Patrocinadores e doadores

Agradecemos aos nossos patrocinadores e doadores que apoiam o projeto QGIS e nos permitem pagar a nossa estrutura e o importante trabalho de desenvolvimento, bem como financiar encontros de programadores e a promoção do QGIS em cursos rápidos e conferências.

Para obter informações acerca de como se tornar patrocinador, por favor visite Sinopse do Programa de Patrocínios.

Lista de Patrocinadores Atuais

Anualmentre também recebemos apoio de várias organizações que valorizam o trabalho que fazemos e que gostariam de facilitar o esforço sustentado de desenvolvimento que vai para o projeto. Estes patrocinadores estão listados abaixo com o nosso agradecimento!

Patrocinadores de ouro
gold vorarlberg Land Vorarlberg, Austria (11.2011-06.2018)
gold qgis-ch QGIS user group Switzerland, Switzerland (06.2016-06.2018)
Patrocinadores de prata
silver WIGeoGIS WIGeoGIS, Austria (04.2017-04.2018)
silver AeroAsahi AERO ASAHI CORPORATION, Japan (04.2017-04.2018)
silver gaia GAIA mbh, Germany (06.2013-11.2017)
silver osgeo_uk OSGEO:UK, UK (12.2016-12.2017)
silver artogis ARTOGIS a/s, Denmark (11.2016-11.2017)
silver qgis-de QGIS user group Germany, Germany (10.2016-10.2017)
Patrocinadores de bronze

bronze dbg

Datenbankgesellschaft mbH, Germany (06.2017-06.2019)

bronze LandPlanOS

LandPlan OS GmbH, Germany (06.2017-06.2018)

bronze Wagner-IT

WAGNER-IT, Germany (06.2017-06.2018)

bronze iag

IAG (Insurance Australia Group Limited, Natural Perlis Applications), Australia (06.2017-06.2018)

bronze terrelogiche

www.terrelogiche.com, Italy (06.2015-06.2018)

bronze soltig

SOLTIG (Soluciones en Tecnologías de Información Geográfica), Costa Rica (06.2016-06.2018)

bronze gaia3d

Gaia3D, Inc., South Korea (05.2015-05.2018)

bronze InfraplanEngineering

Infraplan Engineering Services Pvt. Ltd., India (05.2017-05.2022)

bronze qgis-br

QGIS user group Brazil, Inc., Brazil (04.2017-04.2018)

bronze qgis-se

QGIS user group Sweden, Sweden (05.2017-05.2018)

bronze QTibia

QTibia Engineering, Romania (04.2017-04.2018)

bronze fornat_ag

FORNAT AG, Switzerland (04.2016-05.2018)

bronze national_parks_uk

National Parks UK, United Kingdom (03.2016-03-2018)

bronze windsor

Royal Borough of Windsor and Maidenhead, UK (04.2015-04.2018)

bronze automatic_knowledge

Automatic Knowledge, UK (03.2016-03-2018)

bronze ager_technology

Ager Technology, Spain (03.2014-03.2018)

bronze geoinnova

Asociación Geoinnova, Spain (03.2016-03-2018)

bronze bgeo

BGEO OPEN GIS, SL, Spain (03.2016-03-2018)

bronze gis_supp

GIS-Support, Poland (02.2015-03-2018)

bronze claasleinert

GKG Kassel (Dr.-Ing. Claas Leiner), Germany (03.2014-03.2018)

bronze chartwell

Chartwell Consultants Ltd., Canada (03.2015-03.2018)

bronze tragewegen

Trage Wegen vzw, Belgium (03.2015-03.2018)

bronze gis3w

Gis3W, Italy (01.2014-03.2018)

bronze syddjurs

Syddjurs kommune, Denmark (03.2017-03.2018)

bronze SMPEPCE

SMPEPCE (Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable de la Côte d’Emeraude), France (02.2017-02.2018)

bronze cawdor_forestry

CawdorForestry Resource Management, Scotland (02.2016-02.2018)

bronze CityOfCanning

City of Canning, Western Australia (01.2017-01.2018)

bronze osgeo_jp

OSGeo.JP, Japan (01.2017-01.2018)

bronze vortex_energy

vortex energy Deutschland GmbH, Germany (01.2017-01.2018)

bronze ib_kauppert

ingenieurbüro kauppert, Germany (01.2017-01.2018)

bronze cadageo

CADaGEO, France (01.2017-01.2018)

bronze geos_hellinge

GeoS Geodätische Software Andreas Hellinge, Germany (01.2017-01.2018)

bronze mierune

Mierune LLC, Japan (01.2017-01.2018)

bronze 2d3dgis

2D3D.GIS, France (12.2015-12.2017)

bronze gemeente_gouda

Gemeente Gouda, Netherlands (01.2017-01.2018)

bronze mhtc

MHTC transport data collection, UK (12.2016-12.2017)

bronze kela

Dr. Kerth + Lampe Geo-Infometric GmbH, Germany (12.2015-12.2017)

bronze opengeogroep

OpenGeoGroep, Netherlands (12.2016-12.2017)

bronze pixalytics

Pixalytics, UK (11.2016-11.2017)

bronze solargis

Solargis, Slovak Republic (12.2016-12.2017)

bronze mappinggis

MappingGIS, Spain (11.2014-11.2017)

bronze alta

Alta ehf, Iceland (11.2016-11.2017)

bronze sourcepole

Sourcepole AG, Switzerland (11.2016-11.2017; 10.2014-10.2016: silver level)

bronze urbsol

Urbsol, Australia (11.2014-11.2017)

bronze qgis-dk

QGIS user group Denmark, Denmark (10.2015-10.2017)

bronze septima

Septima, Denmark (10.2016-10.2017)

bronze lutra

Lutra Consulting, UK (10.2015-10.2017)

bronze whg

WhereGroup GmbH & Co. KG, Germany (08.2016-08.2017)

Lista dos últimos patrocinadores

../../_images/gfoss.png

We would like to thank GFOSS.it, the Italian Free and Open Source Software organisation for the sponsorship they provided to the QGIS project until early 2012. Visit GFOSS.it for more information (site mainly in Italian).


../../_images/osgeo.png

Also OSGeo is partly supporting our HackFests: 2012.10 in Essen, Germany, 2013.04 in Valmiera, Latvia, 2016.05 in Girona, Spain.


Antigos patrocinadores de ouro

gold aas_long

ASIA AIR SURVEY, Japão (11.2012-10.2015)

Antigos patrocinadores de prata
silver opw Office of Public Works, Ireland, Ireland (12.2014-12.2016)
silver agh AGH University of Science and Technology, Poland (06.2015-06.2016)

silver sogis

Kanton Solothurn, Switzerland (10.2012-10.2013 and 04.2011-04.2012)

Antigos patrocinadores de bronze

bronze ncc

NCC, Sweden (05.2016-05.2017)

bronze qgis-pt

QGIS user group Portugal, Portugal (06.2016-06.2017)

bronze gfi

GFI - Gesellschaft für Informationstechnologie mbH, Germany (04.2015-04.2017)

bronze gepol

GEPOL, Poland (04.2016-04.2017)

bronze qpolska

QGIS user group Poland, Poland (07.2015-07.2016)

bronze molitec

www.molitec.it, Italy (01.2014-03.2017)

bronze geosynergy

Geosynergy, Australia (05.2012-05.2013+06.2015-06-2016)

bronze npa

Nicholas Pearson Associates, UK (07.2015-07.2016)

bronze argus

www.argusoft.de, Germany (06.2012-06.2013 + 12.2013-12.2015)

bronze adlares

ADLARES GmbH, Alemanha (01.2015-01.2016)

bronze avioportolano

Avioportolano Italia, Itália (11.2014-11.2015)

bronze canal

Customer Analytics, EUA (12.2014-12.2015)

bronze openrunner

www.openrunner.com, França (05.2014-05.2015)

bronze fossgisev

www.fossgis.de, Alemanha (08.2012-08.2013)

bronze ibw_bzwm

ibW Bildungszentrum Wald, Suíça (03.2012-03.2013)

bronze uster

Cidade de Uster, Suíça (11.2011-11.2012)

bronze municipia

Municípia, SA, Portugal (02.2011-02.2012)

bronze gfosservices

Studio Associato Gfosservices, Itália (02.2010-02.2011)

bronze nextgis

NextGIS, Rússia (03.2010-03.2011)

bronze kbb_underground

KBB Underground Technologies, Germany (03.2014-03.2017)

Lista de Doadores

Donations can be of any amount, via Paypal or through our bank account (information available at Donations page). Even a small donation can make a difference and help to reach important project goals!

Se deseja nos enviar um donativo grande, nós encorajamos a usar uma conta bancária em vez do Paypal.

Os donativos do QGIS são dedutíveis de IRS em vários países. Por favor dirija-se a uma repartição de finanças para mais detalhes.

List of Donors
3w Lenses 7d Enterprises A Brian Hollinshead
A L Wils
  1. Francisco Gomez Tagle Rojas
Aaron Keillor
Aaron Racicot Aaron Tamminga Abdulkabir Lawal
Abigail Baca Abraham Gibson Acaymo Jose Navarro Melian
Achim Baldus Benet Ada Gabucci Adam Brown
Adam Fera Adam Jarvis Adam Lane
Adam O’toole Adam Old Adam Stevens
Adam Wilson Addolorata Lara Mele Adelchi Acampora
Adelquis Ross Adolfo Ballesteros Adolfo Cabezas Soriano
Adon Metcalfe Adrian Cooke Adrian Gayo Rodriguez
Adrian Matter Adrian Rasmussen Adriano Caliman Salvador
Adrien Loisel Adrián Casanova Chiclana Adrián Sánchez Hernández
Agathe Reingruber Agathos Natura Sociedad Responsabilidad Limitada Agile Geoscience
Agnieszka Dorota Martyniuk-drobysz Agostino Landi Agustin Graterole
Ahmad Assalman Ahmad Filza Ismail Ahn Jin Sung
Aileen Heal Aimeric Ferlay Airborne Scientific
Aitor Bastarrika AivlaSoft GmbH Ajosenildo Nunes Da Silva
Alain Baillard Alain Brunon Alain Feler
Alain Halska Alain Ward Alan Beck
Alan Fielding Alan Hochhalter Alan King
Alan M Mikuni Alan Macdonald Alasdair Rae
Alban Poncet Albert Barrufet Rosinach Albert Carbonell Ferrer
Albert Dekker Albert Harris Albert Kilian
Albert Steiner Alberto Bernardini Alberto Casero Gómez-pastrana
Alberto Fraguas Alberto Grava Alberto Martin Perez.moneo
Alberto Vazquez Martin Albin Blaschka Alden L Kollman
Alejandra Olmedo Aguirre Alejandro Cabetas Felipe Alejandro Chang Ramos
Alejandro Ruete Alejandro Schwedhelm Alejandro Zarate Lupercio
Alejandro ZÁrate Lupercio Aleks Dushevsky Alessander Rodrigues Vieira
Alessandro Del Tredici Alessandro Fanna Alessandro Grillo
Alessandro Pasotti Alessandro Peruzzi Alessandro Sarretta
Alessio Buccioli Alessio Degioannini Alex Hecht
Alex Irving Alex Thomas Alexander Conlon
Alexander Connelly Alexander Hohmuth Alexander King
Alexander Kleinsorge Alexander Klevedal Madsen Alexander Malcolm Garitaonandia
Alexander Måsan Alexander Von Lünen Alexander Wuensche
Alexandra Jones Alexandra Philipp Alexandre Efremov
Alexandre Kurth Alexandre Leroux Alexandre Neto
Alexandre Santos Alexandre Xavier Alexis Cahuzac
Alfonso Russo Alfonso Siri Galzerano Ali Auffret
Alice Flaherty Alice Martin Alicus Viorel
Alina - Mihaela Ciocan Alini Vieira Mancio Dos Santos Alison Link
Alison Shilton Allan Mathewson Allison Galbari
Alois Albrecht Albrecht Hotel Gmbh Alvin Laurio Alyssa Goldberg
Alžběta Manukjanová Amadou Nchare Amanda Nordin
Amanda Stanko Amanda Wisson Amandine Poncin
Amber Keller Amber Yates Amedeo Fadini
Amelia A Fox Amira El-shal Amit Chapatwala
Ammar Shaarbaf Amy Taylor Ana Rodriguez Castro
Anabela Amado Anantha Prasad Anastasia Polyakova
Anastasios Anagnostopoulos Anatoliy Geyfman Anders Endrestol
Anders Foureaux Anders Gyllander Anders Hildingsson
Anders Skoglund Anders Stig-jørgensen Andis Lazdinsh
Andre Langenberg Andre Mano Andre Stander
Andrea Cappelletti Andrea Carmo Sampaio Andrea Della Pietra
Andrea Esposito Andrea Garelli Andrea Lau
Andrea Mariotti Andrea Mazzetti Andrea Peri
Andrea Soo Andreas Backofen Andreas Douvalis
Andreas Frenzel Andreas Fuchs Andreas Ilias
Andreas Natuschke Andreas Neumann Andreas Schmid
Andreas Voit Andreas Wiedmer Andrei Figueiredo
Andres Iriso Calle Andreu Amoros Berenguer Andrew Chapman
Andrew Dickinson Andrew Flatman Andrew Keith
Andrew Martin Andrew Mcaninch Andrew Mckenna-foster
Andrew Rahn Andrew Rigby Andrew Simmons
Andrew Sleger Andrew Smith Andrew Stroud
Andrew Swenson Andrew Zolnai Andrey Kuvshinov
Andrzej Lysko André Barriguinha André Luiz Castilho Fonseca
Andy Krause Andy Reeve Anete Posiva
Angel L Vazquez Leon Angel Mangini Angel Muñoz
Angela Daniels Angelino Gianfrancesco Anita Radini
Anja Sbrzesny Anja Twietmeyer Anjo Weichbrodt
Ann Mccrone Anna Chiara Migliardi Anna Frascarolo
Anna Lazzarini Anna Torrent Martinez Anne Jungers
Anne Meillet Anne-pierre Girardin Ansgar Schäfer
Ante Bosnjak Sinus Anthony Crowley Anthony Habberley
Anthony Johns Anthony Knapton Anthony Neal
Anthony Pezzotti Anthony Van Zuylen Anthony Wolter
Anthony Woods Antimo Battistoni Antje Vogel
Antoine Berceaux Antoine Leveau Antonella Cantaro
Antonella Flor Antonina Chaban Antonio Baisi
Antonio Capra Antonio Ceribelli Antonio Croce
Antonio Fernando Armas Diaz Antonio Jesus Villalon Conejo Antonio Locandro Herrera
Antonio Muñoz Fernandez Antonio Paulo De Andrade Silva Antonio Vitulano
António Figueiredo Monteiro António Viana Aquaphoto
Arboretude Sarl Arbre Foret Cynegetique Conseil (Romain Gauget) Ardhianto Adhi Nugroho
Ari T K Ikonen Aris Dimopoulos Arj Penny
Arjen Van Hassent Arjuna Nebel Armando Vico
Arni Geirsson Arsin Gruenig Artem Koltsov
Arthur O’sullivan Arthur Taute Arthur Zydek
Arti Patel Artur Klein Arturo Aranguren
Arturo Echalar Arturo Ruiz Luna Asher Burton
Ashworth Asja Bernd Askin Karahan
ASOC Universitaria Grupo de Program Asociación Geoinnova Associazione Italiana di Geologia
Associazione Monte Porzio Cultura Astrid Wojciekowski Atanis
Athanasios Karathanasis Attila Toth Augusto Sisa
Aurea Carballido Perea Aurelien Berings Aurélia Lachaud
Ausderau Larissa Austin Brower Avioportolano
Aviram Harel Avis Devine Ayse Demirer
Barascu Tudor Barbara Dilucchio Barbara Gonano
Barbara Loi Barbara M Keating Barcia Harry
Barrie Trinkle Barry Dyer Barry Mortimer
Barry Tennison Basilio Casula Bassi Elena
Bayard Ewing Beatriz Manotas Hidalgo Bel Cant
Ben Asquith Ben Hall Ben Kruijsen
Ben Naardin Ben Visser Ben Wouda
Benedict Alexander Benedikt Beck Beni Djohan
Benjamin Allen Benjamin Batorsky Benjamin Jordan
Benjamin Rohr Benjamin Smith Benjamin Varick
Benjamin Wirf Benoit David Benoit Vivier
Benson Shaw Beny R Ponte Abreu Bernard Baudry
Bernard Cavalie Bernard Lambert Bernard Prouvost
Bernardo Loureiro Bernardo Portilla Bernd Schmollinger
Bernd Vogelgesang Bernd Wegner Bernhard Seubert
Bert Kondruß Bertrand Taquet Beth Fratesi
Bettina Krauss Bettina Mantsch Bettina Wolfgramm
Bill Casey Bill Howard Billy Hales
Billy Mcconvell Birds Of Berkshire Atlas Group Birger Bork
Birgit Ifland Birgit Konn Birgit Rehrauer
Birthe Remmers BjØrn Sandelien Blerim Lamaj
Boab Interactive Pty Ltd Bob Heitzman Bob Pengel
Bodo Boehnke Boris Božić Boris Figueroa Henriquez
Boris Henriet Boualem Ghoul Bouchard Consulting Services
Boštjan Krapež Bradley Tate Branislav Balko
Branislav Cvjetkovic Brent Glassborow Brent Mayberry
Brent Rodriguez Brett Porcelli Brian Bassett
Brian Gilhuly Brian Kelly Brian Page
Brian Tolley Brian Torreano Brian Warren
Brian Yongo Bridget Whittle Brigitte Lindenau
Brigitte Nather Brigitte Niepel British Archaeological Jobs Resource
Bruce Blake Bruce Clemens Bruce Gibson
Bruce Luffman Bruce Price Bruce Ralston
Bruno Bazzani Bruno Coppola Bruno De Paoli
Bruno Eduardo Moreira Montezano Bruno Granger Bruno Saphy
Bryan Kennedy Bryant Baker Buchner Michael
Burkard Holzinger Busbin Engineering, Inc. Byron Will Noel
Børge Odden C A Slatter C R Simon
C Veronica Gomez Pourroy
  1. Virginia Lee
Calogero Pizzo
Calum Robertson Calvin Hansch Calvin Rix
Camille Hémet Camille Stephens Campbell Godfrey
Candido Maoddi Carl Albury Carl Dowrey
Carl Nelson Carl-christian Volquardsen Carl-philipp Bodenstein
Carlo Alberto Nicolini Carlo Bagattini Carlo Caleffi
Carlo Oliverio Carlo Tacconi Stefanelli Carlos Correia
Carlos Gabriel Luxinger Carlos Guerrero Carlos Gutierrez Garcia
Carlos Lara Romero Carlos Miguel Abril Carceller Carlos Mora
Carlos Polo Ayerbe Carlos Raúl Belotti López De Medina Carlos Siordia
Carlos Tavares Carlos Torres Celis Carmelo Mazziotti
Carmenzo Miozzi Carmine D’adamo Carole Ledda
Carolina Moreno Caroline Butt Caroline Magwenzi
Caroline Mcintosh Carsten Fink Carsten Rymon-lipinski
Carsten Steckel Casa Casper Peter Szilas
Casper Szilas Catherine Broodryk Catherine Chopping
Cavan Gates Cecilio Oyonarte Gutierrez Cedric Pellaton
Cene Ketcham Cesar Oriol Pedrocchi Chad Otto
Changivy Louis-guy Chantal Vogt Charles Gasse
Charles Halaas Charles Houder Charles Smith
Charlie Myers Charlotte Fontaine Charlton Coles
Chartwell Consultants Ltd Chase Sherret Chernyshev Mikhail
Cheryle Shepstone Chiara Audisio Chipotle Coupons
Chistophe Révillion Choula Fridolin Chris Couldrey
Chris Cowen Chris Leonberger Chris Macwhorter
Chris Moore Chris Mroczek Chris Murphy
Chris Niepraschk Chris Noble Chris Sanderson
Chris Talbot Chris Zontine Christian Bazzucchi
Christian Heine Christian Herbe Christian Holm
Christian Houle Christian Kosbab Christian Mai
Christian Nieciecki Christian Puls Christian Reder
Christian Schwartze Christian Wilker Christian Zilk
Christina Makarona Christine Clement Christine Henry
Christoph Große Hartlage Christoph Großerhode Christoph Hoberg
Christoph Rinne Christoph Rupprecht Christopher Cullen
Christopher Dalo Christopher Greco Christopher Harding
Christopher Kahler Christopher Meade Christopher Mount
Christopher Stewart Christopher Thorpe-dixon Christopher Will
Christopher Zetterberg Christos Mitsis Chrysoula Lalazisi
Ciro Pascual Garrido Claassen Benjamin Claire Moore
Clara Santamaria Clare Hawkins Clare Nolan
Claudia Fiammengo Claudia Huertas Claudia Scheiffele
Claudio A G Egler Claudio Losa Lopez Claudio Rinaldi
Claus Gland Clayton Nall Clear Mapping Company
Clemens Raffler Cleverson Machado Clifford Snow
Clint Smyth Cmi Dr. Daniela Ersch Colin D Letham
Colin F Reilly Colin Letham Colin Reckord
Colin Ross Pickard Colin Thomas Compagnie Du Vent
Constantin Prigoreanu Corey Abshire Corinna Friedrich
Corinna Hoadrea Cormac Murphy Cornel Doswald
Cornel Epuran Cornelius Curtin Cornelius Huybregts
Cortlandt Winters Craig Arnall Craig Briggs
Craig Langbein Cristel Legrand Cadageo Cristian Ionescu
Cristian Obinu Cristian Spieles Cristian Stoleriu
Cristobal Juan Torrente Rodriguez Csaba Balogh Csaba Ders
Cyril Denise Cyrille Chopin César Escalante Coterio
D R Arbib D V Sypersma D Van Der Gugten
D.J. de Jager Daan Van Setten Dale Randolphbivins
Damian Loran Damien Bachmann Damijan Ferk
Damir Medved Dan Brutto Dan Erik Vesterback
Dan Homerick Dan Karran Dan Wilt
Danesh Prakash Chacko Danette Schwab Dani Rivera Gonzalez
Daniel Andrade Varela Daniel Bebber Daniel Buckley
Daniel Cardin Daniel Chevrier Daniel Constable
Daniel Gotti Daniel Hallam Daniel Hegglin
Daniel Hernandez Luna Daniel Kane Daniel Kehlibarov
Daniel Kloke Daniel Marin Daniel Martinenghi
Daniel Mercader Daniel Miranda Daniel Nösler
Daniel Portales Daniel Prats Beltran Daniel Rich
Daniel Rodriguez Roman Daniel Rosander Daniel Roy
Daniel Scott Daniel Silva Veras Daniel Snyder
Daniel Tesfaldet Daniel Trüssel Daniel Wiesmann
Daniele Alami Daniele Nisi Daniele Poiana
Daniele Samez Danijel Zuzic Danilo Antonelli
Danilo Francesco Godone Danny Jensen Dante Occhibove
Dany Allard Darius Culvenor Dariusz Bobak
Dariusz Strojecki Darren Farmer Darrick Allen
Daryl Garton Dave Barling Dave Harries
David Addy David Baumann David Crease
David Culp David Cushman David Denton
David Dettrick David Dodemaide David Duncan
David Enns David Fenton David Galbraith
David Gamble David Grove David Hamlyn-harris
David Harbor David Hopp David Horsey
David Hostetler David Jackson David Lane
David Leedal David Llewellyn David M. Lawrence
David Mangold David Myford David P Shaw
David Roseman David Sabalete Valenzuela David Squires
David Vaarwerk Davide Cantoni Davide Scudiero
Davis Surveys Davor Bumbak Dc-3 Dreams, Sp
De Kromhoek De Pietri Stefano Dean Jarrett
Dean Lambert Dean Olsen Deb Kinsinger
Debra K Ross Deepak Patni Deirdre Brown
Delaite et Ramaekers Denis De Felice Denis Dionne
Denis Mutiibwa Denis Vickers Detlev Finke
Dewey Dunnington Deyan Vasilev Dezaun Olive
Dheeraj Chand Diana Greenwald Diana Jones
Diana Verde Diane Perez Dianne Haselfeld
Dianne Hoy Dickson Taunagita Didier Genier
Diego Guerini Diego Papadia Dieter Lang
Dieter Todeskino Dieter Wachsmuth Dietmar Class
Dietrich Beyer Digital Art & Science Dimap Sl Felipe Garcia
Dimas Calderon Dimitri Giunchi Dimitrios Kalodoukas
Dinesh Durairaj Dirk Pflugmacher Dirk Schmidt
Dirk Wagner Dmitriy Chubarov Doddato Vito
Dominic Rowney Dominik Keller Dominik Wiehl
Dominique Bornhoeft Dominique Laffly Dominique Masson
Dominique Pitt Dominique Waquet Don Williams
Donald Anderson Donald Broussard Donald D’amato
Donald Mckay Donald Moir Donald Searle
Donald Strauss Donato Martimucci Dora Moreno
Doriano Poma Dorothea Hackman Dorothee Wibbing
Doswald Cornel Doug Borthwick Douglas Hamilton
Douglas Lane Douglas Moon Douglas Norgord
Dr Gh Griffiths Drazen Cacic Drew Perkins
Dro Sohrabian Dronespeak, Llc Dubravka Kranjcevic
Duccio Aiazzi Duco Willem De Vos Dudley Hartel
Dudley R Hartel Duncan Jones Dusit Ngoprasert
Dustin Benton Dušan Pavlík Dwayne Chesnut
Dwi Hariyanto Dwi Suprayogi Dzintars Klavins
Déborah Cretenet E J Burton E R Plus
E.M. Sauter Ortiz Eclipse Plantation Ecologisch Adviesbureau B. Kruijsen
Ecotrust Edilson Oliveira Edmond Hoxha
Edoardo Saba Edoardo Zaccagnini Eduardo Hernández Pérez
Eduardo Rojas Rodriguez Eduardo Rojas Rodríguez Edward Foster
Edward Lewis Edward Mcdonald Edward Schaub
Eictronic - Jörg Boden Eileen Divringi Eivind Hammersmark Olsen
Ekiden Concept Eldar Rubinov Elena Cresci
Elena Wenz Eleonora Zangara Elisa Mascanzoni
Elisabeth Larson Elise Kaiser Elisenda Montserrat
Elizabeth Beers Elizabeth Bradshaw Elizabeth Crossland
Elizabeth Duffell Elizabeth Gellenbeck Elizabeth Morata
Elizabeth Taylor Elliott Balch Elliott Westbury
Elogika Di Fanna Alessandro Els Keunen Elthron Anderson
Emanuel Rocchia Emanuele Paroni Emanuele Zamprogno
Emil Tanasie Emilie Lefevre Emilie Sirot
Emilio Bresciani Ticoop Scrl Emily Heinlein Emily Zvolanek
Emma Dicks Emmanouil Xylakis Enid Zwerts
Enol Özgür Enrico Antonio Chiaradia Enrique Herves Sayar
Enrique Martin De Villodres Enzo Ferrari Fructos Eric Berkowitz
Eric Braun Eric De Brouwer Eric Dick
Eric Guthrie Eric Hamilton Eric Koenig
Eric Krch Eric Leroy Eric Olson
Eric Orozco Eric Ortmayr Eric Roley
Eric Sargeant Eric Thouvenin Eric Virvaux
Eric Wood Eric Wyss Erik Haß
Erik Rorsch Erik Spade Erik Zsemlye
Erin Congdon Ernesto Correa Da Silva Erwin Anderson
Erwin Bauer Esbern Holmes ESCO Conseil Sarl
Esteban Viquez Esther Mandeno Eugenio De Zárraga Fernández
Evan Wolf Evanilton Pires Eve Lazarus
Evelyn Craigie Eymeric De Chaumont
  1. Stevens van Abbe
Fabian Cid Yanez Fabian Frucht Fabian Hiscock
Fabian Rodriguez H Fabiano Saraiva Fabien Mavrot
Fabien Wloch Fabio Giacomazzi Fabio Ippolito
Fabio Malfatti Fabio Maneli Fabio Mazzucco
Fabio Meletti De Oliveira Barros Fabio Persico Fabio Peruzzi
Fabrice Parais Fabrizio D’aprile Fabrizio Tambussa
Faira Insan Technology Federico De Piccoli Federico Gianoli
Federico Lazzaroni Federico Solinas Felipe Garrido
Felipe Herrerias Azcue Felipe Ovalle Villarreal Felipe Quezada
Felix Cheung Felix Gruber Felix Riermaier
Ferdinand Bationo Ferdinando Urbano Ferenc Keresztessy
Fernando Bermúdez Fernando Huertas Fernando Medina
Fernando Soto Falco Fethi M’rad Filip Biljecki
Filip Kral Filipe Neto Filippo Angeli
Filippo Petrocelli Firefighters Museum And Survive Alive, Inc. Firman Hadi Darodji
Fjm Van Baar Flavio Rigolon Flo Publications Limited
Florian Hamm Florian Hof Florian Rave
Flávio J S C Veras Fondation Rurale de Wallonie Forbes Mercy
Forly Monarch Fornat AG, Zürich FOSSGIS e.V.
Francesca Giannetti Francesco Bartolini Francesco Caberlin
Francesco Campagnari Francesco Caturano Francesco Cometa
Francesco Di Giuseppe Francesco Florio Francesco Frattarelli
Francesco Gervasi Francesco Pecoraro Francesco Pettinà
Francesco Radrizzani Francesco Saliola Francesco Vescovi
Francis Harvey Francis Hoppe Francis Ostermeijer
Francisca Moses Francisco Blay GarcÍa Francisco Cavalcanti
Francisco Emilio Abella Rey Francisco Souza Dias Franco Gottero
Frank Fell Frank Kirschner Frank Koconis
Frank Luppino Frank Ramspott Frank Stevens
Frank Stremke Frank Wadle Franklin Patricio Estupinan
Franko Sokolic Franz Kerle Franz Nemeth
Franz-josef Behr Franziska Baumgartner Franziska Knüsel
François De Palma François Lalonde Fred Emmer
Fred Ethève Fred Watchorn Freddy Fuertes
Freddy Gutierrez Frederic Casado Frederick Macdonald
Frederik Coerver Fredrick Sikay Fredrik Borch Lynghaug
Fredy Martinez Sanchez Fridli Marti Friederike Koerting
Frithjof Erdmann Frédéric Lamu Frédéric Mony
Fundación Almanaque Azul Félix Lafond Touikan G R Owen
G.A. Odding Gabriel Diosan Gabriel Pestre
Gabriela Casares Gabriele Baccini Gabriele Bitelli
Gabriele Monfardini Gabriele Pettinau Gabriele und Gustav Herzog
Gareth Grindle Garin Linnington Gary M Soper
Gary Montante Gary Riggott Gary Rigozzi
Gasanov Gadzhi Gaspare Di Donato Gavin Kinsley
Gene Davis Gentelet Boris Geoff Cook
Geoff Jones Geoff Osborn Geoff Oxsen
Geoffrey Elliott Geoffrey Guest George Lonsdorf
George Smith George Tom Gerald Bond
Gerald Griesebner Gerald Power Geraldine Palmer-henry
Gerard Allali Gerard Fitzgerald Gerard Seibert
Gerhard Ehgartner Gerhard Spieles German Iglesias Peralta
Gertec GmbH Gertjan Geerling Gerwin Brandsen
Gery Tupigny GFOSS.it Gia Biagi
Giacomo Antolini Gian Andrea Riedi Giancarlo Gualato
Giancarlo Mao Giancarlo Suelzu Gianfranco Cecconi
Gianfranco Dreossi Gianfranco Valle Gianluca Massei
Gilbert et Rosmarie Eggimann Gilbert Lauvergne Gildas Lilbert
Gilles Boka Gilles Morel Gino Vezzali
Giorgio Massaro Giorgio Schintu Giovanna Bartoleschi
Giovanni Bertagnin Giovanni Di Piazza Giovanni Fossà
Giovanni Loi Giovanni Pani Giovanni Pecora
Giovanni Porcu Giovanni Rinaldi Giovanni Rosin
Giovanni Talpone Giulia Lucangeli Giuliano Grigolin
Giulio Marchi Giuseppantonio Orlando Giuseppe Bazan
Giuseppe Losito Giuseppe Modica Giuseppe Patti
Giuseppe Sciuto Glasic S.r.l. Glaucia G Pereira
Glen Boise Glen Lowrie Glen Nicholls
Godehard Fremdling Goran Dsuej Goran Ilijevski
Gordon Adams Gowri Karuppiah Graham Obrien
Graham Walley Grant Fisher Grant Ogilvie
GreenInfo Network GreeniX Computer Greg Hall
Greg Ramsey Gregdenson.com Gregoire Stigler
Gregorio Díaz-Marta Mateos Gregory J Crowder Gregory Walker
Grigorijs Goldbergs Guenter Foersterra Guenther Moeller
Guido Prividera Guilhem Sanmarty Guillaume Léveillé
Guillaume Raspini Guillaume Servonnat Guillaume Verrier
Guillermo Córdoba Recio Guillermo Rudas Gunnar Kristinsson
Gustave Coste Gustavo Cochón Rodríguez Gustavo Ignacio Aguilella Arzo
Gustavo Rotondaro Guzmán López Orrego GÖran Berglind
Gérald Fringeli Gérard Charmet Günter Wagner
Günther Hack H Bosman H Kessler
H Szutkowski Ha Pham Hafzal Hanief
Hakan Kocaman Hakim Naas Hamdou R Raby
Hamid Ghajarnia Hanna Weise Hannah Horn
Hannu Tapani Huikkola Hans De Jong Hans Rudolf Wettstein
Hans Werner Hubert Bonny Hans-joachim Schütze Hanspeter Nussbacher
Hanspeter Picker Harald Grote Harald Hofmann
Harald Karl Harald Kirsch Harald Stangl
Harold C Gilbert Hartmut Schlepps Hartwig Hein
Hartwig Hochmair Hassan Al Shekha Havard Gaseidnes
Hayden Schiff Hayley D Bartlett Heather Campbell
Heather Holmes Heather Lanthorn Heather Pohnan
Hebenor Bermudez Banchero Hector Mongi Hector Morales Trujillo
Hector Najera Hector Orengo Heidemarie Bismark
Heidi Deneweth Heidi Hawkins Heike Stephanie Aßmann
Heikki Salko Heiko Schmueser Heiko Schmüser
Heinrich Johannes Gantenbrink Heinrich Schweizer Heitor Kooji Mello Matsui
Helder Garcao Helen Lundie Helen Mary Graves
Helene Aubry Hendrikje Leutloff Henning Drewer
Henning Jagd Henning Lautenschläger Henri Jean-Philippe Sauzier
Henrik Lietzen Jensen Henrik Melgaard Christensen Henrik Neumann
Henry Barnes Henry Brandenburg Henry Colomb
Henry Lind Henry R Moyer III Herman Felderhof
Hermelindo MartÍnez Gonzalez Hernán De Angelis Herve Poilve
Herve Tronchere HG Büro für Hydrogeologie u. Umwelt Giessen Hike 734
Hilliard Wood Hilton Silveira Hiroshi Kawakami
Hiroto Okayama Hjg Tijhuis Holger Ritzmann
Holger Stahl Holly Mccloy Hollymae Steane Price
Horst Machguth Horst Wonka Howard Frederick
Howard Yamaguchi Hrishikesh Ballal Hua Wei
Hualiu Yang Hubert Peer Hubertus Paetow
Hugh Gladwin Hugo Elizondo Morales Hugo Felkel
Hugo Martins Hugo Rubio Hugo Sørensen
Hugo Timotheus Vreugdenhil Hugues Boisvert Hui Zhang
Håvard Berg Håvard Gåseidnes Hélène Déry
Iain Paton Ian Allan Ian H Townend
Ian Hawkins Ian Hogg Ian Rasmussen
Ian Reid Ian Ross Ian Wusstig
Iana Dikidjieva Ibone Ametzaga Arregi Ibrahim Alsiyabi
Ibrahim Theodore IDEPLANG S.L. Ignacio R Camacho
Ignacio Valverde Lucas Ignacio Zavala Morencos Igor Rabuske Araujo
Igor Zabelin Imactivate Imanol Arruti Ezeitza
Imir Kamba Imre Kugler Ina Blanke
Informus GmbH Interlink Web Works Ioannis Keramaris
Ioannis Konstantinos Chairetakis Ion Weather Ioulia Tretiakova
Irene Weiland Isabelle Didierjean Isil Cakci
Ismael Arzola Nuño Ismail Ouraich Italo Loris Ligonzo
Ivailo Karamanolev Ivan Gaddari Ivan Kusan
Ivan Marchesini Ivan Mincik Ivan Puzek
Ivelin Ivanov Ivica Serdar Iwabuchi Kiyoshi
J Duffy J Palmer J Paul Krystyniak
J Todd Stephenson J-marc Gibey
  1. Tielemann
Jaak-Albert Metsoja Jacek Marszałek Jaco Diemeer
Jacob Adamson Jacob Brestel Jacopo Ognibene
Jacques Bordon Jacques Labregere Jacques Laffont
Jacques-yves Guinhut Jafar Zahir Jaime Diaz Pacheco
Jaime Lucero Jaime Pérez Jaime Scatena
Jairo Belli Jake Cammack Jake Maier
Jake Stephens Jakob Geipel Jakob Åhlander
Jakub Fuska Jakub Veverka James Andrews
James Betts James Buck James Cifuentes
James Crone James D’olley James Davidson
James Dennis James F Garner Jr James Gardiner
James Gardner James Gibson James Gibson Fleming
James Goetz James Hayes James Larsen
James Mackinney James Matlock James Morrison
James Murdoch James Newsome James O’kane
James O’leary James Parks James Riley
James Sutton James Thompson James Welsh
James Wood Jamey Voorhees Jamie Anderson
Jan Buijs Jan Buys Jan H S Krogh
Jan Hoogendoorn Jan Liška Jan Louis Reijnierse
Jan Militzer Jan Schultz Jan Weber
Jan-Willem Aalst Jane James Janet Anstee
Janet Scott Janet Walton Janis Günther
Janne Jakob Fleischer Janolof Hagelberg Jarkko Lamminen
Jarmila Regulova Jaroslav Kozel Jaroslaw Kowalczyk
Jarvis Webb Jasja Dekker Jason Fernandez
Jason Jorgenson Jason Lai Jason Millard
Jason Rexilius Jason Ross Jason Roth
Jason Steffen Jason Surratt Jason Taylor
Javier Belo Garcia Javier Gomez Gomez Javier Jerez Escolano
Javier Otegui Tellechea Jayanta Ganguly Jean Allorent
Jean Claude Carre Jean Denis Giguère Jean Deyris
Jean Florentin Jean Francois Mas Caussel Jean Marc Lefevre
Jean Marc Michalowski Jean Roc Morreale Jean Rufi
Jean Sébastien Dehecq Jean-claude Caro Jean-claude Gregoire
Jean-francois Darmand Jean-françois Moyen Jean-luc Chambon
Jean-luc Grasset Jean-pierre Roche Jed Levin
Jeff Jalbrzikowski Jeff Tennis Jeffrey Cooper
Jeffrey Durrence Jeffrey H Starr Jeffrey Stetz
Jen Dunster Jennifer Hatlauf Jens Führböter
Jens-peter Stadie Jeremy Wetterwald Jeremy Wray
Jeroen Muris Jeroen Urlus Jerome Boutet
Jerome Pellet Jeronimo Fonoll Salvador Jerry Shannon
Jesper Kyed Larsen Jessica Cannon Jessica Carlson
Jessica Carson Jessica Graves Jessie Wells
Jesus Aguilera Rubio Jesus Gonzalez Herrera Jesus Jurado Estevez
Jesus Pacheco Martinez Jesús Alejandro Valenciano Martínez Jesús Gómez Fernández
Jesús Sánchez Salsamendi Jill Baty Jim Cory
Jim Hayden Jim Litts Jim Lucas
Jim Mann Jim White Jingqin Gao
Jinwoo Chung Jiri Kadlec Jiří Bělohlávek
Joachim Aurbacher Joachim Krüger Joachim Me Lücke
Joan Casey Joanne Kaye Jochen Eberhard
Jochen Weigand Joe Peters Joe Wojniak
Joel Andrew Joel Kawahara Joel Masselink
Joel Ramine Joel Sholtes Joel Travers
Joerg Dannenberg Joern Struwe Johan De Roos
Johan Ekenstedt Johan Ploeg Johann Van Breda
Johannes Bouchain Johannes De Groeve Johannes Große Beilage
Johannes Holzer Johannes Honold Johannes Jakob
Johannes Lauber Johannes Richthofen Johannes Terwyen
John Alexander John Alita John Baham
John Bartram John Baxter Smith John Bellas
John Bernstein John Browne John Byrd
John C. Tull John Carey John Cirucci
John Dean John Degroote John Del Corral
John Delany John Dicecco John Gallagher
John Gooderham John Goodwin John Kiesling
John Lapham John Lee John Lilley
John Lundquist John Mcguire John Mcmenemy
John Milligan John Mitchell John Nethery
John Norton Ecology John Patterson John Pp Guffey
John Reynolds John Roach John Slifko
John Solly John Sowles John Stalker
John Stuart John Trawick John Tull
John Williams John Wood John Zupancic
Johnathan Lunn Jon - Erik Bäckström Jon Frey
Jon March Jon Polacheck Jonas Eklund
Jonas Pålsson Jonas Svensson Jonas Tappolet
Jonathan Cappelli Jonathan Clough Jonathan Daisley
Jonathan Douglas Jonathan Duckworth Jonathan Garrett
Jonathan Geoffrey Webb Jonathan Gross Jonathan Gutschi
Jonathan May Jonathan Parrat Jonathan Ritson
Jonathan Webb Jonny Heald Joona Lehtomäki
Jop Mijwaard Jordan Capnerhurst Capnerhurst Jordan Gaunce
Jordan Golubov Jordan Raghunandan Jordi Isach Soler
Jorge A Barrios Jorge Azevedo De Castro Jorge De Abajo
Jorge Fernandez Jorge Jesus Jorge Luciano Quesnel Serafini
Jorge Pintocorne Jorge Vera Morales Jorgen Beek, Van
Jose A Rodriguez Esteban Jose Abilio Barros Ohana Jose Aguilar
Jose Augusto Faes Jose Dominguez Calderon Jose Encarnacion Sanjuan Zamora
Jose G Otegui Arbelaiz Jose Gonzalez Manosalva Jose Henriques
Jose Lopez Espinoza Jose Manuel Vazquez Fernandez De La Vega Jose Maria Rodriguez Vecilla
Jose Miguel Zambrano Bustamante Jose-manuel Ossorio-terron Josef Rattinger
Josef Trainer Josef Weissbacher (Dipl-Ing) Josep Selga Casarramona
Joseph Bell Joseph Duchamp Joseph O’bryan
Josh Dowen Joshua Houston Joshua Voss
Joshua Wells José A Rexachs José Alfonso De Tomás Gargantilla
José Alves José Gabriel Moya Yangüela José Guerrero Antúnez
Jovani Alberto Fernandez Tabares Joyce Brown João Rodrigues
Joëlle Zimmerli JPG Batoufflet Jrpepper Consulting
Juan Arjona Juan Cruz Astelarra Juan Daniel Montejo Montejo
Juan Espinosa Juan Gamarra Juan Gomez
Juan Ignacio Ferreiro Prieto Juan Jaramillo Juan Jose Coiradas Sambade
Juan Jose Parrilla Sancha Juan Juárez Juan Pascual Monreal Vidal
Juan Vega Figueroa Jude Xavier Judith Yang
Judy Hodgson Juerg Lichtenegger Julia Günzel
Julian Giraldo Hoyos Julian Giraldo Ocampo Julian Schmid
Juliana Aguilar Julie Ebersole Julie Moncorger
Julien Villery Julien-Pierre Guilloux Julio Cesar Martins De Bessa
Julius Fodje Julius Schröder Junji Yamakawa
Juree T Jussi Rasinmaki Justin Mcgurk
Justin Schuetz Jutta Baumgart Jutta Elfried Schnütgen-Weber
Jutta Meiforth Jw Van Aalst Jyotin Purohit
József Hegedüs Jörg Detlef Benkenstein Jörg Lange-Eichholz
Jörn Bobenhausen Jörn Quedenau Jürgen Gohlke
K Brock Riedell K Kelly Close K Munro
Kaarina Foit Kahntent Kai Kotzian
Kaitlin Hakanson Kajan Lauri Matti Kalpa Photography
Kamarul Imran Musa Kamen Vasilev Kamil Svoboda
Kanton Solothurn SOGIS Karel Šnajdr Karen Cowgill
Karen Dobney Karen Owen Kari Salovaara
Karim Sadr Karin Heyer Karl Sullivan
Karl-friedrich Kresse Karl-magnus Jönsson Karsten Mohr
Katarzyna Mikolajczak Kate Macewan Katharina Hecht
Katharina Jacob Katharina Jungnickel Katherine Raines
Kathleen Connelly Kathleen Dougherty Kathleen Rigot
Kathleen Skead Kathleen Weessies Kathleen Wood
Kathryn Bax Kathryn Davidson Kathryn Inglis
Kathryn Newton Kathryn Owens Katie Peek
Katja Eßer Katja Schmidt Katja Wallmeyer
Katriina Okane Katrin Tirok Katy Shields
Kazantsev Nikolay Keil Schmid Keith Jenkins
Keith Kie Keith Lewis Kelly Dinatale
Kelly Moller Kelly Proctor Kenman Liu
Kennedy Otieno Kenneth Evans Kenneth Lake
Kenneth Quan Kent Lassacher-busk Kenton Ngo
Kerstin Simonsson Kevin Barry Kevin Garcia
Kevin Hansen Kevin Hunt Kevin Hyde
Kevin Johnson Kevin Mazur Kevin Morris
Kevin Murta Kevin Powers Kevin Shackleton
Kevin Shook Kevin Williams Kevin Wormington
Killiecrankie Farm Kim Blasdell Kim Ferm
Kimberly A Castelin Kimberly Bonner Kimble Slaton
Kirill Sobolev Klas Karlsson Klaus Baumgardt, Dr.
Klaus Buecherl Klaus Heimlich Klaus König
Klaus Sterzenbach Klaus Weddeling Klaus Werner
Klemens und Vreni Winzeler Klemens Werner Kauppert Knead To Relax
Kominote Project, Inc. Konrad Kern Konstantinos Syranidis
Kp Zuideveld Kristen Hanich Kristian Stadelmayr
Kristinn Hermannsson Kulik Vladimir Kurt Esko
Kurt Menke L De Beer Lachlan Ingram
Lael Cox Langley Willauer Larry Fuller
Lasse Wikars Laszlo Fejszes Laura Bryson
Laura Burnette Laura Gayle Green Laura Lotero Vélez
Laura Sutcliffe Lauren Blackburn Laurent Bréton
Laurent Deschaumes Laurent Hoarau Laurent Vidal
Lauri Myllyvirta Laurie Thrasher Lawrence Lass
Lawrence Shand Le Meunier du 8 INC Le Site De Serge Muscat
Lea Appel Leandro Pinheiro Guimarães Lech Karłowicz
Lee Elliott Lee Godfrey Lee Wooseok
Lee Wrenn Leif Isaksen Leigh Mellor
Lennert De Feyter Leo Millonig Leon Van Der Meulen
Leonardi Ugo Leonidas Carrasco-letelier Leonie Hebermehl
Leonie Stubbs Leslie Gordon Leslie Lipscombe
Leslie Working Lewis N Cox Life Laboratorio De Investigaciones Fotónicas Y Energía
Lily Tomkovic Lina Ejeilat Linda Moore
Linda Sekura Linden Blaisus Lindsay Craig
Lisa Chng Lisandro Signori Lisu Yu
Liuliu Li Livio Mandrile Lloyd Parcell
Lone Smedegaard Krings Lorefolk, Llc Lorenz Jenni
Lorenzo Bambi Lorenzo Becchi Lorenzo Bernareggi
Lorenzo Costantini Lorenzo Luisi Lorenzo Pote’
Lorenzo Torricelli Loris Duclos Louis Gagne
Louis Malherbe Louis Maniere Loïc Bouffin
Luana Tonarelli Luc Van Impe Luca Casagrande
Luca Della Lucia Luca Felice Mezzomo Luca Ghiretti
Luca Guala Luca Manganelli Luca Maria Lanteri
Luca Maurino Luca Mestroni Luca Piattelli
Luca Puglisi Luca Romagnoli Luca Salamon
Luca Zizi Luciano Aiello Luciano Sabiu
Lucien Wei Hickman Ludovico Frate Luigi Brazzini
Luigi Dini Luigi Giordano Luigi Josi
Luis Américo Cavalcante De Oliveira Junior Luis B C Nascimento Luis Cornejo Bustamante
Luis Escalante Galan Luis Fermin Turiel Peredo Luis G Podgornik
Luis Ismael Ortega Ruiz Luis Lopez Gonzales Luis Rene Contreras Escobar
Luis Salcedo Luis Virgilio Benavides Luisa Mimmi
Luiz Antonio Martinelli Luiz Balcewicz Luiz Carvalho
Lukas Panny Lukas Paysen-petersen Lukas Schack
Lukasz Tracewski Luke Napier Luke Stull
Luke Taylor Lumenaut Ltd. Lutra Consulting
Lutz Bornschein Lutz Vetter Lyn Wilkerson
Lynsey Craig M C A Nefs M De Bresser
M Woodcraft
  1. Gauthier Horth
  1. McLachlan Hugh
M.arch Architects Ma Brandi Becerra Ma Librada Agor
Machel Higgins Maciej Latek Maciej Sieczka
Maciej Strak Madeleine Kerr Mahko Blackburn
Main Trust Nz MAIN Trust NZ Maja Bitenc
Malcolm Cooper Malcolm Dent Malcolm Dowling
Malte Haack Malte Lech Mammoth Mapping
Manfred Heyer Manfred Knorr Manfred Schön
Manisha Bhor Manno Andrade Franca Manodhya Wanniarachchi
Manuel Arriaga Manuel Chirouze Manuel Ferreira
Manuel Salazar Humanes Manuel Trujillo Carmona Manuela Märtin
Mappinggis S.l.u. Marc Cohen Marc Fuhry
Marc Hurst Marc Monnerat Marc Muller
Marc Naura Marc Van Grieken Marcel Van Dorst
Marcelo De La Fuente Marcelo Jose Pereira Da Cunha Marcelo Miranda Salas
Marcelo Moro Marcelo Soares Souza Marcin Pycio
Marcin Sliwa Marcin Wasilewski Marcio Resende
Marco Aloi Marco Balsi Marco Carraro
Marco Delrio Marco Fornetti Marco Gabelli
Marco Madrigal Gonzalez Marco Murgia Marco Neri
Marco Orsi Marco Perez Marco Silvi
Marco Vagliasindi Marco Vizzari Marcos Correa Neves
Marcus Brum Marcus Håkansson Marcus Müller
Marcus Skowronek Marek Jucewicz Marek Kachnic
Marek Marczyski Marek Marczyński Marek Marton
Marek Slowinski Marena Brinkhurst Margaret Gronemeyer
Margaret Mccleave Margaret Miller Margaret Sheridan
Margherita Botter Margot Carpenter Maria Alessia Minniti
Maria Antonia Brovelli Maria Carranza Maria Chiara Turrini
Maria Chouza Maria Del Riego Ceña Maria Donoso Turpaud
Maria Eugenia Moreira Costa Ferreira Maria Felder-Korshunova Maria Luisa España Boquera
Maria Petronella Antoinette Dimphina Segers Maria Rita Celestini Marianne Gütler
Marina Boschini Marina Mautner Marineseen
Marinko Franin Mario Bosu Mario Chrisci
Mario Crevato Mario Martínez Bueso Mario Martínez González
Mario Mureddu Mario Tarantola Mario Tovo
Marius Fankhauser Marius Haga Marius Miscoi
Marius Semaska Marje Talvis Mark Daniels
Mark Dennis Mark Douglas Mark Foster
Mark Hays Mark Hoschek Mark Howell
Mark Hudson Mark Judd Mark Malone
Mark Manders Mark Murphy Mark Rozenberg
Mark Seibel Mark Sharifi Mark Shepherd
Mark Siebel Mark Stanawam Mark Szegner
Mark Thompson Mark Walters Marko Petram Baloković
Markus Junker Markus Matthias Markus Muerth
Marlene Meyer Marlon Howard Marreros Nelson
Marselle Sjoden Marta González De La Fuente Marta Sanchez H
Martin Akkermann Martin Clarke Martin Dotzauer
Martin Feeney Martin Frankl Martin Hoffmann
Martin Krassimirov Tonev Martin Kugler Martin Kyek
Martin Langer Martin Legaye Martin Nunez
Martin Rand Martin Schneppmüller Martin Ulmke
Martina Temunovic Martine Marchand Martti Cade
Martín López Aguilar Marvin Lewis Mason Marchildon
Massimiliano Celeste Massimiliano Moraca Massimo Benedetti
Massimo Calderara Massimo Cuomo Massimo De Marchi
Massimo Paone Massimo Verrone Mate Zec
Matei Domnita Mateusz Loskot Mateusz Radkiewicz
Mathias Bölt Mathias März Matias Corvalan Guerra
Mats Lindeberg Mats Norén Matt Foy
Matt Von Wahlde Matt Wilkie Matteo Barca
Matteo Collimedaglia Matteo Facchini Matteo Ghetta
Matthew Campbell Matthew Fagan Matthew Ho
Matthew Jones Matthew Sidor Matthias Bormann
Matthias Josef Amacher Matthias Kracht Matthias Schneider
Matthias Voigtlaender Matthieu Guitteaud Matti Kummu
Maureen Maus Maurice Lhomme Maurice Mccabe
Maurizio Azzola Maurizio Barabesi Maurizio Bresci
Maurizio Gioiosa Maurizio Visconti Mauro Baglioni
Mauro Borges Mauro Buttinelli Mauro Mussin
Max Bensuaski Maxime Thériault Maximilian Lohse
Maximilian Reuss Maximilian Schäfer Maximilien Delemotte
Maxwell Galka Mbolatiana Razafimanantsoa Mcgregor Sylvain
Mechthild Ladurner Mederic Ribreux Megan Gerdes
Megan Rivera Mehboob Chhipa Mehdi Osooli
Meike Wilbertz Melanie Garcia Anders Melanie Mcwhorter
Mercedes Rubi Jimenez Meredith Britt Mesozoika
Micah Babinski Michael Arsitz Michael Barkholz
Michael Barr Michael Belshaw Michael Brose
Michael Bräundel Michael Burrows Michael Busby
Michael Corcoran Michael Davies Michael Denisyuk
Michael Dillon Michael Dyer Michael Eder
Michael Fliss Michael Gieding Michael Goldstein
Michael Harris Michael Hedley Michael Hintzke
Michael Hogarth Michael Howard Michael Höwing
Michael Joseph Michael Keller Michael Kirchner
Michael Krimmer Michael Layden Michael Lühr
Michael Major Michael Moore Michael Münch
Michael Naughton Michael Norelli Michael O’connell
Michael Obrien Michael Overeem Michael Pedini
Michael Raj Michael Räber Michael Schweizer
Michael Sheehan Michael Tan Michael Weiss
Michal Jankulxxr Michal Sečanský Michal Smielak
Michał Czepkiewicz Michał Targoński Michel Bollore
Michel Duhalde Michel Zuliani Michele and Carlo Rega
Michele Beneventi Michele Todaro Michele Urbano
Midvatten AB Mieke Muyllaert Migual Cancio Jesus Silva
Miguel Fernández Astudillo Miguel Garcia Coya Miguel Iturralde
Miguel Lopes Mihaly Csoto Mike Elstermann
Mike Mccann Mike Mense Mikhail Sivakov
Mikko Suonio Mila Boldareva Milan Macoun
Min Heo Mingxi Pan Miodrag Bogunovic
Mirosław Kręciała Miss A C Bromley Miss K A Navickas
Miss P Bamborough Miyosh Takahiro Mohamad Roslan
Mohamed Al Merri Mohamed Kamal Mohammad Ebrahim Poorazizi
Mohammed Rashid Mohd Kamarudin Moises Sanchez Arrocha
Moktar Outtas Molly Taylor-poleskey Monica Sanchez Lopez
Monika Bargmann Monika Scholz Monique Leibig
Morad Arib Mori Matjaz Moshe Dr. Shirav
Moshe Shirav Mountain High Clothing Mozharov Oleg
Mr R A Lindsay Ms K Tucker Muhammad Zaid Fathuddin
Murat Akın Murray Swanson Muskingum Valley Inc
Márcia Marques Márcio Froelich Friedrich N Law
N Levesque Nan Yang Naomi Tague
Narcélio De Sá Pereira Filho Narcís Martí Antón Nat Case
Nataliia Onyshchenko Natarajan Ramachandran Nathan Habana
Nathan Mixter Nathan Morrow Nathan Saylor
Nathanael Rosenheim Neil Allen Neil Curri
Neil Emeny Neil Macdonald Neil Ross
Nela Jantol Nelson Alvarez Nelson Pires
Nelson Silva Neosys Neri Cecchi
Nghia Pham Niall O’driscoll Nic Gellie
Niccolo Rigacci Niccolò Iandelli Niccolò Marchi
Nicholas Bedworth Nicholas Herrmann Nicholas Jacobson
Nicholas Mader Nicholas O’reilly Nick Rukin
Nicky Corbett Nico Sikkema Nicola Garippa
Nicola Mancinelli Nicola Polisciano Nicolaas Linde
Nicolai Trefzger Nicolas Blanc Nicolas Fabian Schoof
Nicolas Ferchat Nicolas Oyonarte Niek Schaap
Niels Jakobsen Niels Lund Niels Okker
Niels Schøler Hjørnholm Nigel Malcolm Nikita Mozgunov
Nikki Macleod Nikolai Sindorf Nikolaos Alexandris
Nikolaos Christou Nikolaos Tsarmpopoulos Nikolaou Konstantinos
Nils Lagnström Nilton N Imai Nina Cavalier
Nina Sweet Nino Formica Nistara Randhawa
Nmv Logistica Y Sistemas Nono Ghislain Gueye Norbert Bussmann
Norbert Dismon Norbert Leimbach Norman Trowell
Normand Latour Nuno Silva Nynne Sole Dalå
Nyome Htun Object Raku Technology Inc. Octafianto Putro
Octavio Lazaro-mancilla Oki Shindo Ola Martin Krog
Olav Brogaard Olav Peeters Oleg Smirnov
Olesia Skrypchenko Oliver Bazinet Oliver Fritz
Oliver Kracht Oliver Schonrock Oliver Stark
Oliver Wolter Olivia Di Lello Olivier Guillou
Olivier Roquetaniere Oluwaseun Sunday Adewumi Omur Saygin
Open Systems Lab, Llc Oriental Rugs Online Oriol Giol Molinos
Orlado Monteiro Freitas Oronzo Antonio Longo Oscar Alonso Rueda Franco
Oscar Gilberto Cardenas Hernandez Oscar González Martínez Oscar Novelo
Oscar Sanabria Oscar Van Humbeeck Oskar Masztalerz
Osmar Velasco López Osvaldo Mascetti Osvaldo Mattei
Oto Kaláb Otto Dassau Oumar Konfe
Ovchinnikov Alexey Owen Buttolph Owen Harris
Ozlem Sahbaz P G H Frost P Hanson
  1. Nicholas Courtier
Pablo Espana Pablo Kuri Tercero
Pablo Pinto Santos Pablo Torres Carreira Paloma Lopez Lara
Pamela Martino Paola Flamini Paola Mazzette
Paolo Cavallini Paolo Corti Paolo Debernardi
Paolo Di Primio Paolo Livio Craveri Paolo Lupino
Paolo Mogorovich Paolo Parroni Paolo Piatti
Paolo Settembri Pascual H Benito Patipat Susumpow
Patrice Morgallet Patrick Butler Patrick Derennes
Patrick Hearps Patrick Kieffer Patrick Mangou
Patrick Morelli Patrick Murphy Patrick Sunter
Patrick Troles-lemke Patrizia Milan Patrizia Tomstis
Patryk Wójtowicz Paul Bahlinger Paul Balnaves
Paul Bessell Paul Capals Paul Currier
Paul Fleuret Paul Fremer Paul Hignett
Paul Illsley Paul Martin Paul Mcgrath
Paul Moriarty Paul Norton Paul Park
Paul Pitman Paul Ramos Nuflo Paul Roberts
Paul Rouet Paul Sanders Paul Sevigny
Paul Simmons Paul Tjard Fremer Paula Kalinosky
Pauli Isoaho Pauline Ward Paulo Henrique Interliche
Paulo Raposo Pedro Arjona Ruiz Pedro Camargo
Pedro Chavarria Pedro Faria Pedro Misael Albornoz Gongora
Pedro Muñoz Penny L Beames Per Inge Myhre
Per Sjöstrand Pere Llimargas Casas Pereira Brito
Perennial Solutions Personal Seller Peter Bol
Peter Boyce Peter Brodersen Peter Brouwer
Peter Brown Peter Dempster Peter Diggle
Peter Dowling Peter Gidley Peter Hintze
Peter Jacobebbinghaus Peter John Wilkinson Peter Kaliniecki
Peter Löwe Peter M Dziuk Peter Mast
Peter Mayer Peter Moore Peter Möller
Peter Paudits Peter Pulsifer Peter Richards
Peter Rosamilia Peter Schmidt Peter Thuvander
Peter Wells Peter Wissoker Petr Bureš
Phebe Meyers Phil Wyatt Philip Benson
Philip Bright Philip Dowd Philip Meyer
Philip Roth Philippe Blanc Philippe Brandner
Philippe Collas Philippe Crist Philippe Mazure
Philippe Thenault Phillip Ruston Pier Cesare Mecarozzi
Pier Francesco Costantini Pier-mael Anezo Piera Di Marzio
Pierce Gordon Piergiorgio Rocchi Piergiovanna Grossi
Piero Rubiu Pierre Ghysel Pierre Huguet
Pierre Kaltenback Pierre-yves Hagneré Pierrick Baraton
Pietro Blu Giandonato Pietro Elia Campana Pietro Ferigo
Pietro Serroni Pilar Espinosa Piotr Jezierski
Piya Changmai PJHooker Planetek Italia S.r.l
Polly Spencer-vellacott Polyxeni Makri Praveen Bhamidipati
Prenesha Pillay Pria Ghosh Privato
Productive Water Services Przemyslaw Ryszka Qi Wu
Qinli Huang Qmt Qurratu Rohmana
R Buijs R Kristen Hering Milhollin
    1. Stemerdink
R.C.J.G. Haselager Rabindra Sukull Rachel Blakey
Rachel Harwood Rachel Stevenson Radoslaw Panczak
Radoslaw Pasiok Rafael Jimenez Maldonado Ragnar Thrastarson
Ragnvald Larsen Rahim Kurwa Rainer Dettmer
Rainer Jeske Rainer Kruspe Rainer Sieger
Rainer Weinfurter Rajesh Venugopal Rajkumar Navaratnam
Rajkumar Singh Kshetrimayum Rakhmanov Damir Ralph Hames
Ralph Kiesewalter Ralph Mader Ralph Williams
Raman Rao Ramaswamy Nagarajan Ramil Ismagilov
Ramji Srimurugan Ramon Andinach Ramona Timmermann
Randall Moore Randell Laczniak Randolph Wynne
Randy Morris Raoul Grela Raphaël Payet-burin
Raquel Cunill Rasmiaditya Silasari Rathindra Kuruwita
Raul Nanclares Da Veiga Ravi Ravi Kiran Aluri
Ravikumar Parthasarathy Ray Melissa Raymond Prachun
Raymond Warriner Raymundo Mendoza Escobedo Raúl Malpica Gordillo
Rebecca Eivers Rebecca Houtman Rebecca Mcmillan
Rebecca Trevithick Rebekah Liebermann Redmond Peel
Reg Nelson Reiko Hayashi Reilly Wood
Rembertus Ruitenberg Remi Dannunzio Remi Jolivet
Remigio Cammarano Renata Cummins Renata Leal Almaraz
Renate Strub Renato Saboya Rene Gelhausen
Rene Griebsch Rene Sanchez René Tanner
Ricard Peret Vendrell Ricardo Calvário Ricardo Corbella Tena
Ricardo Mondragon Galeana Ricardo Vicente Ferreira Riccardo Baima
Riccardo Carmenati Riccardo D’amato Riccardo Diamanti
Riccardo Giaccari Riccardo Rosa Riccardo Torri
Richard Barnes Richard Bohmer Richard Bourdeau
Richard Burrows Richard Conolly Richard Duivenvoorde
Richard Fry Richard Graf Richard Hall
Richard Houghton Richard Jandreau Richard Jansen
Richard Kelaart Richard Langford Richard Males
Richard Marovich Richard Mcnamara Richard Miller
Richard Poole Richard Quodomine Richard Rawson
Richard Reese Riley Balikian Rinat Yafa Calvo
Rita Carone Rivu Basu Rob Braggaar
Rob Jarvis Rob Scott Robert Arkell
Robert Barr Robert Blakeman Robert Brown
Robert Browning Robert Bryan Robert Charles Danziger
Robert Hajdak Robert Healy Robert Henning
Robert Hershberger Robert Johnson Robert Kolacny
Robert L Thomas Robert Mayer Robert Nuske
Robert Pare Robert Richardson Robert Sawicki
Robert Seli Robert Stevens Robert Sweeny
Robert Thurston Robert Türkis Di Robert Vandre
Robert Westfall Robert White Robert Willson
Roberta Benetti Roberto Berchi Roberto Budino Fernandez
Roberto Colorado Ruiz Roberto Facoetti Roberto Leiva Cruz
Roberto Sattanino Robin Watson Rocco Pispico
Rock Nelson Rod Vance Roderic Bera
Rodrigo Pereira Rodrigo Sierra Roel Van De Wetering
Roelof Versteeg Roger Birchall Roger Claxton
Roger Faucheux Roger Hulstein Rogerio Oliveira Souza
Rokpelnis Karlis Roland Pesch Roland Spencer-jones
Roland Stonex Rolf Aslund Rolf Böker
Rolf Knebel Rolland Paillat Romain Barrière
Romano Fistola Ron Birks Ron Pulford
Ronaldo Auletta Jr Ronan Lattuga Rongs Xu
Rory O Sullivan Rosario Mare Rosario Negusse
Roselis Costa Rosendo Naranjo Trejo Ross Mcdonald
Rosário Dilo Roy Brander Rpc Brown
Ruben Chao Ruben E Ledezma Ruben Jarych
Ruben Smelik Rubén Darío Godoy Rudy Stricklan
Ruediger Von Alkier Rui Fernandes Rui Pedro Henriques
Russ Duncan Russel Taylor Russell Derrick
Russell Miller Russell Plume Russell Rew
Rutger De Koning Ruth Mundall Ruth Swetnam
Ry Blaisdell Ryan Brazeal Ryan Cooper
Ryan Flaherty Ryan Plummer Ryan Taylor
Ryoya Matsuzaki Rémy Weich S A Odell
S M Johnson
    1. van Maastrigt-Pawiroredjo
Sabato Iuliano
Saber Razmjooei Sabine El Moualy Sabine Yacoub
Sadiqa Mohamadi Sakari Salonen Sake Wagenaar
Sallam Al-salami Salvador Manuel Armas Reyes Salvador Sanchez Colon
Salvatore Borgo Salvatore Cabras Salvatore Fiandaca
Salvatore Livreri Console Salvatore Maurello Salvatore Spina
Sam Morgan Samantha Devine-turner Samir Benjelloun
Samuel Maurer Samuel Zipper Samuele Papeschi
Sandeep Sabu Sander Huizing Sandra Carolina Lastra Zuluaga
Sandra Mercado Sandra Torres Sang Won Lee
Sanjiv Rughooputh Santiago Correa E Santiago Restrepo Calle
Santiago Vergara Sara Bergamin Sara Whitehead
Sara Zanni Sarah Cottam Sarah Elton
Sarah Georgel Sarah Gregg Sarah Wakeford
Sarah Wheale SARL Réalités Environnement Sarojini Rao
Sascha Langenstein Sascha Picard Saw Min Aung
Sayeed Mohammed Sayo-art Scootsusa
Scotland QGIS User Group Scott Andrae Scott Eustis
Scott Kennedy Scott Stewart Sean Early
Sean Hogan Sean Marquantte Sean Nickerson
Sean Tucker Sebastiaan Van De Bunt Sebastian Badowski
Sebastian Cionoiu Sefer Kocatüfek Seif Ali
Sergey Khokhlov Sergey Krilov Sergio Dambrosi
Sergio Giovannini Sergio Maria Remoli Sergio Muñoz De Alba Medrano
Sergio Salvador Mored Ferrin Servicios De Consultoría Servulo Costa
Seth Barker Seth Dow Seth Triggs
Severino Simone Borrini Shaleyla Kelez Shane Mcguire
Shane Moran-kelly Shapesmart Sharon Gartenberg
Shaun Kies Shaun Villiers Everett Sheida Ayromlou
Sheila González Motos Sheng Ye Sherry Wilhelm
Shima Takeo Sian Grant Sidsel Genee
Sigbjørn Daasvatn Sigurdur Sigurdarson Silverio Abati
Silvia Terziotti Silvia Vallejo Vargas Silvio Grosso
Simon Bohnenblust Simon Elgar Simon Harrison
Simon Miniou Simon Pickett Simone Barbarotti
Simone Bianchi Simone Circosta Simone Geißler
Simone Girardelli Simão Voloch Neto Sinja Zieger
Siria Biagioni Slade Beard Software Development
Solomatin Alexey Soluciones En Tecnologías De Información Geográfica Soma Horvath
Song Yutao Sorokin Ilya Southeast Engineering
Spencer Gardner Spencer Phillips St. Sultans Trail International
Stacy Cole Statistical Press Stavros Stagakis
Stefan Eberlein Stefan Goen Stefan Höffken
Stefan Kapeller Stefan Kauwling Stefan Nord
Stefan Price Stefan Schweers Stefan Schüttenkopf
Stefan Strehlow Stefan Sylla Stefan Wallney
Stefan Wettengl Stefan Widmer Stefan Ziegler
Stefania Demurtas Stefano Campus Stefano Centasso
Stefano Dighero Stefano Menegon Stefano Sarrocco
Stefano Tasin Stefano Tuzzato Steffen Götze
Steffen Schliemann Stelios Lamprinos Sten Jacobson
Steph Nelson Stephan Burges Stephan Holl
Stephan Schröder Stephane Burgos Stephane Felder
Stephane Hardy Stephanie Jane Edwards Stephen A Clarke
Stephen Carter Stephen Drew Stephen Frank
Stephen Hoskins Stephen Madama Stephen Mcgowan
Stephen Richard Stephen Romero Stephen Rosenthal
Stephen Sacks Stephen Scott Stephen Siedo
Stephen Titchenal Stephen Tyson Steve Baird
Steve Lewis Steve Noble Steve Ostaseski
Steve Weeks Steve Wernke Steven Brubaker
Steven Emerick Steven Feldman Steven Greenwaters
Steven Mcalpine Steven Nelson Steven T Eckmann
Steven Wallace Stewart Sinclair Sti Sas Di Meo
Stichting RIONED Stig Malmose Stuart Anderson
Stuart Masheder Studio Di Ingegneria Ferrari E Giraudo Sturle Holan
Susan Berry Susan Bresee Susan Haney
Susan Lucking Susan M Carlson Susan V Cousineau
Susanne Weisser Suzanne A Pierce Suzanne Rebert
Suzanne Wade Svante Carlsson Svetlana Usenyuk
Swampthing Environmental Inc. Swapnil Bhardwaj Swiss QGIS usergroup
Sylvain Poupard Sylvie Falampin Sylwia Nikel
Synergeo Szatmari Laszlo Sébastien Gombault
Sébastien Lorge Sébastien Lorillon T Bedford
T Powys-lybbe
  1. Michael Blake
Tad Robinette
Tam Nguyen Van Tamarind Media Limited Tamás Nyitrai
Tanaka Sohei Tanja Wolf Tanya Haddad
Tariq Rashid Taro Ietaka Ted Howard
Teddy Baumberger Tee Kok Keong Tehei Taiore
Terence Barrett Tereza Kutišová Terikhov Sergey
Terlinguadaze Terran Imaging Pty Ltd Test Gurus
Tewodros Hailegebere Thaddäus Schneider Thanasis Karathanasis
The Ip Voice THEBFL Theo Wilken
Theodore Lillys Theodoros Chatzivasileiadis Theresa Mikkola
Thiago Carvalho Bayerlein Thibaut Goelff Thierry Gonon
Thierry Specht Think Green S.n.c. Thinus Glitz
Thomas Alex Thomas Anzboeck Thomas Armitage
Thomas Backert Thomas Blake Thomas Degaetano
Thomas Demopoulos Thomas Dufour Thomas Dunz
Thomas Elliott Thomas Engleder Thomas Flatman
Thomas Frase Thomas Frohberg Thomas Gunzelmann
Thomas Hilger Thomas Klein Thomas Kouloganis
Thomas Le Berre Thomas Leahy Thomas Mitchell
Thomas Murray Thomas Mönkemeier Thomas Papiernik
Thomas Paul Thomas Richter Thomas Schmid
Thomas Spitler Thomas Thiel Thomas Vieira
Thomas Wilmoth Thorpong Kungsworn Tim Baggett
Tim Charlton Tim Cockrell Tim Cuthbertson
Tim Gould Timo Kurtti Timothy Allan
Timur Kharissov Tine Ningal Tishampati Dhar
Tiziana Reggio Tobby’s Tobias Riboldi Vieira
Tobias Schönberg Toby Wilkinson Todd Metcalfe
Todd Pittman Todd Surovell Tom Morrison
Tomas Haman Tomas Trojacek Tomasz Golawski
Tommaso Gavazza Tong Alexander Lai Chak Tony Aldhous
Tony Kirkby Tony MacLeod Tor Mikalsen
Tore Pedersen Torsten Christensen Torsten Cloos
Tour Konzept EG Transferwise LTD Trausti Dagsson
Travis Hammond Treechai Anuwongjaroen Trevor Crandall
Trine Dale Turq Brown Tyler Mitchell
Udo Lenz Ugo Falchi UIH Ingenieur- und Planungsbüro
Ujaval Gandhi Ukrainskiy Pavel Ulf Rahmel
Ulises Barcena Ulrich Kulle Ulrich Schuler
Ulrich Steinrücken Ulrich Von Wulffen Ulrike Burgmer
Ulrike Eimer Ulrike Sommer Umberto Zulian
Uriel Kitron Uros Bernik Ursula Baaser
Ute Twer
  1. Kuipers
Valdinei Gonçalves
Valentin Stefan Valentina Accoto Valentina Merola
Valeria Leticia Franco Salvi Valeria Zusi Valerio Franchino
Vanessa Linforth Varun Adibhatla Vasily Gorborukov
Verena Hafner-hofmann Verena Schmieg Veronica Oliveros Clavijo
Verónica Pérez Peña Victor Ideson Victor Saldaña
Victoria Cooper Vijiandran Rajah Viktor Svanerud
Vincent Auvigne Vincent Bernardin Vincent D’haese
Vincent Mercier Vincent Prioul Vincent Verweij
Vincent Vicaire Vincenzo Liguori Vincenzo Lomurno
Vincenzo Sale Vincenzo Trivigno Vinicius Dulac
Vital J Pinheiro Jr J Pinheiro Jr Vito Latorraca Vitor Pereira
Vittorio Dallaserra Vittorio Dell’Aquila Vittorio dell’Aquila
Vladimir Mikik Vladimir Vrabel Volker Kuhlmann
Volker Luetzenkirchen Volker Römer Voyages à Vélo
Waleerat Suphannachart Walter Dellisanti Walter di Lorenzetti (GIS3W)
Walter Hesse Warren Vick Wasin Bukaew
Waveware Technologies, Inc. Wayne Bulmer Wendelin Schmitt
Wendell Rodrigues Feliciano Werner Hentschel Werner Macho
Werner Nedon Werner Nienstedt Wesley Ward
Wiktor Zalewski Wildfire Wanderning Wilker De Jesus Silva
William Carleton William Colson William Davis
William Jesdale William Kalb William Kelleher
William Levering William Morgan William Pallies
William R Elliott Willy Haefliger Willy Werlen
Winifred Frick Winston B Hurst Wirote Assawakulpaibul
Wolfgang Dennhöfer Wolfgang Scheffler Wolfgang Schindler
Wolfgang Stoessel Wolfgang Straub Wolfgang Zuehlke
Wood Mackenzie Limited Wti Xabier Albizu Zabala
Xavier Maurice Xhaustless B V B A Xuejing Zuo
Yadok Biplang Yahya Mohatar Abderrahman Yamagishi Hiromitsu
Yann Lepage Yapa Bandara Yiran Li
Yoichi Kayama Yorck Neumann Yu Shu
Yuan Harng Lee Yuan-kee Lee Yujiao Li
Yven Dickhörner Yves Bas Yves Froissart
Yves Jacolin Yves Louagie za.miastem Sylwia Cichocińska
Zachary Patterson Zahir Lazcano Zaki Matar
Zebra On Wheels Zebra On Wheels Bv Zoltán Varsányi
Zsolt Gal Zweli Moya Ângela Seixas
çağla Melisa Kaya Ģirts Veinbergs Žan Kuralt
Глазовский Андрей Иваненко Андрей Ивлев дМИТРИЙ
Коробейников Андрей Кравцов Сергей Литвяк Юрий
Паршин Александр Слинкин Филипп Трифонова Евгения
Царьков Иван אריאל אבלין הלל אייל
เฉลิมศักดิ์ ผมพันธ์ 伍 维模 吉原 佑
尾崎 嘉信 川野 孝平 张 伟红
林 云 江 秋蓉 熊 鴻嘉
王 文超 田中 創平 陳 國威
黄 艳