Patrocinadores y Donantes

Agradecemos a nuestros patrocinadores y donantes que apoyan el proyecto QGIS y nos permite pagar por nuestra infraestructura y el importante trabajo de desarrollo, así como financiar encuentros de desarrolladores y la promoción de QGIS en talleres de trabajo y conferencias.

Para información sobre como convertirse en patrocinador, por favor visita Resumen del programa de patrocinio.

List of current sponsors

También recibimos anualmente el apoyo de varias organizaciones que aprecian el trabajo que hacemos y desean facilitar el esfuerzo de desarrollo continuado que se pone en el proyecto. ¡Estos patrocinadores están nombrados a continuación con nuestro agradecimiento!

Patrocinadores Oro
gold vorarlberg Land Vorarlberg, Austria (11.2011-06.2018)
gold qgis-ch QGIS user group Switzerland, Switzerland (06.2016-06.2018)
Patrocinadores Plata
silver AeroAsahi AERO ASAHI CORPORATION, Japan (04.2017-04.2019)
silver vanoord Van Oord Dredging and Marine Contractors bv, Rotterdam, The Netherlands (3.2018-3.2019)
silver OpenGISCH OPENGIS.ch, Switzerland (2.2018-2.2019)
silver terraplan Terraplan, Schallstadt, Germany (1.2018-1.2019)
silver artogis ARTOGIS a/s, Denmark (11.2016-11.2018)
silver qgis-de QGIS user group Germany, Germany (10.2016-10.2018)
silver qgis-dk QGIS user group Denmark, Denmark (10.2016-10.2018)
silver opw Office of Public Works, Ireland, Ireland (12.2014-07.2018)
silver WIGeoGIS WIGeoGIS, Austria (04.2017-04.2018)
Patrocinadores Bronce

bronze vortex_energy

vortex energy Deutschland GmbH, Germany (01.2017-01.2018)

bronze syddjurs

Syddjurs kommune, Denmark (03.2017-03.2018)

bronze automatic_knowledge

Automatic Knowledge, UK (03.2016-03-2018)

bronze baumsicht

Baumsicht, Obergünzburg, Bavaria, Germany (03.2018-03.2019)

bronze cawdor_forestry

CawdorForestry Resource Management, Scotland (02.2016-02.2019)

bronze geos_hellinge

GeoS Geodätische Software Andreas Hellinge, Germany (01.2017-01.2019)

bronze mierune

Mierune LLC, Japan (01.2017-01.2019)

bronze gemeente_gouda

Gemeente Gouda, Netherlands (01.2017-01.2019)

bronze CityOfCanning

City of Canning, Western Australia (01.2017-01.2019)

bronze ib_kauppert

ingenieurbüro kauppert, Germany (01.2017-01.2019)

bronze septima

Septima, Denmark (10.2016-01.2019)

bronze forest_design_srl

Forest Design SRL, Brasov, Romania (01.2018-01.2019)

bronze tkt-teleconsult

bronze osgeo_jp

OSGeo.JP, Japan (01.2017-01.2019)

bronze kela

Dr. Kerth + Lampe Geo-Infometric GmbH, Germany (12.2015-12.2018)

bronze 2d3dgis

2D3D.GIS, France (12.2015-12.2018)

bronze gaia

GAIA mbh, Germany (12.2017-12.2018; 06.2013-11.2017 (silver))

bronze solargis

Solargis, Slovak Republic (12.2016-12.2018)

bronze opengeogroep

Open Geo Groep, Netherlands (12.2016-12.2018)

bronze mhtc

MHTC transport data collection, UK (12.2016-12.2018)

bronze pixalytics

Pixalytics, UK (11.2016-11.2017)

bronze mappinggis

MappingGIS, Spain (11.2014-11.2018)

bronze alta

Alta ehf, Iceland (11.2016-11.2018)

bronze urbsol

Urbsol, Australia (11.2014-11.2018)

bronze lutra

Lutra Consulting, UK (10.2015-10.2018)

bronze IntegrateSustainability

Integrate Sustainability Pty Ltd, Perth, Australia (08.2017-08.2018)

bronze Mapzen

Mapzen, NY / CA, USA (08.2017-08.2018)

bronze whg

WhereGroup GmbH & Co. KG, Germany (08.2016-08.2018)

bronze Geographica

Geographica, Sevilla, Spain (07.2017-07.2018)

bronze LandPlanOS

LandPlan OS GmbH, Germany (06.2017-06.2018)

bronze dbg

Datenbankgesellschaft mbH, Germany (06.2017-06.2019)

bronze Wagner-IT

WAGNER-IT, Germany (06.2017-06.2018)

bronze terrelogiche

www.terrelogiche.com, Italy (06.2015-06.2018)

|bronce| soltig

SOLTIG (Soluciones en Tecnologías de Información Geográfica), Costa Rica (06.2016-06.2018)

bronze gaia3d

Gaia3D, Inc., South Korea (05.2015-05.2018)

bronze InfraplanEngineering

Infraplan Engineering Services Pvt. Ltd., India (05.2017-05.2022)

bronze qgis-br

QGIS user group Brazil, Inc., Brazil (04.2017-04.2018)

bronze qgis-se

QGIS user group Sweden, Sweden (05.2017-05.2018)

bronze QTibia

QTibia Engineering, Romania (04.2017-04.2018)

bronze fornat_ag

FORNAT AG, Switzerland (04.2016-05.2018)

bronze national_parks_uk

National Parks UK, United Kingdom (03.2016-03-2018)

bronze windsor

Royal Borough of Windsor and Maidenhead, UK (04.2015-04.2018)

bronze geoinnova

Asociación Geoinnova, Spain (03.2016-03-2018)

bronze ager_technology

Ager Technology, Spain (03.2014-03.2018)

bronze gis_supp

GIS-Support, Poland (02.2015-03-2018)

bronze bgeo

BGEO OPEN GIS, SL, Spain (03.2016-03-2018)

bronze chartwell

Chartwell Consultants Ltd., Canada (03.2015-03.2018)

bronze claasleinert

GKG Kassel (Dr.-Ing. Claas Leiner), Germany (03.2014-03.2018)

bronze gis3w

Gis3W, Italy (01.2014-03.2018)

bronze tragewegen

Trage Wegen vzw, Belgium (03.2015-03.2018)

bronze SMPEPCE

SMPEPCE (Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable de la Côte d’Emeraude), France (02.2017-02.2018)

bronze cadageo

CADaGEO, Francia (01.2017-01.2018)

List of past sponsors

../../_images/gfoss.png

Nos gustaría agradecer a GFOSS.it, la organización de software libre y de código abierto por el patrocinio que han dado al proyecto QGIS hasta comienzos del 2012. Visite GFOSS.it para más información (sitio principalmente en italiano).


../../_images/osgeo.png

También OSGeo <http://www.osgeo.org/> _ está asistiendo parcialmente nuestros HackFests: 2012.10 en Essen, Alemania 2013.04 en Valmiera, Latvia, 2016.05 en Girona, Spain.


Patrocinadores oro pasados

gold aas_long

ASIA AIR SURVEY, Japón (11.2012-10.2015)

Anteriores patrocinadores plata
silver osgeo_uk OSGEO:UK, UK (12.2016-12.2017)
silver agh AGH University of Science and Technology, Polonia (06.2015-06.2016)

silver sogis

Kanton Solothurn, Suiza (10.2012-10.2013 and 04.2011-04.2012)

silver sourcepole

Sourcepole AG, Switzerland (11.2016-11.2017: bronze level; 10.2014-10.2016: silver level)

Anteriores patrocinadores Bronce

|bronce| ncc

NCC, Suecia (05.2016-05.2017)

|bronce| qgis-pt

QGIS Grupo de usuarios Portugal, Portugal (06.2016-06.2017)

bronze gfi

GFI - Gesellschaft für Informationstechnologie mbH, Alemania (04.2015-04.2017)

bronze gepol

GEPOL, Polonia (04.2016-04.2017)

bronze qpolska

QGIS user group Poland, Polonia (07.2015-07.2016)

bronze molitec

www.molitec.it, Italia (01.2014-03.2017)

bronze geosynergy

Geosynergy, Australia (05.2012-05.2013+06.2015-06-2016)

bronze npa

Nicholas Pearson Associates, Reino Unido (07.2015-07.2016)

bronze argus

www.argusoft.de, Alemania (06.2012-06.2013 + 12.2013-12.2015)

bronze adlares

ADLARES GmbH, Alemania (01.2015-01.2016)

bronze avioportolano

Avioportolano Italia, Italia (11.2014-11.2015)

bronze canal

Customer Analytics, USA (12.2014-12.2015)

bronze openrunner

www.openrunner.com, Francia (05.2014-05.2015)

bronze fossgisev

www.fossgis.de, Alemania (08.2012-08.2013)

bronze ibw_bzwm

ibW Bildungszentrum Wald, Suiza (03.2012-03.2013)

bronze uster

Ciudad de Uster, Suiza (11.2011-11.2012)

bronze municipia

Municipio, SA, Portugal (02.2011-02.2012)

bronze gfosservices

Studio Associato Gfosservices, Italia (02.2010-02.2011)

bronze nextgis

NextGIS, Rusia (03.2010-03.2011)

bronze kbb_underground

KBB Underground Technologies, Alemania (03.2014-03.2017)

Lista de donantes

Las donacionespueden ser de cualquier cantidad, via PayPal o a través de tu banco ( información disponible en la página de donaciones QGIS). ¡Incluso una pequeña aportación puede marcar la diferencia y ayudar a conseguir los objetivos del proyecto!

Si deseas enviar una donación mayor, recomendamos encarecidamente que utilices la cuenta bancaria en lugar de PayPal.

Las donaciones a QGIS son deducibles en varios países. Por favor infórmate en tu oficina local de Hacienda para tener más información.

List of Donors
3w Lenses 7d Enterprises A Brian Hollinshead
A L Wils
  1. Francisco Gomez Tagle Rojas
Aaron Keillor
Aaron Laver Aaron Racicot Aaron Tamminga
Abdulkabir Lawal Abigail Baca Abraham Gibson
Acaymo Jose Navarro Melian Achim Baldus Benet Ada Gabucci
Adam Brown Adam Fera Adam Jarvis
Adam Lane Adam Morrisette Adam O’toole
Adam Old Adam Stevens Adam Wilson
Addolorata Lara Mele Adelchi Acampora Adelquis Ross
Ademiro Custodio Adolfo Ballesteros Adolfo Cabezas Soriano
Adon Metcalfe Adrian Cooke Adrian Gayo Rodriguez
Adrian Matter Adrian Mihai Adrian Rasmussen
Adrian Shepherd Adriano Caliman Salvador Adrien Loisel
Adrián Casanova Chiclana Adrián Sánchez Hernández Agathe Reingruber
Agathos Natura Sociedad Responsabilidad Limitada Agile Geoscience Agnieszka Dorota Martyniuk-drobysz
Agostino Landi Agustin Graterole Ahmad Assalman
Ahmad Filza Ismail Ahn Jin Sung Aileen Heal
Aimeric Ferlay Airborne Scientific Aitor Bastarrika
AivlaSoft GmbH Ajosenildo Nunes Da Silva Alain Baillard
Alain Bertaud Alain Brunon Alain Feler
Alain Halska Alain Ward Alan Beck
Alan Fielding Alan Hochhalter Alan King
Alan M Mikuni Alan Macdonald Alasdair Rae
Alastair Graham Alban Poncet Albert Barrufet Rosinach
Albert Carbonell Ferrer Albert Dekker Albert Harris
Albert Kilian Albert Steiner Alberto Bernardini
Alberto Casero Gómez-pastrana Alberto Fonte Alberto Fraguas
Alberto Grava Alberto Martin Perez.moneo Alberto Vazquez Martin
Albin Blaschka Alcioneu Lucchino Alden L Kollman
Alejandra Olmedo Aguirre Alejandro Cabetas Felipe Alejandro Chang Ramos
Alejandro Ruete Alejandro Schwedhelm Alejandro Zarate Lupercio
Alejandro ZÁrate Lupercio Aleks Dushevsky Alessander Rodrigues Vieira
Alessandro Del Tredici Alessandro Fanna Alessandro Grillo
Alessandro Innocenti Alessandro Pasotti Alessandro Peruzzi
Alessandro Sarretta Alessio Buccioli Alessio Degioannini
Alex Hecht Alex Irving Alex Thomas
Alexander Conlon Alexander Connelly Alexander Hohmuth
Alexander Ibarra Alexander King Alexander Kleinsorge
Alexander Klevedal Madsen Alexander Malcolm Garitaonandia Alexander Måsan
Alexander Spence Alexander Von Lünen Alexander Wuensche
Alexandra Jones Alexandra Philipp Alexandre Efremov
Alexandre Kurth Alexandre Leroux Alexandre Neto
Alexandre Santos Alexandre Xavier Alexis Cahuzac
Alfonso Russo Alfonso Siri Galzerano Alfredo Gómez
Ali Auffret Alice Flaherty Alice Martin
Alicus Viorel Alina - Mihaela Ciocan Alini Vieira Mancio Dos Santos
Alison Link Alison Shilton Allan Mathewson
Allison Galbari Alois Albrecht Albrecht Hotel Gmbh Alvin Laurio
Alyssa Goldberg Alyssa Le Port Alžběta Manukjanová
Amadou Nchare Amanda Nordin Amanda Stanko
Amanda Wisson Amandine Poncin Amber Keller
Amber Yates Amedeo Fadini Amelia A Fox
Amira El-shal Amit Chapatwala Ammar Shaarbaf
Amy Taylor Ana Rodriguez Castro Anabela Amado
Anantha Prasad Anastasia Polyakova Anastasios Anagnostopoulos
Anastasios Polydoros Anatoliy Geyfman Anders Endrestol
Anders Foureaux Anders Gyllander Anders Hildingsson
Anders Skoglund Anders Stig-jørgensen Andis Lazdinsh
Andre Langenberg Andre Mano Andre Stander
Andre van der Kaay Andrea Berardi Andrea Cappelletti
Andrea Carmo Sampaio Andrea Della Pietra Andrea Di Girolamo
Andrea Esposito Andrea Garelli Andrea Lau
Andrea Mariotti Andrea Mazzetti Andrea Peri
Andrea Soo Andrea Sorbi Andreas Backofen
Andreas Douvalis Andreas Frenzel Andreas Fuchs
Andreas Ilias Andreas Kunz Andreas Mähr
Andreas Natuschke Andreas Neumann Andreas Schmid
Andreas Voit Andreas Wiedmer Andrei Figueiredo
Andres Iriso Calle Andres Klein, Ursula Pfister-Klein Andreu Amoros Berenguer
Andrew Chapman Andrew Dickinson Andrew Flatman
Andrew Gillanders Andrew Keith Andrew Martin
Andrew Mcaninch Andrew Mckenna-foster Andrew Osborne
Andrew Rahn Andrew Rigby Andrew Simmons
Andrew Sleger Andrew Smith Andrew Stroud
Andrew Swenson Andrew Zolnai Andrey Kuvshinov
Andrzej Lysko André Barriguinha André Luiz Castilho Fonseca
Andy Krause Andy Reeve Anete Posiva
Angel Gonzalez Carballo Angel L Vazquez Leon Angel Mangini
Angel Muñoz Angela Daniels Angelino Gianfrancesco
Angelo Luigi Casu Anita Radini Anja Sbrzesny
Anja Twietmeyer Anjo Weichbrodt Ann Mccrone
Anna Chiara Migliardi Anna Frascarolo Anna Lazzarini
Anna Mcconville Anna Torrent Martinez Anne Julia Rollet
Anne Jungers Anne Meillet Anne-pierre Girardin
Ansgar Schäfer Ante Bosnjak Sinus Anthony Crowley
Anthony Habberley Anthony Johns Anthony Knapton
Anthony Neal Anthony Pezzotti Anthony Van Zuylen
Anthony Wolter Anthony Woods Antimo Battistoni
Antje Vogel Antoine Berceaux Antoine Leveau
Antonella Cantaro Antonella Flor Antonina Chaban
Antonio Aramburu Gimeno Antonio Baisi Antonio Caminiti
Antonio Capra Antonio Cardillo Antonio Ceribelli
Antonio Croce Antonio Fernando Armas Diaz Antonio Francescato
Antonio Gómez López Antonio Jesus Villalon Conejo Antonio Jesús Castro García
Antonio Locandro Herrera Antonio Monterroso-checa Antonio Muñoz Fernandez
Antonio Paulo De Andrade Silva Antonio Rodolfo Pizzarello Antonio Vitulano
António Figueiredo Monteiro António Viana Aquaphoto
Arboretude Sarl Arbre Foret Cynegetique Conseil (Romain Gauget) Arcindo Lucas
Ardhianto Adhi Nugroho Ari T K Ikonen Arien Langedijk
Aris Dimopoulos Aris Exarcheas Arj Penny
Arjen Van Hassent Arjuna Nebel Arlen Poort
Armando Vico Arni Geirsson Arsin Gruenig
Artem Koltsov Arthur Avila Pineda Arthur O’sullivan
Arthur Taute Arthur Zydek Arti Patel
Artur Klein Artur Stefanovic Arturo Aranguren
Arturo Dei Cas Arturo Echalar Arturo Ruiz Luna
Asher Burton Ashworth Asja Bernd
Askin Karahan Asko Rasinkoski ASOC Universitaria Grupo de Program
Asociación Geoinnova Associazione Italiana di Geologia Associazione Monte Porzio Cultura
Asterism Labs Astrid Wojciekowski Atanis
Athanasios Karathanasis Attila Toth Augusto Sisa
Aurea Carballido Perea Aurelien Berings Aurélia Lachaud
Ausderau Larissa Austin Brower Austin Mckenzie
Autoeditora De Libros Avioportolano Aviram Harel
Avis Devine Axel Sommer Ayse Demirer
Barascu Tudor Barbara Dilucchio Barbara Gonano
Barbara Loi Barbara M Keating Barbara Meisel
Barcia Harry Barrie Trinkle Barry Dyer
Barry Mortimer Barry Tennison Bart Nijholt
Basilio Casula Bassi Elena Bayard Ewing
Beatriz Manotas Hidalgo Bel Cant Belinda Bastow
Ben Asquith Ben Hall Ben Hammet
Ben Keys Ben Kruijsen Ben Naardin
Ben Visser Ben Wouda Benedetta Carones
Benedetta Ciampi Benedict Alexander Benedikt Beck
Beni Djohan Benjamin Allen Benjamin Batorsky
Benjamin Jordan Benjamin Malnor Benjamin Rohr
Benjamin Smith Benjamin Varick Benjamin Wirf
Benoit David Benoit Vivier Benson Shaw
Beny R Ponte Abreu Bernadette Therese Sanchez Bernard Baudry
Bernard Cavalie Bernard Lambert Bernard Prouvost
Bernardo Dunley Bernardo Loureiro Bernardo Portilla
Bernd Krumkuhler Bernd Schmollinger Bernd Vogelgesang
Bernd Wegner Bernhard Meyer Bernhard Seubert
Bert Kondruß Berta Bescos Roy Bertrand Taquet
Beth Fratesi Bettina Krauss Bettina Mantsch
Bettina Wolfgramm Betty Brown Bill Bonwitt
Bill Boyd Bill Casey Bill Howard
Billy Hales Billy Mcconvell Birds Of Berkshire Atlas Group
Birger Bork Birgit Gehlen Birgit Ifland
Birgit Konn Birgit Rehrauer Birthe Remmers
Bjorn Sverrisson BjØrn Sandelien Blas Corbi Saez
Blerim Lamaj Boab Interactive Pty Ltd Bob Edmiston
Bob Heitzman Bob Pengel Bodo Boehnke
Bogdan Smarandache Boris Božić Boris Figueroa Henriquez
Boris Henriet Boualem Ghoul Bouchard Consulting Services
Boštjan Krapež Brad Christy Braden Pefley
Bradley Tate Brandon Jay Rush Brandon Robinson
Branislav Balko Branislav Cvjetkovic Brent Glassborow
Brent Mayberry Brent Rodriguez Brett Porcelli
Brian Bassett Brian Gilhuly Brian Kelly
Brian Luper Brian Marble Brian Page
Brian Tolley Brian Torreano Brian Warren
Brian Yongo Bridget Whittle Brigitte Lindenau
Brigitte Nather Brigitte Niepel British Archaeological Jobs Resource
Bruce Blake Bruce Clemens Bruce Gibson
Bruce Luffman Bruce Price Bruce Ralston
Bruno Bazzani Bruno Coppola Bruno De Paoli
Bruno Eduardo Moreira Montezano Bruno Granger Bruno Lemke
Bruno Saphy Bryan Hardaker Bryan Kennedy
Bryan Kiel Bryant Baker Buchner Michael
Burkard Holzinger Busbin Engineering, Inc. Byron Will Noel
Børge Odden C A Slatter C R Simon
C Veronica Gomez Pourroy
  1. Virginia Lee
Calidos Scp
Calogero Pizzo Calum Robertson Calvin Hansch
Calvin Rix Camille Hémet Camille Stephens
Camille-antoine Ouimet Campbell Godfrey Candido Maoddi
Carl Albury Carl Dowrey Carl Nelson
Carl Niedner Carl-christian Volquardsen Carl-philipp Bodenstein
Carlin S Andrus Carlo Alberto Nicolini Carlo Bagattini
Carlo Caleffi Carlo Oliverio Carlo Tacconi Stefanelli
Carlos Araujo Carlos Correia Carlos Gabriel Luxinger
Carlos Guerrero Carlos Gutierrez Garcia Carlos Lara Romero
Carlos Miguel Abril Carceller Carlos Mora Carlos Polo Ayerbe
Carlos Raúl Belotti López De Medina Carlos Recio Rincón Carlos Siordia
Carlos Suarez Plascencia Carlos Tavares Carlos Torres Celis
Carmelo Mazziotti Carmenzo Miozzi Carmine D’adamo
Carole Ledda Carolin Bauer Carolina Moreno
Caroline Butt Caroline Magwenzi Caroline Mcintosh
Carolyn Seburn Carrie Black Carsten Fink
Carsten Rymon-lipinski Carsten Steckel Casa
Casper Peter Szilas Casper Szilas Cass Kalinski
Catherine Broodryk Catherine Chopping Cavan Gates
Cecilio Oyonarte Gutierrez Cedric Audette Cedric Pellaton
Cene Ketcham Cesar Olivares Cesar Oriol Pedrocchi
Cesare Bisiccia Chad Otto Changivy Louis-guy
Chantal Vogt Chao Wang Charla Hurst
Charles Drost Charles Gasse Charles Halaas
Charles Houder Charles Miller Charles Smith
Charles Stevens Jr Charlie Myers Charlotte Fontaine
Charlton Coles Chartwell Consultants Ltd Chase Sherret
Chernyshev Mikhail Cheryle Shepstone Chiara Audisio
Chipotle Coupons Chirasak Charassri Chistophe Révillion
Choula Fridolin Chris Couldrey Chris Cowen
Chris Leonberger Chris Macwhorter Chris Moore
Chris Mroczek Chris Murphy Chris Niepraschk
Chris Noble Chris Otte Chris Sanderson
Chris Talbot Chris Zontine Christian Bazzucchi
Christian Heine Christian Herbe Christian Holm
Christian Houle Christian Kosbab Christian Mai
Christian Nieciecki Christian Puls Christian Reder
Christian Schwartze Christian Stark Christian Wilker
Christian Zilk Christina Makarona Christine Clement
Christine Henry Christine Schmidt Christoph Angst
Christoph Große Hartlage Christoph Großerhode Christoph Hoberg
Christoph Rinne Christoph Rupprecht Christopher Cullen
Christopher Dalo Christopher Dunham Christopher Greco
Christopher Harding Christopher Kahler Christopher Meade
Christopher Mount Christopher Mroczek Christopher Stewart
Christopher Thorpe-dixon Christopher Will Christopher Zetterberg
Christos Mitsis Christos Striggaris Chrysoula Lalazisi
Ciro Pascual Garrido Claassen Benjamin Claire Moore
Clara Araujo Sena da Silva Clara Santamaria Clare Hawkins
Clare Nolan Claudia Fiammengo Claudia Huertas
Claudia Scheiffele Claudio A G Egler Claudio Elicer
Claudio Losa Lopez Claudio Rinaldi Claus Gland
Clayton Nall Clear Mapping Company Clemens Raffler
Cleverson Machado Clifford Snow Clint Smyth
Clément Hardy Cmi Dr. Daniela Ersch Colin D Letham
Colin Demars Colin F Reilly Colin Letham
Colin Reckord Colin Ross Pickard Colin Thomas
Compagnie Du Vent Constantin Prigoreanu Consultaria, Innovacion y Gestion, Jose Galan Merino
Corey Abshire Corinna Friedrich Corinna Hoadrea
Cormac Murphy Cornel Doswald Cornel Epuran
Cornelius Curtin Cornelius Huybregts Cortlandt Winters
Courtland Johnson Craig Arnall Craig Briggs
Craig Harris Craig Langbein Cristel Legrand Cadageo
Cristian Ionescu Cristian Obinu Cristian Spieles
Cristian Stoleriu Cristina Tarca Cristobal Juan Torrente Rodriguez
Csaba Balogh Csaba Ders Cynthia G-julien
Cynthia Naval Cyril Denise Cyrille Chopin
César Escalante Coterio D Machin D R Arbib
D V Sypersma D Van Der Gugten D.J. de Jager
Daan Van Setten Dado Kande Dale Randolphbivins
Damian Bargiel Damian Loran Damien Bachmann
Damijan Ferk Damir Medved Dan Brutto
Dan Erik Vesterback Dan Homerick Dan Karran
Dan Vesterback Dan Wilt Danesh Prakash Chacko
Danette Schwab Danghmei P Dani Rivera Gonzalez
Daniel Andrade Varela Daniel Bebber Daniel Buckley
Daniel Cardin Daniel Chevrier Daniel Constable
Daniel Gotti Daniel Hallam Daniel Hegglin
Daniel Hernandez Luna Daniel Kane Daniel Kehlibarov
Daniel Kloke Daniel Marin Daniel Martinenghi
Daniel Mercader Daniel Miranda Daniel Nösler
Daniel Portales Daniel Prats Beltran Daniel Rich
Daniel Rodriguez Roman Daniel Rosander Daniel Roy
Daniel Scott Daniel Silva Veras Daniel Snyder
Daniel Tesfaldet Daniel Thonon Daniel Trüssel
Daniel Wiesmann Daniele Alami Daniele Nisi
Daniele Poiana Daniele Poncino Daniele Samez
Danielle Kidston Danijel Zuzic Danilo Antonelli
Danilo Francesco Godone Danilo Jimenez Ugalde Danny Jensen
Dante Occhibove Dany Allard Darius Culvenor
Dariusz Bobak Dariusz Gozdowski Dariusz Strojecki
Darren Farmer Darren Ray Darrick Allen
Daryl Garton Dave Barling Dave Harries
David Addy David Baumann David Behrens
David Cathcart David Crease David Culp
David Cushman David Denton David Dettrick
David Dodemaide David Duncan David Enns
David Fenton David Galbraith David Gamble
David Grove David Hamlyn-harris David Harbor
David Hopp David Horsey David Hostetler
David Jackson David K David Lane
David Leedal David Llewellyn David M. Lawrence
David Mangold David Marjolin David Mork
David Myford David P Shaw David Roseman
David Sabalete Valenzuela David Squires David Thulman
David Vaarwerk David Westsson Davide Cantoni
Davide Scudiero Davis Surveys Davor Bumbak
Dc-3 Dreams, Sp De Kromhoek De Pietri Stefano
Dean Jarrett Dean Lambert Dean Olsen
Deb Kinsinger Debora Oswald Debra K Ross
Deepak Patni Deirdre Brown Delaite et Ramaekers
Denice Adkins Denis De Felice Denis Dionne
Denis Mutiibwa Denis Vickers Dennis Kelly
Detlev Finke Dewey Dunnington Deyan Vasilev
Dezaun Olive Dheeraj Chand Diana Greenwald
Diana Jones Diana Verde Diane Perez
Dianne Haselfeld Dianne Hoy Dickson Taunagita
Didier Genier Diego Bellavia Diego Guerini
Diego Papadia Diego Vallejos Dieter Lang
Dieter Todeskino Dieter Wachsmuth Dietmar Class
Dietrich Beyer Digital Art & Science Dimap Sl Felipe Garcia
Dimas Calderon Dimitri Giunchi Dimitrios Kalodoukas
Dimuthu Wickramasinghe Dinesh Durairaj Dirk Pflugmacher
Dirk Schmidt Dirk Wagner Dmitriy Chubarov
Doddato Vito Domingo Crespo Dominic Humphrey
Dominic Rowney Dominik Keller Dominik Wiehl
Dominique Bornhoeft Dominique Gagné Dominique Laffly
Dominique Masson Dominique Pitt Dominique Waquet
Don Williams Donald Anderson Donald Broussard
Donald D’amato Donald Mckay Donald Moir
Donald Searle Donald Strauss Donato Martimucci
Donato Rocco Dora Moreno Doriano Poma
Dorothea Graffe Dorothea Hackman Dorothee Wibbing
Doswald Cornel Doug Borthwick Douglas Hamilton
Douglas Kuhlmann Douglas Lane Douglas Moon
Douglas Norgord Douglas Stephan Dr Gh Griffiths
Dr Palitha Karunapema Drazen Cacic Drew Perkins
Dro Sohrabian Dronespeak, Llc Dubravka Kranjcevic
Duccio Aiazzi Duco Willem De Vos Dudley Hartel
Dudley R Hartel Duncan Jones Dusit Ngoprasert
Dustin Benton Dušan Pavlík Dwayne Chesnut
Dwi Hariyanto Dwi Suprayogi Dzintars Klavins
Déborah Cretenet E J Burton E R Plus
E.M. Sauter Ortiz Eberhard Kopiske Eclipse Plantation
Ecologisch Adviesbureau B. Kruijsen Ecotrust Edilson Oliveira
Edmond Hoxha Edoardo Saba Edoardo Zaccagnini
Eduard Clavell Eduardo Hernández Pérez Eduardo Rebollada Casado
Eduardo Rojas Rodriguez Eduardo Rojas Rodríguez Edward Foster
Edward Lewis Edward Mcdonald Edward Robson
Edward Schaub Eictronic - Jörg Boden Eileen Divringi
Eileen Watson Eirl Mathilde Redon Eivind Hammersmark Olsen
Ekiden Concept Elaine Hyland Eldar Rubinov
Elekia Ochieng Elena Cresci Elena Wenz
Eleonora Zangara Elias Pajares Elisa Mascanzoni
Elisabeth Larson Elise Kaiser Elisenda Montserrat
Elizabeth Beers Elizabeth Bradshaw Elizabeth Crossland
Elizabeth Duffell Elizabeth Gellenbeck Elizabeth Morata
Elizabeth Parks Elizabeth Sullivan-burton Elizabeth Taylor
Ellen Pyatt Elliott Balch Elliott Westbury
Elogika Di Fanna Alessandro Els Keunen Elthron Anderson
Elven Blalock Emanuel Rocchia Emanuele Bottosso
Emanuele Paroni Emanuele Zamprogno Emil Tanasie
Emilie Lefevre Emilie Sirot Emilio Bresciani Ticoop Scrl
Emily Castellucci Emily Heinlein Emily Zvolanek
Emma Dicks Emmanouil Xylakis Enid Zwerts
Enol Özgür Enrico Antonio Chiaradia Enrico Bertonati
Enrique Herves Sayar Enrique Martin De Villodres Enzo Ferrari Fructos
Eric Berkowitz Eric Braun Eric De Brouwer
Eric Dick Eric Ferreol Eric Guthrie
Eric Hamilton Eric Heller Eric Horne
Eric Koenig Eric Krch Eric Leroy
Eric Olson Eric Orozco Eric Ortmayr
Eric Roley Eric Sargeant Eric Thouvenin
Eric Virvaux Eric Wood Eric Wyss
Erik Bossen Erik Haß Erik Rorsch
Erik Spade Erik Strötzel Erik Zsemlye
Erin Brown Erin Congdon Erland Sundberg
Ernesto Correa Da Silva Erwin Anderson Erwin Bauer
Esbern Holmes ESCO Conseil Sarl Esteban Viquez
Esther Mandeno Eugenio De Zárraga Fernández Eulalio Jr Colubio
Evan Kay Evan Wolf Evanilton Pires
Eve Lazarus Evelyn Craigie Eymeric De Chaumont
Ezi Molley
  1. Stevens van Abbe
Fabian Cid Yanez
Fabian Frucht Fabian Hiscock Fabian Rodriguez H
Fabiano Formigli Fabiano Saraiva Fabien Mavrot
Fabien Wloch Fabio Frascati Fabio Giacomazzi
Fabio Ippolito Fabio Malfatti Fabio Maneli
Fabio Mazzucco Fabio Meletti De Oliveira Barros Fabio Milillo
Fabio Persico Fabio Peruzzi Fabio Zanini
Fabrice Parais Fabrizio D’aprile Fabrizio Pontigia
Fabrizio Tambussa Faira Insan Technology Federico De Piccoli
Federico Gianoli Federico Lazzaroni Federico Solinas
Felipe Garrido Felipe Herrerias Azcue Felipe Martins Marques Da Silva
Felipe Ovalle Villarreal Felipe Quezada Felix Cheung
Felix Gruber Felix Riermaier Fendl Johann
Ferdinand Bationo Ferdinando Urbano Ferenc Keresztessy
Fernando Bermúdez Fernando Huertas Fernando Medina
Fernando Navarro Carmone Fernando Rodríguez Rebelo Fernando Soto Falco
Ferrante Maria Manciola Piergiorgio Fethi M’rad Fichtner Water & Transport GmbH
Fidesco Filip Biljecki Filip Kral
Filipe Neto Filippo Angeli Filippo Bellini
Filippo Petrocelli Firefighters Museum And Survive Alive, Inc. Firman Hadi Darodji
Fitriany Fitriany Fj Mcmanus Ltd Fjm Van Baar
Flavio Rigolon Flo Publications Limited Florian Hamm
Florian Hof Florian Rave Flávio J S C Veras
Fondation Rurale de Wallonie Forbes Mercy Forly Monarch
Fornat AG, Zürich FOSSGIS e.V. Francesc Marí Caus
Francesca Giannetti Francesco Arena Francesco Bartolini
Francesco Caberlin Francesco Campagnari Francesco Caturano
Francesco Cometa Francesco Di Giuseppe Francesco Florio
Francesco Frattarelli Francesco Gervasi Francesco Pecoraro
Francesco Pettinà Francesco Radrizzani Francesco Saliola
Francesco Vescovi Francis Harvey Francis Hoppe
Francis Ostermeijer Francisca Moses Francisco Blay GarcÍa
Francisco Cavalcanti Francisco Emilio Abella Rey Francisco Javier Castro Montoya
Francisco Muñoz Arias Francisco Souza Dias Franco Gottero
Franco Yoiti Omori Frank Fell Frank Hunter
Frank Kirschner Frank Koconis Frank Luppino
Frank Ramspott Frank Stevens Frank Stremke
Frank Wadle Franklin Patricio Estupinan Franko Sokolic
Franz Gippert Franz Kerle Franz Nemeth
Franz-josef Behr Franziska Baumgartner Franziska Knüsel
François De Palma François Fuchs François Lalonde
Fred Emmer Fred Ethève Fred Watchorn
Freddy Fuertes Freddy Gutierrez Frederic Casado
Frederick Macdonald Frederik Coerver Fredrick Sikay
Fredrik Borch Lynghaug Fredy Martinez Sanchez Fridli Marti
Friederike Koerting Friedrich Langerfeld Frithjof Erdmann
Frédéric Fesquet Frédéric Lamu Frédéric Mony
Fundación Almanaque Azul Félix Lafond Touikan G R Owen
G.A. Odding Gabriel Diosan Gabriel Pestre
Gabriela Casares Gabriele Baccini Gabriele Bitelli
Gabriele Confortola Gabriele Monfardini Gabriele Pettinau
Gabriele und Gustav Herzog Gaetan Laprise Gardar Gudmundsson
Gareth Grindle Garin Linnington Garth Fletcher
Gary M Soper Gary Montante Gary Riggott
Gary Rigozzi Gasanov Gadzhi Gaspare Di Donato
Gauti Sigthorsson Gavin Kinsley Gene Davis
Gentelet Boris Geoff Cook Geoff Jones
Geoff Osborn Geoff Oxsen Geoffrey Elliott
Geoffrey Guest Geolog Co. LTD (South Korea) George Lonsdorf
George Smith George Tom Georges Wemans
Geovanny Sandoval Reyes Gerald Bond Gerald Griesebner
Gerald Power Geraldine Palmer-henry Gerard Allali
Gerard Fitzgerald Gerard Royan Gerard Seibert
Gerardo Fernandez Orantes Gerd Juenger Gerhard Ehgartner
Gerhard Spieles German Iglesias Peralta Gerson De Deus Passos
Gerson Henrique Sternadt Gertec GmbH Gertjan Geerling
Gerwin Brandsen Gery Tupigny GFOSS.it
Gia Biagi Giacomo Amerio Giacomo Antolini
Giacomo Scarselli Giacomo Ugolini Giacomo Uguccioni
Gian Andrea Riedi Giancarlo Gualato Giancarlo Mao
Giancarlo Suelzu Gianfranco Cecconi Gianfranco Dreossi
Gianfranco Valle Gianluca Massei Gilbert et Rosmarie Eggimann
Gilbert Lauvergne Gildas Lilbert Gilles Boka
Gilles Morel Gino Vezzali Giorgio Massaro
Giorgio Schintu Giovanna Bartoleschi Giovanni Bertagnin
Giovanni Berti Giovanni Di Piazza Giovanni Fossà
Giovanni Loi Giovanni Pani Giovanni Pecora
Giovanni Porcu Giovanni Rinaldi Giovanni Rosin
Giovanni Talpone Giulia Lucangeli Giuliano Grigolin
Giulio Marchi Giuseppantonio Orlando Giuseppe Bazan
Giuseppe Losito Giuseppe Modica Giuseppe Patti
Giuseppe Sciuto Glasic S.r.l. Glaucia G Pereira
Glaucio Rocha Glen Boise Glen Lowrie
Glen Nicholls Godehard Fremdling Goran Dsuej
Goran Ilijevski Gordon Adams Gordon Usipiuk
Gowri Karuppiah Graham Brown Graham Obrien
Graham Walley Grant Boxer Grant Fisher
Grant Ogilvie GreenInfo Network GreeniX Computer
Greg Hall Greg Ramsey Greg Schlenker
Gregdenson.com Gregoire Stigler Gregorio Díaz-Marta Mateos
Gregory Disanto Gregory J Crowder Gregory Smith
Gregory Walker Grigorijs Goldbergs Guenter Foersterra
Guenther Moeller Guido Prividera Guilhem Sanmarty
Guillaume Léveillé Guillaume Raspini Guillaume Servonnat
Guillaume Verrier Guillermo Córdoba Recio Guillermo Rudas
Gunnar Kristinsson Gustave Coste Gustavo Avalos Capetillo
Gustavo Cochón Rodríguez Gustavo Cuchero Gustavo Ignacio Aguilella Arzo
Gustavo Rotondaro Guzmán López Orrego GÖran Berglind
Gérald Fringeli Gérard Charmet Günter Wagner
Günther Hack H Bosman H Kessler
H Szutkowski Ha Pham Haenggi Engineering GmbH
Hafzal Hanief Hakan Kocaman Hakim Naas
Ham Van Herpen Hamdou R Raby Hamid Ghajarnia
Hanna Weise Hannah Horn Hannu Tapani Huikkola
Hans De Jong Hans Foncke Hans Rudolf Wettstein
Hans Werner Hubert Bonny Hans-joachim Schütze Hans-jürgen Götze
Hansgeorg Pudack Hanspeter Nussbacher Hanspeter Picker
Harald Grote Harald Hofmann Harald Karl
Harald Kirsch Harald Lie Harald Stangl
Harold C Gilbert Hartmut Schlepps Hartwig Hein
Hartwig Hochmair Hassan Al Shekha Havard Gaseidnes
Hayden Schiff Hayley D Bartlett Heath Robertson
Heather Campbell Heather Holmes Heather Lanthorn
Heather Pohnan Heather Viola Hebenor Bermudez Banchero
Hector Ariel Galarza Hector Mongi Hector Morales Trujillo
Hector Najera Hector Orengo Heidemarie Bismark
Heidi Deneweth Heidi Hawkins Heike Stephanie Aßmann
Heikki Salko Heiko Schmueser Heiko Schmüser
Heiner Brogli Heinrich Johannes Gantenbrink Heinrich Schweizer
Heitor Kooji Mello Matsui Helder Garcao Helen Bull
Helen Lundie Helen Mary Graves Helene Aubry
Helge Zacharias Hendrikje Leutloff Henning Drewer
Henning Jagd Henning Lautenschläger Henri Jean-Philippe Sauzier
Henrik Alteborn Henrik Lietzen Jensen Henrik Melgaard Christensen
Henrik Neumann Henry Barnes Henry Brandenburg
Henry Colomb Henry Lind Henry R Moyer III
Herman Felderhof Hermelindo MartÍnez Gonzalez Hernán De Angelis
Herve Poilve Herve Tronchere HG Büro für Hydrogeologie u. Umwelt Giessen
Higor Franco Ribeiro Hike 734 Hilliard Wood
Hilton Silveira Hiroshi Kawakami Hiroto Okayama
Hjg Tijhuis Holger Grigoleit Holger Ritzmann
Holger Stahl Holly Mccloy Hollymae Steane Price
Horacio José Castellaro Horst Machguth Horst Wonka
Howard Frederick Howard Yamaguchi Hrishikesh Ballal
Hua Wei Hualiu Yang Hubert Peer
Hubert Verseput Hubertus Paetow Hugh Gladwin
Hugo Eguia Escudero Hugo Elizondo Morales Hugo Felkel
Hugo Martins Hugo Rubio Hugo Sørensen
Hugo Timotheus Vreugdenhil Hugues Boisvert Hui Zhang
Hywel Evans Håvard Berg Håvard Gåseidnes
Hélène Déry Iain Paton Ian Allan
Ian H Townend Ian Hawkins Ian Hogg
Ian Rasmussen Ian Reid Ian Ross
Ian Scales Ian Sutton Ian Wusstig
Iana Dikidjieva Ibone Ametzaga Arregi Ibrahim Alsiyabi
Ibrahim Theodore Id Consulting Pty Ltd IDEPLANG S.L.
Ignacio Javier Vega Ijurco Ignacio R Camacho Ignacio Valverde Lucas
Ignacio Zavala Morencos Igor Rabuske Araujo Igor Zabelin
Imactivate Imanol Arruti Ezeitza Imir Kamba
Imre Kugler Ina Blanke Informus GmbH
Ingo Koska Ingrid Wiedmann Interlink Web Works
Ioannis Keramaris Ioannis Konstantinos Chairetakis Ion Weather
Ioulia Tretiakova Irene Weiland Isabelle Didierjean
Ishikawa Miki Isil Cakci Ismael Arzola Nuño
Ismail Ouraich ISUP Ingenieurbüro für Systemberatung und Planung Italo Loris Ligonzo
Ivailo Karamanolev Ivan Gaddari Ivan Kusan
Ivan Marchesini Ivan Mincik Ivan Puzek
Ivan Tamola Ivelin Ivanov Ivica Serdar
Iwabuchi Kiyoshi J Arraez Monllor J Duffy
J Palmer J Paul Krystyniak J Todd Stephenson
J-marc Gibey
  1. Tielemann
Jaak-Albert Metsoja
Jacek Głuszkiewicz Jacek Marszałek Jack Starkey
Jackson Van Den Hove Jaco Diemeer Jacob Adamson
Jacob Brestel Jacob Cude Jacob Zeigler
Jacopo Ognibene Jacqueline Murphy Jacques Bordon
Jacques Labregere Jacques Laffont Jacques-yves Guinhut
Jafar Zahir Jaime Diaz Pacheco Jaime Lucero
Jaime Pérez Jaime Scatena Jairo Belli
Jake Cammack Jake Maier Jake Stephens
Jakob Geipel Jakob Pöhacker Jakob Åhlander
Jakub Fuska Jakub Veverka James Andrews
James Arnts James Betts James Buck
James Cifuentes James Consolver James Crone
James D’olley James Davidson James Dennis
James Deweese James F Garner Jr James Gardiner
James Gardner James Gibson James Gibson Fleming
James Goetz James Hayes James Larsen
James Mackinney James Matlock James Meek
James Morrison James Murdoch James Newsome
James O’kane James O’leary James Oleary
James Parks James Riley James Scott
James Sutton James Thompson James Welsh
James Wood James Zollweg Jamey Voorhees
Jamie Anderson Jamie L Giardini Jan Buijs
Jan Buys Jan H S Krogh Jan Hoogendoorn
Jan Liška Jan Louis Reijnierse Jan Militzer
Jan Schultz Jan Weber Jan-Willem Aalst
Jane James Jane Kershaw Janet Anstee
Janet Scott Janet Walton Janis Günther
Jann Goedecke Janne Jakob Fleischer Janolof Hagelberg
Jarkko Lamminen Jarmila Regulova Jaroslav Kozel
Jaroslaw Kowalczyk Jarvis Webb Jasja Dekker
Jason Fernandez Jason Jorgenson Jason Lai
Jason Millard Jason Rexilius Jason Ross
Jason Roth Jason Steffen Jason Surratt
Jason Taylor Jason Thomas Javier Belo Garcia
Javier Gomez Gomez Javier Jerez Escolano Javier Otegui Tellechea
Jayanta Ganguly Jayelinda Suridge Jean Allorent
Jean Claude Carre Jean Denis Giguère Jean Deyris
Jean Florentin Jean Francois Boileau Jean Francois Mas Caussel
Jean Marc Lefevre Jean Marc Michalowski Jean Roc Morreale
Jean Rufi Jean Sébastien Dehecq Jean-claude Caro
Jean-claude Gregoire Jean-francois Corbier Jean-francois Darmand
Jean-françois Moyen Jean-luc Chambon Jean-luc Grasset
Jean-pierre Roche Jed Levin Jeff Ernsthausen
Jeff Jalbrzikowski Jeff Tennis Jeffrey Cooper
Jeffrey Durrence Jeffrey H Starr Jeffrey Stetz
Jen Dunster Jennifer Callaghan Jennifer Hatlauf
Jens Führböter Jens Schumacher Jens-peter Stadie
Jeremias Bauer Jeremy Wetterwald Jeremy Wray
Jeroen Muris Jeroen Urlus Jerome Boutet
Jerome Pellet Jeronimo Fonoll Salvador Jerry Shannon
Jesper Kyed Larsen Jessica Bridwell Jessica Cannon
Jessica Carlson Jessica Carson Jessica Graves
Jessie Wells Jesus Aguilera Rubio Jesus Gonzalez Herrera
Jesus Jurado Estevez Jesus Pacheco Martinez Jesús Alejandro Valenciano Martínez
Jesús Gómez Fernández Jesús Sánchez Salsamendi Jga Theeven
Jill Baty Jim Cory Jim Hayden
Jim Litts Jim Lucas Jim Mann
Jim White Jingqin Gao Jinwoo Chung
Jiri Kadlec Jiun Ma Jiří Bělohlávek
Jo Wathan Joachim Aurbacher Joachim Krüger
Joachim Me Lücke Joan Casey Joanne Kaye
Joao Scatena Jochen Eberhard Jochen Weigand
Joe Peters Joe Wojniak Joel Andrew
Joel Kawahara Joel Masselink Joel Ramine
Joel Sholtes Joel Travers Joerg Dannenberg
Joern Struwe Johan De Roos Johan Ekenstedt
Johan Ploeg Johann Van Breda Johannes Bouchain
Johannes De Groeve Johannes Große Beilage Johannes Holzer
Johannes Honold Johannes Jakob Johannes Lauber
Johannes Richthofen Johannes Terwyen John Alexander
John Alita John Baham John Bartram
John Baxter Smith John Bellas John Bernstein
John Browne John Bryant John Byrd
John C. Tull John Carey John Cirucci
John Clarkstone John Dean John Degroote
John Del Corral John Delany John Dicecco
John Fauth John Gallagher John Gooderham
John Goodwin John Illingworth John Kiesling
John Kossik John Lapham John Lee
John Lilley John Lundquist John Malone
John Mccullough John Mcguire John Mcmenemy
John Milligan John Mitchell John Nethery
John Norton Ecology John Patterson John Pp Guffey
John Reynolds John Roach John Slifko
John Solly John Sowles John Stalker
John Stuart John Trawick John Tsang
John Tull John Williams John Wood
John Zastrow John Zupancic Johnathan Lunn
Jon - Erik Bäckström Jon Frey Jon March
Jon Messersmith Jon Polacheck Jonas Eklund
Jonas Pålsson Jonas Svensson Jonas Tappolet
Jonathan Cappelli Jonathan Chan Jonathan Clough
Jonathan Daisley Jonathan Douglas Jonathan Duckworth
Jonathan Foley Jonathan Frazier Jonathan Garrett
Jonathan Geoffrey Webb Jonathan Gross Jonathan Gutschi
Jonathan May Jonathan Parrat Jonathan Ritson
Jonathan Webb Jonathon Watt Jonkopings Fiskeribiologi AB
Jonny Heald Joona Lehtomäki Jop Mijwaard
Jordan Capnerhurst Capnerhurst Jordan Gaunce Jordan Golubov
Jordan Raghunandan Jordi Isach Soler Jorge A Barrios
Jorge Azevedo De Castro Jorge Cano Jorge De Abajo
Jorge Fernandez Jorge Jesus Jorge Luciano Quesnel Serafini
Jorge Luis Reyna Jorge Pintocorne Jorge Sánchez Quilis
Jorge Vera Morales Jorgen Beek, Van Jose A Rodriguez Esteban
Jose Abilio Barros Ohana Jose Aguilar Jose Augusto Faes
Jose Catarino Jose Dominguez Calderon Jose Encarnacion Sanjuan Zamora
Jose Enrique D Ottone Clemenco Jose G Otegui Arbelaiz Jose Gonzalez Manosalva
Jose Henriques Jose Javier Duran Tarabillo Jose Lopez Espinoza
Jose Manuel Guerreiro Jose Manuel Vazquez Fernandez De La Vega Jose Maria Rodriguez Vecilla
Jose Miguel Zambrano Bustamante Jose-manuel Ossorio-terron Josef Rattinger
Josef Trainer Josef Weissbacher (Dipl-Ing) Josep Selga Casarramona
Joseph Bell Joseph Duchamp Joseph Giancarlo
Joseph O’bryan Josh Dowen Joshua Houston
Joshua Voss Joshua Wells José A Rexachs
José Alfonso De Tomás Gargantilla José Alves José Gabriel Moya Yangüela
José Guerrero Antúnez Jovani Alberto Fernandez Tabares Joyce Brown
João Rodrigues Joëlle Zimmerli JPG Batoufflet
Jrpepper Consulting Juan Arjona Juan Bautista Hernandez Puig
Juan Cruz Astelarra Juan Daniel Montejo Montejo Juan Espinosa
Juan Fran Sarabia Andugar Juan Gamarra Juan Gomez
Juan Ignacio Ferreiro Prieto Juan Jaramillo Juan Jose Coiradas Sambade
Juan Jose Parrilla Sancha Juan José López Azurmendi Juan Juárez
Juan Manuel Aragón Sánchez Juan Pascual Monreal Vidal Juan Vega Figueroa
Jude Xavier Judith Yang Judy Hodgson
Juerg Lichtenegger Juergen Anders Julia Baum
Julia Günzel Julian Clarke Julian Giraldo Hoyos
Julian Giraldo Ocampo Julian Schmid Juliana Aguilar
Julie Ebersole Julie Moncorger Julien Lacorne
Julien Villery Julien-Pierre Guilloux Julio Cesar Martins De Bessa
Julius Fodje Julius Madey Julius Schröder
Junji Yamakawa Juree T Jussi Rasinmaki
Justin Mcgurk Justin Schuetz Jutta Baumgart
Jutta Elfried Schnütgen-Weber Jutta Meiforth Jw Van Aalst
Jyotin Purohit József Hegedüs Jörg Detlef Benkenstein
Jörg Lange-Eichholz Jörn Bobenhausen Jörn Quedenau
Jürgen Gohlke Jürgen Rommel Jürgen Stoffel
K Brock Riedell K Kelly Close K Munro
Kaarina Foit Kahntent Kai Kotzian
Kaitlin Hakanson Kajan Lauri Matti Kalpa Photography
Kamarul Imran Musa Kamen Vasilev Kamil Svoboda
Kanton Solothurn SOGIS Karel Šnajdr Karen Cowgill
Karen Dobney Karen Owen Kari Salovaara
Karim Sadr Karin Heyer Karl Hüttl
Karl Sullivan Karl-friedrich Kresse Karl-Heinrich Witt
Karl-magnus Jönsson Karsten Mohr Katarzyna Mikolajczak
Kate Macewan Katharina Hecht Katharina Jacob
Katharina Jungnickel Katherine Raines Kathleen Connelly
Kathleen Dougherty Kathleen Rigot Kathleen Skead
Kathleen Weessies Kathleen Wood Kathryn Bax
Kathryn Davidson Kathryn E Dimmock Kathryn Inglis
Kathryn Newton Kathryn Owens Katie Peek
Katja Eßer Katja Schmidt Katja Wallmeyer
Katriina Okane Katrin Tirok Katy Shields
Kauê De Moraes Vestena Kazantsev Nikolay Keffli Suliman
Keil Schmid Keith Jenkins Keith Kie
Keith Lewis Kellina Higgins Kelly Dinatale
Kelly Moller Kelly Proctor Kenman Liu
Kennedy Otieno Kenneth Evans Kenneth Lake
Kenneth Quan Kent Lassacher-busk Kenton Ngo
Kerstin Simonsson Kevin Barry Kevin Garcia
Kevin Hansen Kevin Hunt Kevin Hyde
Kevin Johnson Kevin Mazur Kevin Morris
Kevin Murta Kevin Powers Kevin Shackleton
Kevin Shook Kevin Williams Kevin Wormington
Killiecrankie Farm Kim Blasdell Kim Ferm
Kimberly A Castelin Kimberly Bonner Kimble Slaton
Kirill Sobolev Klas Karlsson Klaus Baumgardt, Dr.
Klaus Buecherl Klaus Heimlich Klaus König
Klaus Liebler Klaus Sterzenbach Klaus und Renate Schneider
Klaus Weddeling Klaus Werner Klemens und Vreni Winzeler
Klemens Werner Kauppert Knead To Relax Kominote Project, Inc.
Konrad Kern Konstantinos Syranidis Kouassi Yao
Kp Zuideveld Kristen Hanich Kristian Stadelmayr
Kristinn Hermannsson Kristof Fischer Krzysztof Rafal Pyszny
Kulik Vladimir Kurt Esko Kurt Menke
Kurt Trinko L De Beer L E Creech
Lachlan Ingram Lael Cox Langley Willauer
Larry Fuller Larry Ryan Lars Johan Hufthammer
Lasse Wikars Lassi Tarri Laszlo Fejszes
Laura Bryson Laura Burnette Laura Gayle Green
Laura Lotero Vélez Laura Rose Laura Sutcliffe
Lauren Blackburn Laurent Bréton Laurent Colonnette
Laurent Deschaumes Laurent Hoarau Laurent Niquet
Laurent Vidal Lauri Myllyvirta Laurie Thrasher
Lawrence Lass Lawrence Shand Le Meunier du 8 INC
Le Pilat Le Site De Serge Muscat Lea Appel
Leandro Pinheiro Guimarães Lech Karłowicz Lee Elliott
Lee Godfrey Lee Wooseok Lee Wrenn
Leif Isaksen Leigh Mellor Lennert De Feyter
Leo Millonig Leon Van Der Meulen Leonardi Ugo
Leonidas Carrasco-letelier Leonie Hebermehl Leonie Stubbs
Leslie Gordon Leslie Lipscombe Leslie Working
Levy Leite Da Cunha Lewis N Cox Life Laboratorio De Investigaciones Fotónicas Y Energía
Lily Tomkovic Lina Ejeilat Linda Moore
Linda Sekura Linden Blaisus Lindsay Craig
Lisa Chandler Lisa Chng Lisandro Signori
Lisu Yu Liuliu Li Livio Mandrile
Lloyd Parcell Lone Smedegaard Krings Lorefolk, Llc
Lorenz Jenni Lorenz Laux Lorenzo Bambi
Lorenzo Becchi Lorenzo Bernareggi Lorenzo Costantini
Lorenzo Luisi Lorenzo Pote” Lorenzo Torricelli
Loris Duclos Louis Gagne Louis Malherbe
Louis Maniere Lowell Black Loïc Bouffin
Luana Tonarelli Luc Van Impe Luca Boniardi
Luca Casagrande Luca dell’Anna Luca Della Lucia
Luca Felice Mezzomo Luca Ghiretti Luca Guala
Luca Manganelli Luca Maria Lanteri Luca Maurino
Luca Mestroni Luca Piattelli Luca Puglisi
Luca Romagnoli Luca Salamon Luca Verginer
Luca Zizi Lucas Posser Caferati Lucas Soares De Oliveira
Luciano Aiello Luciano Sabiu Lucien Wei Hickman
Lucy Porter Ludovico Frate Luigi Brazzini
Luigi Dini Luigi Giordano Luigi Josi
Luigi Poerio Luis Américo Cavalcante De Oliveira Junior Luis B C Nascimento
Luis Cornejo Bustamante Luis Escalante Galan Luis Fermin Turiel Peredo
Luis G Podgornik Luis Ismael Ortega Ruiz Luis Lobo Mateo
Luis Lopez Gonzales Luis Raul Colon Luis Rene Contreras Escobar
Luis Salcedo Luis Virgilio Benavides Luis Zavala Morencos
Luisa Mimmi Luiz Antonio Martinelli Luiz Balcewicz
Luiz Carvalho Lukas Panny Lukas Paysen-petersen
Lukas Schack Lukasz Tracewski Luke Napier
Luke Stull Luke Taylor Lumenaut Ltd.
Lutra Consulting Lutz Bornschein Lutz Vetter
Luzerner Wanderwege Lyn Wilkerson Lynsey Craig
M C A Nefs M De Bresser M M Nijhuis
M Woodcraft
  1. Gauthier Horth
  1. McLachlan Hugh
M.arch Architects Ma Brandi Becerra Ma Librada Agor
Machel Higgins Maciej Latek Maciej Sieczka
Maciej Strak Madeleine Kerr Maeva Davy
Maeve Guilfoyle Magda Cepeda Magnus Romare
Mahko Blackburn Maik Klingele MAIN Trust NZ
Maja Bitenc Malcolm Cooper Malcolm Dent
Malcolm Dowling Malte Haack Malte Lech
Mammoth Mapping Manfred Heyer Manfred Knorr
Manfred Schön Manisha Bhor Manno Andrade Franca
Manodhya Wanniarachchi Mantas Plankis Manuel Antonio Reyes Rodriguez
Manuel Arriaga Manuel Chirouze Manuel Ferreira
Manuel Jose A Jesus Manuel Reyes Llavero Jimenez Manuel Salazar Humanes
Manuel Strehl Manuel Trujillo Carmona Manuela Märtin
Mappinggis S.l.u. Marc Cohen Marc Fuhry
Marc Hurst Marc Isabel Marc Monnerat
Marc Muller Marc Naura Marc Van Grieken
Marcel Van Dorst Marcelino Garcia Gonzalez Marcelo Araujo
Marcelo De La Fuente Marcelo Jose Pereira Da Cunha Marcelo Miranda
Marcelo Miranda Salas Marcelo Moro Marcelo Raul Romero
Marcelo Soares Souza Marcin Kelm Marcin Pycio
Marcin Sliwa Marcin Wasilewski Marcio Resende
Marco Aloi Marco Balsi Marco Carraro
Marco Delrio Marco Dicuio Marco Fornetti
Marco Gabelli Marco Madrigal Gonzalez Marco Murgia
Marco Neri Marco Orsi Marco Perez
Marco Scalisi Marco Silvi Marco Vagliasindi
Marco Vizzari Marcos Correa Neves Marcos Rosa
Marcus Brum Marcus Håkansson Marcus Müller
Marcus Skowronek Marek Jucewicz Marek Kachnic
Marek Marczyski Marek Marczyński Marek Marton
Marek Slowinski Marena Brinkhurst Margaret Gronemeyer
Margaret Mccleave Margaret Miller Margaret Sheridan
Margherita Botter Margherita Fiorito Margot Carpenter
Maria Alessia Minniti Maria Antonia Brovelli Maria Carranza
Maria Chiara Turrini Maria Chouza Maria Del Riego Ceña
Maria Donoso Turpaud Maria Eugenia Moreira Costa Ferreira Maria Felder-Korshunova
Maria Luisa España Boquera Maria Petronella Antoinette Dimphina Segers Maria Rita Celestini
Maria Talantini Mariann Biro Marianne Gütler
Mariette Oosterwijk Bruyn Marina Bassi Marina Boschini
Marina Mautner Marineseen Marinko Franin
Marino Pavoni Mario Bosu Mario Chrisci
Mario Crevato Mario Martínez Bueso Mario Martínez González
Mario Mureddu Mario Pacheco Ulloa Mario Tarantola
Mario Tovo Marius Fankhauser Marius Haga
Marius Miscoi Marius Semaska Marje Talvis
Marjo Rougé Marjorie B. Roswell Mark Baknes
Mark Bieri Mark Daniels Mark Dennis
Mark Douglas Mark Foster Mark Hays
Mark Hoschek Mark Howell Mark Hudson
Mark Judd Mark Malone Mark Manders
Mark Misselhorn Mark Murphy Mark Rasco
Mark Rozenberg Mark Seibel Mark Sharifi
Mark Shepherd Mark Siebel Mark Stanawam
Mark Szegner Mark Thompson Mark Walters
Marko Petram Baloković Markus Junker Markus Matthias
Markus Muerth Marlene Meyer Marlon Howard
Marreros Nelson Marselle Sjoden Marta González De La Fuente
Marta Puppo Marta Sanchez H Martin Akkermann
Martin Clarke Martin Dotzauer Martin Feeney
Martin Frankl Martin Gould Martin Hoffmann
Martin Krassimirov Tonev Martin Kugler Martin Kyek
Martin Langer Martin Legaye Martin Nunez
Martin Prütz Martin Rand Martin Schneppmüller
Martin Ulmke Martina Temunovic Martine Huyghe
Martine Marchand Martti Cade Martín López Aguilar
Marvin Lewis Mary Christine Josephine Layusa Mary Hartford
Marymargaret Lowe Mason Marchildon Massimiliano Celeste
Massimiliano Moraca Massimo Benedetti Massimo Calderara
Massimo Cuomo Massimo De Marchi Massimo Paone
Massimo Verrone Mate Zec Matei Domnita
Mateusz Loskot Mateusz Radkiewicz Mathias Bölt
Mathias März Matias Corvalan Guerra Mats Lindeberg
Mats Norén Matsuzawa Keisuke Matt Foy
Matt Von Wahlde Matt Wilkie Matteo Barca
Matteo Collimedaglia Matteo Facchini Matteo Ghetta
Matthew Beaumont Matthew Campbell Matthew Fagan
Matthew Ho Matthew Jones Matthew Redekop
Matthew Sidor Matthew Stevenson Matthias Bormann
Matthias Josef Amacher Matthias Kracht Matthias Schneider
Matthias Voigtlaender Matthieu Guitteaud Matthijs De Bruijn
Matti Hytola Matti Kummu Maureen Maus
Maurice Lhomme Maurice Mccabe Maurizio Azzola
Maurizio Barabesi Maurizio Bresci Maurizio Gioiosa
Maurizio Visconti Mauro Baglioni Mauro Borges
Mauro Buttinelli Mauro Fabrizio Mauro Filantropi
Mauro Mussin Max Bensuaski Maxime Thériault
Maximilian Lohse Maximilian Reuss Maximilian Schäfer
Maximilien Delemotte Maxwell Galka Mbolatiana Razafimanantsoa
Mcgregor Sylvain Mechthild Ladurner Mederic Ribreux
Megan Gerdes Megan Rivera Mehboob Chhipa
Mehdi Osooli Meike Wilbertz Melanie Garcia Anders
Melanie Mcwhorter Melanie Michalak Melissa Bruton
Melvin Tuil Mercedes Rubi Jimenez Meredith Britt
Mesozoika Meysam Aliakbarian Micah Babinski
Michael Albrecht Michael Arsitz Michael Baker
Michael Barkholz Michael Barr Michael Belshaw
Michael Brose Michael Bräundel Michael Burrows
Michael Busby Michael Corcoran Michael Davies
Michael Denisyuk Michael Dillon Michael Dyer
Michael Eder Michael Fliss Michael Gieding
Michael Goldstein Michael Gross Michael Harris
Michael Hauser Michael Hedley Michael Heenan
Michael Hintzke Michael Hogarth Michael Howard
Michael Höwing Michael Ivey Michael Joseph
Michael Justa Michael Keller Michael Kirchner
Michael Krimmer Michael Layden Michael Lühr
Michael Major Michael Moore Michael Münch
Michael Naughton Michael Norelli Michael O’connell
Michael Obrien Michael Overeem Michael Pedini
Michael Raj Michael Räber Michael Schweizer
Michael Sheehan Michael Tan Michael Weiss
Michal Jankulxxr Michal Sečanský Michal Smielak
Michał Czepkiewicz Michał Targoński Michel Bollore
Michel Duhalde Michel Stuyts Michel Zuliani
Michele and Carlo Rega Michele Beneventi Michele Todaro
Michele Urbano Midvatten AB Mieke Muyllaert
Migual Cancio Jesus Silva Miguel Fernández Astudillo Miguel Garcia Coya
Miguel Gil Miguel Iturralde Miguel Lopes
Miguel Monserrat Gil Mihaly Csoto Mike Elstermann
Mike Mccann Mike Mense Mikhail Sivakov
Mikko Suonio Mila Boldareva Milan Macoun
Min Heo Mingxi Pan Miodrag Bogunovic
Mirosław Kręciała Miss A C Bromley Miss K A Navickas
Miss P Bamborough Mitchell Rothstein Miyosh Takahiro
Mohamad Roslan Mohamed Al Merri Mohamed Kamal
Mohammad Ebrahim Poorazizi Mohammed Al Saji Mohammed Rashid
Mohd Kamarudin Moises Sanchez Arrocha Moktar Outtas
Molly Kane Molly Taylor-poleskey Monica Sanchez Lopez
Monika Bargmann Monika Oligschläger Monika Scholz
Monique Leibig Morad Arib Mori Matjaz
Moshe Dr. Shirav Moshe Shirav Mountain High Clothing
Mozharov Oleg Mr R A Lindsay Ms K Tucker
Muhammad Zaid Fathuddin Murat Akın Murray Swanson
Muskingum Valley Inc Márcia Marques Márcio Froelich Friedrich
N Law N Levesque Nadine Plaschke
Nan Yang Naomi Tague Narcélio De Sá Pereira Filho
Narcís Martí Antón Nat Case Natalie Henzi
Nataliia Onyshchenko Natarajan Ramachandran Natascha Hoffmann
Nathalie Behnke Nathan Habana Nathan Mixter
Nathan Morrow Nathan Saylor Nathanael Rosenheim
Nathaniel Kelso Natsuhara Yoshihiro Neal Bedwell
Neil Allen Neil Curri Neil Emeny
Neil Macdonald Neil Ross Neil Wrobel
Nela Jantol Nelson Alvarez Nelson Pires
Nelson Silva Neosys Neri Cecchi
Nghia Pham Niall O’driscoll Nic Gellie
Niccolo Rigacci Niccolò Iandelli Niccolò Marchi
Nicholas Bedworth Nicholas Herrmann Nicholas Jacobson
Nicholas Mader Nicholas O’reilly Nick Clark
Nick Cook Nick Rukin Nicky Corbett
Nico Sikkema Nicola Cordero Di Montezemolo Nicola Garippa
Nicola Mancinelli Nicola Polisciano Nicolaas Linde
Nicolai Trefzger Nicolas Blanc Nicolas Fabian Schoof
Nicolas Ferchat Nicolas Oyonarte Niek Schaap
Niels Corfield Niels Jakobsen Niels Lund
Niels Okker Niels Schøler Hjørnholm Nigel Malcolm
Nikita Mozgunov Nikki Macleod Nikolai Sindorf
Nikolaos Alexandris Nikolaos Christou Nikolaos Tsarmpopoulos
Nikolaou Konstantinos Nils Lagnström Nilton N Imai
Nina Cavalier Nina Sweet Nino Formica
Nistara Randhawa Nmv Logistica Y Sistemas Noel Eddington
Nono Ghislain Gueye Norbert Bussmann Norbert Dismon
Norbert Leimbach Norbert Wilbs Norman Trowell
Normand Latour Nuno Curado Nuno Silva
Nynne Sole Dalå Nyome Htun Object Raku Technology Inc.
Octafianto Putro Octavio Lazaro-mancilla Ojamaa Marko Tapio
Oki Shindo Ola Martin Krog Olav Brogaard
Olav Peeters Oldiko Boesze Oleg Smirnov
Olesia Skrypchenko Oliver Bazinet Oliver Fritz
Oliver Kracht Oliver Schonrock Oliver Stark
Oliver Wolter Olivia Avocat-maulaz Olivia Di Lello
Olivier Guillou Olivier Roquetaniere Oluwaseun Sunday Adewumi
Omur Saygin Open Source Geospatial Foundation Open Systems Lab, Llc
Oriental Rugs Online Oriol Giol Molinos Orlado Monteiro Freitas
Oronzo Antonio Longo Oscar Alonso Rueda Franco Oscar Gilberto Cardenas Hernandez
Oscar González Martínez Oscar Nilo Mellado Oscar Novelo
Oscar Sanabria Oscar Van Humbeeck Oskar Masztalerz
Osmar Velasco López Osvaldo Mascetti Osvaldo Mattei
Oto Kaláb Otto Dassau Oumar Konfe
Ovchinnikov Alexey Owen Buttolph Owen Harris
Ozlem Sahbaz P G H Frost P Hanson
  1. Nicholas Courtier
Pablo Espana Pablo Fernandez Ferreyra
Pablo Kuri Tercero Pablo Peña Pablo Pinto Santos
Pablo Torres Carreira Paloma Lopez Lara Pamela Martino
Pamela Nicosia Paola Flamini Paola Mazzette
Paolo Cavallini Paolo Corti Paolo Debernardi
Paolo Di Primio Paolo Livio Craveri Paolo Lupino
Paolo Mogorovich Paolo Parroni Paolo Piatti
Paolo Rabitti Paolo Settembri Pascal Bouton
Pascual H Benito Patipat Susumpow Patrice Morgallet
Patricio Alegre Patrick Butler Patrick Derennes
Patrick Healy Patrick Hearps Patrick Horton
Patrick Kieffer Patrick Mangou Patrick Morelli
Patrick Murphy Patrick Sunter Patrick Troles-lemke
Patrick Vinke-tuke Patrick Warren Patrizia Milan
Patrizia Tomstis Patrizio Pierallini Patryk Wójtowicz
Paul Bahlinger Paul Balnaves Paul Bessell
Paul Capals Paul Currier Paul Fleuret
Paul Fremer Paul Groenveld Paul Hignett
Paul Illsley Paul Martin Paul Mcgrath
Paul Moriarty Paul Norton Paul Park
Paul Pitman Paul Ramos Nuflo Paul Roberts
Paul Rouet Paul Sanders Paul Sevigny
Paul Simmons Paul Tjard Fremer Paul Wiggert
Paula Kalinosky Pauli Isoaho Pauline Ward
Paulo Covele Paulo Henrique Interliche Paulo Raposo
Pedro Arjona Ruiz Pedro Camargo Pedro Chavarria
Pedro Faria Pedro Misael Albornoz Gongora Pedro Muñoz
Peer Villwock Penny L Beames Per Inge Myhre
Per Sjöstrand Pere Llimargas Casas Pereira Brito
Perennial Solutions Personal Seller Pete Kilbourne
Peter Bol Peter Bourne Peter Boyce
Peter Brodersen Peter Brouwer Peter Brown
Peter Debicki Peter Dempster Peter Diggle
Peter Dowling Peter Gidley Peter Hintze
Peter Jacobebbinghaus Peter John Wilkinson Peter Kaliniecki
Peter Löwe Peter M Dziuk Peter Mast
Peter Mayer Peter Moore Peter Möller
Peter Paudits Peter Pulsifer Peter Richards
Peter Rosamilia Peter Ryves Peter Schmidt
Peter Thuvander Peter Van Der Keur Peter Ward
Peter Wells Peter Wissoker Petr Bureš
Petra Paton Phebe Meyers Phil Dewar
Phil Huddleston Phil Wyatt Philip Argyle
Philip Benson Philip Bright Philip Dowd
Philip Meyer Philip Roth Philippe Blanc
Philippe Brandner Philippe Collas Philippe Crist
Philippe Kervenoael Philippe Mazure Philippe Steinmann
Philippe Thenault Phillip Goode Phillip Ruston
Pier Cesare Mecarozzi Pier Francesco Costantini Pier-mael Anezo
Piera Di Marzio Pierce Gordon Piergiorgio Rocchi
Piergiovanna Grossi Piero Adamo Piero Piccioni
Piero Rubiu Pierre Garigue Pierre Ghysel
Pierre Huguet Pierre Ivanoé Koog Pierre Kaltenback
Pierre-yves Hagneré Pierre-yves Jolivet Pierrick Baraton
Pietro Blu Giandonato Pietro Elia Campana Pietro Ferigo
Pietro Serroni Pilar Espinosa Pina Brinker
Piotr Jezierski Piya Changmai PJHooker
Planetek Italia S.r.l Polly Spencer-vellacott Polyxeni Makri
Pratah Sinnetamby Praveen Bhamidipati Prenesha Pillay
Pria Ghosh Priscilla Coe Privato
Productive Water Services Przemyslaw Ryszka Qi Wu
Qinli Huang Qmt Quentin Chollet
Quentin M Jones Quoc-hy Dao Qurratu Rohmana
R Buijs R Kristen Hering Milhollin
    1. Stemerdink
R.C.J.G. Haselager Rabindra Sukull Rachel Arthur
Rachel Blakey Rachel Casotti Rachel Harwood
Rachel Neugarten Rachel Stevenson Radoslaw Panczak
Radoslaw Pasiok Rafael Jimenez Maldonado Rafael Villagra Delgado
Ragnar Thrastarson Ragnvald Larsen Rahim Kurwa
Raimo Maki Rainer Dettmer Rainer Jeske
Rainer Kruspe Rainer Sieger Rainer Weinfurter
Rajesh Talreja Rajesh Venugopal Rajkumar Navaratnam
Rajkumar Singh Kshetrimayum Rakhmanov Damir Ralph Hames
Ralph Kiesewalter Ralph Mader Ralph Tibiletti
Ralph Turner Ralph Williams Raman Rao
Ramaswamy Nagarajan Ramil Ismagilov Ramji Srimurugan
Ramon Andinach Ramona Timmermann Ramón Carrasco
Randall Moore Randell Laczniak Randolph Wynne
Randy Morris Raoul Grela Raphaël Payet-burin
Raquel Cunill Rasmiaditya Silasari Rathindra Kuruwita
Raul Nanclares Da Veiga Ravi Ravi Kiran Aluri
Ravikumar Parthasarathy Ray Melissa Ray Williamson
Raymond Prachun Raymond Warriner Raymundo Mendoza Escobedo
Razvan Zaharia Raúl Malpica Gordillo Rebecca Eivers
Rebecca Houtman Rebecca Mcmillan Rebecca Trevithick
Rebekah Liebermann Redmond Peel Reg Nelson
Reiko Hayashi Reilly Wood Reinoud Veenhof
Rembertus Ruitenberg Remi Dannunzio Remi Jolivet
Remigio Cammarano Renata Cummins Renata Leal Almaraz
Renate Strub Renato Saboya Rene Gelhausen
Rene Griebsch Rene Sanchez René Tanner
Reto Bieli Rhona Sampson Ricard Peret Vendrell
Ricardo Calvário Ricardo Corbella Tena Ricardo Mondragon Galeana
Ricardo Vicente Ferreira Riccardo Baima Riccardo Carmenati
Riccardo D’amato Riccardo Diamanti Riccardo Giaccari
Riccardo Rosa Riccardo Torri Richard Barnes
Richard Bohmer Richard Bourdeau Richard Burrows
Richard Conolly Richard Duivenvoorde Richard Engel
Richard Fry Richard Graf Richard Hall
Richard Houghton Richard Jandreau Richard Jansen
Richard Kelaart Richard Langford Richard Males
Richard Marovich Richard May Richard Mcnamara
Richard Miller Richard Poole Richard Quodomine
Richard Rawson Richard Reese Richard Ward
Ricky Thakrar Riley Balikian Rinat Yafa Calvo
Rita Carone Rivu Basu Rob Braggaar
Rob Jarvis Rob Scott Robert Acosta
Robert Arkell Robert Ayala Robert Barr
Robert Blakeman Robert Brown Robert Browning
Robert Bryan Robert Charles Danziger Robert Hajdak
Robert Healy Robert Henning Robert Hershberger
Robert Hess Robert Johnson Robert Kolacny
Robert L Thomas Robert Marks Robert Mayer
Robert Nuske Robert Pare Robert Richardson
Robert Sawicki Robert Seli Robert Stevens
Robert Sweeny Robert Thurston Robert Türkis Di
Robert Vandre Robert Westfall Robert White
Robert Willson Roberta Anna Benetti Roberta Benetti
Roberto Berchi Roberto Budino Fernandez Roberto Colorado Ruiz
Roberto Cricchi Roberto Facoetti Roberto Leiva Cruz
Roberto Sattanino Robin Watson Rocco Pispico
Rock Nelson Rod Vance Roderic Bera
Rodrigo Pereira Rodrigo Sierra Roel Van De Wetering
Roelof Versteeg Roger Birchall Roger Claxton
Roger Faucheux Roger Hulstein Rogerio Oliveira Souza
Rokpelnis Karlis Roland Pesch Roland Spencer-jones
Roland Stonex Rolf Aslund Rolf Böker
Rolf Graff Rolf Knebel Rolland Paillat
Romain Barrière Romano Fistola Ron Birks
Ron Pulford Ron Simpson Ronaldo Auletta Jr
Ronan Lattuga Rongs Xu Rory O Sullivan
Rosario Mare Rosario Negusse Roselis Costa
Rosendo Naranjo Trejo Ross Mcdonald Rosário Dilo
Rowena Coshan Roy Brander Rpc Brown
Ruben Chao Ruben E Ledezma Ruben Grossmann
Ruben Jarych Ruben Smelik Rubén Darío Godoy
Rudy Stricklan Ruediger Von Alkier Rui Fernandes
Rui Morêda Rui Pedro Henriques Russ Duncan
Russel Taylor Russell Derrick Russell Miller
Russell Plume Russell Rew Rutger De Koning
Ruth Carden Ruth Mundall Ruth Swetnam
Ry Blaisdell Ryan Brazeal Ryan Cooper
Ryan Flaherty Ryan Plummer Ryan Skorecki
Ryan Taylor Ryoya Matsuzaki Rémi Bovard
Rémy Weich S A Odell S M Johnson
  1. Gebhardt und A. Zink
    1. van Maastrigt-Pawiroredjo
  1. Siepman
Sabato Iuliano Saber Razmjooei Sabine Dreyer
Sabine El Moualy Sabine Yacoub Sadiqa Mohamadi
Sakari Heikkilä Sakari Salonen Sake Wagenaar
Saleh Babazadeh Sallam Al-salami Salvador Manuel Armas Reyes
Salvador Sanchez Colon Salvatore Borgo Salvatore Cabras
Salvatore Fiandaca Salvatore Joseph Salvatore Livreri Console
Salvatore Maurello Salvatore Spina Sam Morgan
Sam Wilkin Samantha Blampied Samantha Devine-turner
Samir Benjelloun Samuel Maurer Samuel Mesa Giraldo
Samuel Okoroafor Samuel Zipper Samuele Papeschi
Sandeep Sabu Sander Huizing Sandra Carolina Lastra Zuluaga
Sandra Mercado Sandra Torres Sandro Maroni
Sang Won Lee Sanjiv Rughooputh Santiago Correa E
Santiago Restrepo Calle Santiago Vergara Sara Bergamin
Sara Whitehead Sara Zanni Sarah Cottam
Sarah Elton Sarah Georgel Sarah Gregg
Sarah Wakeford Sarah Wheale Sarl Arboretude
SARL Réalités Environnement Sarojini Rao Sascha Langenstein
Sascha Picard Saw Min Aung Sayeed Mohammed
Sayo-art Scootsusa Scotland QGIS User Group
Scott Andrae Scott Eustis Scott Kennedy
Scott Stewart Scott Workman SEA S.C. Sorvisc Energia Ambiënt
Sean Early Sean Hogan Sean Marquantte
Sean Nickerson Sean Tucker Sean Watson
Sean Welsh Sebastiaan Van De Bunt Sebastian Badowski
Sebastian Cionoiu Sebastian Giglio Sebastian Gutwein
Sebastian Kasanmascheff Sefer Kocatüfek Segalina Gilberto-Ditta
Seif Ali Seok Joon Hwang Sergey Khokhlov
Sergey Krilov Sergio Calabrese Sergio Dambrosi
Sergio Giovannini Sergio Maria Remoli Sergio Muñoz De Alba Medrano
Sergio Pedemonte Sergio Salvador Mored Ferrin Sergio Zampieri
Servicios De Consultoría Servulo Costa Seth Barker
Seth Dow Seth Triggs Severino Simone Borrini
Shaleyla Kelez Shane Mcguire Shane Moran-kelly
Shapesmart Sharon Forbes Sharon Gartenberg
Sharon Procopio Shaun Kies Shaun Villiers Everett
Sheida Ayromlou Sheila González Motos Sheng Ye
Sherry Wilhelm Shima Takeo Sian Grant
Sid Howells Sidsel Genee Sigbjørn Daasvatn
Sigurdur Sigurdarson Silke Kumar Silke Ochmann
Silverio Abati Silvia Ravani Silvia Terziotti
Silvia Vallejo Vargas Silvio Grosso Sime Surjak
Simon Bohnenblust Simon Elgar Simon Harrison
Simon Miniou Simon Pickett Simone Barbarotti
Simone Bianchi Simone Bossart Simone Circosta
Simone Geißler Simone Girardelli Simão Voloch Neto
Sinja Zieger Siria Biagioni Slade Beard
Software Development Solomatin Alexey Soluciones En Tecnologías De Información Geográfica
Soma Horvath Song Yutao Sonja Koster
Sorokin Ilya Soumitra Gaine Southeast Engineering
Spencer Gardner Spencer Jobe Spencer Phillips
St. Sultans Trail International Stacy Cole Statistical Press
Stavros Stagakis Stefan Eberlein Stefan Goen
Stefan Höffken Stefan Kapeller Stefan Kauwling
Stefan Nord Stefan Price Stefan Schweers
Stefan Schüttenkopf Stefan Strehlow Stefan Sylla
Stefan Wallney Stefan Wettengl Stefan Widmer
Stefan Ziegler Stefania Demurtas Stefano Campus
Stefano Centasso Stefano Dighero Stefano Menegon
Stefano Sarrocco Stefano Tasin Stefano Tuzzato
Steffen Götze Steffen Schliemann Stelios Lamprinos
Sten Jacobson Steph Nelson Stephan Burges
Stephan Holl Stephan Schröder Stephane Burgos
Stephane Felder Stephane Hardy Stephanie Jane Edwards
Stephen A Clarke Stephen Babcock Stephen Beer
Stephen Carter Stephen Drew Stephen Frank
Stephen Hoskins Stephen Madama Stephen Mcgowan
Stephen Richard Stephen Romero Stephen Rosenthal
Stephen Sacks Stephen Scott Stephen Siedo
Stephen Titchenal Stephen Tyson Steve Baird
Steve Charlton Steve Han Steve Lewis
Steve Noble Steve Ostaseski Steve Weeks
Steve Wernke Steven Brubaker Steven Emerick
Steven Feldman Steven Greenwaters Steven Mcalpine
Steven Nelson Steven T Eckmann Steven Wallace
Stewart Sinclair Sti Sas Di Meo Stichting RIONED
Stig Malmose Stuart Anderson Stuart Masheder
Studio Di Ingegneria Ferrari E Giraudo Sturle Holan Sue Ablitt
Susan Berry Susan Bresee Susan Haney
Susan Lucking Susan M Carlson Susan Risko
Susan Tincher Susan V Cousineau Susanne Weisser
Suzanne A Pierce Suzanne Rebert Suzanne Wade
Svante Carlsson Svetlana Usenyuk Swampthing Environmental Inc.
Swapnil Bhardwaj Swiss QGIS usergroup Sylvain Poupard
Sylviane Rieuf Sylvie Falampin Sylwia Nikel
Synergeo Szatmari Laszlo Sébastien Gombault
Sébastien Lorge Sébastien Lorillon T Bedford
T Powys-lybbe
  1. Michael Blake
Tad Robinette
Tage Johansson Tahawus Trails Llc Takato Umeda
Tam Nguyen Van Tamara N Kahn Tamarind Media Limited
Tamás Nyitrai Tanaka Sohei Tanja Wolf
Tanya Haddad Tara Ursell Tariq Rashid
Taro Ietaka Ted Howard Teddy Baumberger
Tee Kok Keong Tehei Taiore Terence Barrett
Teresa Margarida Mexia Tereza Kutišová Terikhov Sergey
Terlinguadaze Terran Imaging Pty Ltd Test Gurus
TEWAG Technologie Erdwärmeanlagen Tewodros Hailegebere Thaddäus Schneider
Thanasis Karathanasis Thanuja Mallikarachchi The Ip Voice
THEBFL Theo Wilken Theodore Hiscock
Theodore Lillys Theodoros Chatzivasileiadis Theresa Mikkola
Thiago Carvalho Bayerlein Thibault Sergent Thibaut Goelff
Thierry Gonon Thierry Specht Think Green S.n.c.
Thinus Glitz Thomas Alex Thomas Anzboeck
Thomas Armitage Thomas Backert Thomas Blake
Thomas Degaetano Thomas Demopoulos Thomas Dufour
Thomas Dunz Thomas Elliott Thomas Engleder
Thomas Flatman Thomas Frase Thomas Frohberg
Thomas Gunzelmann Thomas Hilger Thomas Klein
Thomas Kouloganis Thomas Le Berre Thomas Leahy
Thomas Mitchell Thomas Murray Thomas Mönkemeier
Thomas Papiernik Thomas Paul Thomas Richter
Thomas Schmid Thomas Spitler Thomas Thiel
Thomas Vieira Thomas Wilmoth Thorium Energy Alliance
Thorpong Kungsworn Tianyun Zhu Tihamer Von Ghyczy
Tim Baggett Tim Charlton Tim Cockrell
Tim Cuthbertson Tim Gould Timo Kurtti
Timothy Allan Timur Kharissov Tine Ningal
Tishampati Dhar Tiziana Reggio To-on Pang
Tobby’s Tobias Riboldi Vieira Tobias Schönberg
Toby Wilkinson Todd Metcalfe Todd Pittman
Todd Surovell Tom Malenya Tom Morrison
Tomas Haman Tomas Trojacek Tomasz Golawski
Tomislav Filipčić Tommaso Gavazza Tong Alexander Lai Chak
Tony Aldhous Tony Kirkby Tony MacLeod
Tor Mikalsen Tore Pedersen Torsten Christensen
Torsten Cloos Toru Sekiguchi Tour Konzept EG
Tracey Pham Transferwise LTD Trausti Dagsson
Travis Hammond Treechai Anuwongjaroen Trevor Crandall
Trevor Mcquillan Trine Dale Tuomas Niko Salmela
Turq Brown Tyler Mitchell Udo Lenz
Ugo Falchi UIH Ingenieur- und Planungsbüro Ujaval Gandhi
Ukrainskiy Pavel Ulf Rahmel Ulises Barcena
Ulrich Kulle Ulrich Schuler Ulrich Steinrücken
Ulrich Von Wulffen Ulrike Burgmer Ulrike Eimer
Ulrike Sommer Umberto Zulian Upasana Young
Urban Modelling Solutions N A Matthew Uriel Kitron Uros Bernik
Urs Utzinger Ursula Baaser Ute Twer
Uwe Schirkonyer
  1. Kuipers
Valdinei Gonçalves
Valentin Stefan Valentina Accoto Valentina Merola
Valeria Leticia Franco Salvi Valeria Zusi Valerio Franchino
Valerio Giannoni Vanessa Linforth Varun Adibhatla
Vasily Gorborukov Verbandsgemeinde Schweich Verena Hafner-hofmann
Verena Schmieg Veronica Oliveros Clavijo Verónica Pérez Peña
Vicente Cabrera Victor Araujo Pérez Victor Ideson
Victor Rodriguez Araya Victor Saldaña Victoria Cooper
Vijiandran Rajah Viktor Svanerud Vincent Auvigne
Vincent Bernardin Vincent D’haese Vincent Mercier
Vincent Prioul Vincent Verweij Vincent Vicaire
Vincenzo Liguori Vincenzo Lomurno Vincenzo Millucci
Vincenzo Principato Vincenzo Sale Vincenzo Trivigno
Vinicius Dulac Vital J Pinheiro Jr J Pinheiro Jr Vito Larini
Vito Latorraca Vitor Pereira Vittorio Dallaserra
Vittorio Dell’Aquila Vladimir Mikik Vladimir Vrabel
Vojtech Myska Volker Kuhlmann Volker Luetzenkirchen
Volker Römer Voyages à Vélo W Leslie Neilson
  1. Verbruggen
Wagner Abreu Waleerat Suphannachart
Walter Dellisanti Walter di Lorenzetti (GIS3W) Walter Hesse
Warren Vick Wasin Bukaew Waveware Technologies, Inc.
Wayne Bulmer Wendelin Schmitt Wendell Rodrigues Feliciano
Werner Hentschel Werner Macho Werner Nedon
Werner Nienstedt Wesley Pedriali Mussio Wesley Ward
Wiktor Zalewski Wildfire Wanderning Wilfried Muszynski
Wilker De Jesus Silva William Carleton William Colson
William Davis William Edison William Eggers
William Garcete Gimenez William Jesdale William Kalb
William Kelleher William Levering William Morgan
William Pallies William R Elliott Willy Haefliger
Willy Werlen Winifred Frick Winston B Hurst
Wirote Assawakulpaibul Wolfgang Dennhöfer Wolfgang Scheffler
Wolfgang Schindler Wolfgang Stoessel Wolfgang Straub
Wolfgang Zuehlke Wood Mackenzie Limited Wti
Xabier Albizu Zabala Xavier Kaiser Xavier Maurice
Xavier Oviedo Coello Xhaustless B V B A Xuejing Zuo
Xuewen Zhang Yadok Biplang Yahya Mohatar Abderrahman
Yamagishi Hiromitsu Yann Lepage Yapa Bandara
Yeajun Chun Yifeng Xu Yildirim Gözen
Yiran Li Yngve Karl Frøyen Yoichi Kayama
Yorck Neumann Yu Shu Yu Xiao
Yuan Harng Lee Yuan-kee Lee Yujiao Li
Yven Dickhörner Yves Bas Yves Bouthillier
Yves Froissart Yves Jacolin Yves Louagie
za.miastem Sylwia Cichocińska Zachary Patterson Zahir Lazcano
Zainal Saridi Zaki Matar Zaw Naing Tun
Zebra On Wheels Zebra On Wheels Bv Zeno Zengoni
Zoltán Varsányi Zoran Mihelcic Zsolt Gal
Zweli Moya Ângela Seixas çağla Melisa Kaya
Ģirts Veinbergs Žan Kuralt Бакеев Рустам
Глазовский Андрей Иваненко Андрей Ивлев дМИТРИЙ
Коробейников Андрей Кравцов Сергей Литвяк Юрий
Миронов Михаил Паршин Александр Слинкин Филипп
Трифонова Евгения Царьков Иван אריאל אבלין
הלל אייל חגית נול เฉลิมศักดิ์ ผมพันธ์
伍 维模 吉原 佑 尾崎 嘉信
川野 孝平 张 伟红 後藤 晃
林 云 江 秋蓉 熊 鴻嘉
王 文超 田中 創平 謝 晉凡
陳 國威 黄 艳