プロジェクトの誰が誰ですか?

プロジェクトとしてのQGISは、現在以下のように構成されています。

Board (Project Steering Committee)

QGISプロジェクトは、取締役会によって管理されている(プロジェクト運営委員会; PSC)(かっこ内に記載されている個々の責任を持つ)7人のメンバーで構成されています。

  • Tim Sutton (Chair; Testing/QA Manager)
  • Paolo Cavallini (Co-Chair; Manager of Plugin Repository) [since January 2008]
  • Andreas Neumann (Treasurer; Contact for Sponsorships) [since November 2015]
  • Anita Graser (Design Advisor) [since September 2013]
  • Richard Duivenvoorde (Infrastructure Manager) [since September 2013]
  • Jürgen Fischer (Release Manager) [since September 2013]
  • Gary Sherman (Founder and lifetime Honorary Member)

Former members are:

  • Marco Hugentobler (until 2016)
  • Otto Dassau (Community Advisor) [2007 - 2016]

Read more about the responsibilities of the PSC here

Release Management

Current Release Manager: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>

QGISリリースは、リリースチーム(リリースマネージャとリリースアシスタント)によって管理されています。一緒に数々の貢献者で、彼らは様々なサポートされているプラ​​ットフォーム上QGISをタイムリーに、定期的に、安定したリリースを監督します。リリースチームの新入社員と支持体はサポートされているプラ​​ットフォーム用のパッケージを作成し、バグ追跡システムのメンテナンスを監督する管理職を構築します。

Packaging Team

QGISは、さまざまなタイプのオペレーティングシステム用にパッケージ化されています。そのパッケージの責任者は以下の通りです:

  • Windows Team: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>
  • OS X Team: William Kyngesburye <kyngchaos[at]kyngchaos.com>, Tom Elwertowski <telwertowski[at]comcast.net>
  • Linux Team:
    • OpenSuSE RPM Maintainer: Otto Dassau <dassau[at]gbd-consult.de>
    • Fedora RPM Maintainer: Douglas E. Warner <silfreed[at]silfreed.net>
    • Ubuntu Deb Maintainer: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>, Jachym Cepicky <jachym.cepicky[at]gmail.com>
    • Debian Deb Maintainer: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>, Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com> [Etch], Niccolo Rigacci <qgis[at]rigacci.org> [Lenny]

Testing Team

  • Ubuntu Linux: Ricardo Soares Garcia <ricardo.garcia.silva[at]gmail.com>, Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]faunalia.pt>, Luís de Sousa <luis.a.de.sousa[at]gmail.com>
  • Debian Linux: Paolo Cavallini <cavallini[at]cavallini.it>, Pedro Venâncio <pedrongvenancio[at]gmail.com>, Ivan Mincik <ivan.mincik[at]gmail.com>
  • Windows: Giovanni Manghi <giovanni.manghi[at]faunalia.pt>, Pedro Venâncio <pedrongvenancio[at]gmail.com>, Duarte Carreira <dncarreira[at]gmail.com>, Andre Mano <andre.s.mano[at]gmail.com>
  • OS X: Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Windows 8: Rui Pedro Henriques <henriques.rui[at]gmail.com>

Technical Resources

Current Technical Advisor: Marco Hugentobler <marco.hugentobler[at]sourcepole.ch>

テクニカルリソースはテクニカルマネージャーとテクニカルアシスタントによって管理されます。彼らはコード保守担当者を募集し、サポートし、開発努力に対して一般的な監督と指導を提供する。

Code Maintainers

コードメンテナは、QGISソースコード(コア、GUI、プラグイン、プロバイダ、テスト)の個別の領域を担当し、gitコードリポジトリに追加されたコードの整合性と品質を保証します。

  • Core library: Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • Gui library: Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • App (dialogs): Tim Sutton <tim[at]linfiniti.com>
  • Print composer: Nyall Dawson <nyall.dawson[at]gmail.com>
  • PyQGIS: Martin Dobias <wonder.sk[at]gmail.com>
  • WMS server: Marco Hugentobler <marco.hugentobler[at]sourcepole.ch>
  • WFS/WCS server: René-Luc D’Hont <rldhont[at]gmail.com>
  • Python plugins for QGIS Server: Alessandro Pasotti <elpaso[at]itopen.it>
  • Access control for QGIS Server: Stephane Brunner <stephane.brunner[at]camptocamp.com>
  • Plugin installer: Borys Jurgiel <info[at]borysjurgiel.pl>
  • OGR, Postgres-, Oracle- provider: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • WMS provider: Jürgen E. Fischer <jef[at]norbit.de>
  • WFS provider: Even Rouault <even.rouault[at]spatialys.com>
  • QgisWebClient: Andreas Neumann <a.neumann[at]carto.net>
  • MSsql provider: Nathan Woodrow <madmanwoo[at]gmail.com>
  • Labelling engine: Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Authentication system: Larry Shaffer <larrys[at]dakotacarto.com>
  • Diagrams: Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • Attribute table: Matthias Kuhn <matthias.kuhn[at]gmx.ch>
  • Processing Toolbox: Victor Olaya <volayaf[at]gmail.com>
  • MetaSearch plugin: Tom Kralidis <tomkralidis[at]gmail.com>

Community Resources

QGISコミュニティリソースがコミュニティチーム(コミュニティマネージャーやアシスタント)によって管理されています。彼らはコミュニティへの接触を維持し、多くの貢献者で、QGISイベント、ドキュメント、GUI翻訳の世話をし、ウェブサイト、ブログ、メーリングリストなどのQGIS.orgオンライン体験の円滑な運営を確保します。

Current Community Team Leaders:

  • Lene Fischer <lfi[at]ign.ku.dk> (community tasks)
  • Yves Jacolin <yjacolin[at]free.fr> (documentation)

ドキュメントとウェブサイトの翻訳者のリストは、 https://github.com/qgis/QGIS-Documentation

Translation

Current Translation Team Lead: Werner Macho <werner.macho[at]gmail.com>

QGIS翻訳は、コミュニティーアシスタント(翻訳チームリーダー)によって管理され、追加の言語固有のチームによってサポートされます。現在のドキュメントのステータスと翻訳プロセスに関する情報は、 Translators Corner で提供されています。

Contact : qgis-community-team list or QGIS Translation Mailing list

Press Material + Translation

Current Press Material Team Lead: Anita Graser <anitagraser[at]gmx.at>

QGISを押し素材とその翻訳は、コミュニティアシスタント(プレスマテリアルチームリーダー)によって管理され、追加の言語固有のチームによってサポートされています。現在の活動と翻訳プロセスについての情報は、プレスセンターで提供されています。

TEAM

プロジェクトの成功は、多くの異なる役割を再生するために多くの人々が必要です。他の人がテスターとして貴重である一方、一部のメンバーがパッチと提案を提出し、コードやドキュメントを書きます。

プロジェクトへの貢献者の数は無制限です。今日参加してください。プロジェクトへの全ての貢献は(、コードやドキュメントを追加誤植を修正、問題を報告...)非常に高く評価されています。

これらの 個人 はメインコード github repository への貢献者として認識されます。

ドキュメンテーション <https://github.com/qgis/QGIS-Documentation/graphs/contributors>ウェブサイト のメンテナーのリストに従ってください。いずれかのチームに参加しても構いません。