドキュメントを書きます。

プロジェクトへの貢献者の数は無制限です。今日参加してください。プロジェクトへの全ての貢献は(、コードやドキュメントを追加誤植を修正、問題を報告…)非常に高く評価されています。

これらの 個人 はメインコード github repository への貢献者として認識されます。

ドキュメンテーション <https://github.com/qgis/QGIS-Documentation/graphs/contributors>ウェブサイト のメンテナーのリストに従ってください。いずれかのチームに参加しても構いません。