Sponsors and Donors

Wir danken unseren Förderern und Spendern, die das QGIS-Projekt unterstützen und uns ermöglichen unsere Infrastruktur und wichtige Entwicklungsarbeit als auch unsere Entwicklertreffen und QGIS-Werbung in Arbeitstreffen und Konferenzen zu bezahlen.

Für Informationen wie man Förderer werden kann, besuchen Sie bitte Förderprogrammüberblick.

Liste aktueller Förderer

Jährlich erhalten wir auch Unterstützung von verschiedenen Organisationen, die unsere Arbeit zu würdigen wissen und die fortlaufende Entwicklungsanstrengungen die in das Projekt gehen unterstützen wollen. Diese Förderer sind unten mit unserem Dank aufgelistet!

Silber-Förderer
silver opw Office of Public Works, Ireland, Ireland (12.2014-12.2016)
silver gaia GAIA mbh, Germany (11.2015-11.2016)
silver sourcepole Sourcepole AG, Switzerland (10.2014-10.2016)
silver agh AGH University of Science and Technology, Poland (06.2015-06.2016)
silver vorarlberg State of Vorarlberg, Austria (03.2013-05.2016)
Bronze-Förderer

bronze teaching_jobs_with_footprints

Teaching Jobs with Footprints, Canada (04.2016-04-2017)

 

bronze national_parks_uk

National Parks UK, United Kingdom (03.2016-03-2017)

bronze kbb_underground

KBB Underground Technologies, Germany (03.2014-03.2017)

bronze bgeo

BGEO OPEN GIS, SL, Spain (03.2016-03-2017)

bronze ager_technology

Ager Technology, Spain (03.2014-03.2017)

bronze geoinnova

Asociación Geoinnova, Spain (03.2016-03-2017)

bronze gis3w

Gis3W, Italy (01.2014-01.2017)

bronze gis_supp

GIS-Support, Poland (02.2015-03-2017)

bronze molitec

www.molitec.it, Italy (01.2014-03.2017)

bronze chartwell

Chartwell Consultants Ltd., Canada (03.2015-03.2017)

bronze tragewegen

Trage Wegen vzw, Belgium (03.2015-03.2017)

bronze claasleinert

GKG Kassel,(Dr.-Ing. Claas Leiner), Germany (03.2014-03.2017)

bronze cawdor_forestry

CawdorForestry Resource Management, Scotland (02.2016-02.2017)

bronze chameleon_john

ChameleonJohn, USA (02.2016-02.2017)

bronze 2d3dgis

2D3D.GIS, France (12.2015-12.2016)

bronze kela

Dr. Kerth + Lampe Geo-Infometric GmbH, Germany (12.2015-12.2016)

bronze mappinggis

MappingGIS, Spain (11.2015-11.2016)

bronze hfacts

HostingFacts.com, Estonia (12.2015-12.2016)

bronze urbsol

Urbsol, Australia (11.2014-11.2016)

bronze lutra

Lutra Consulting, UK (10.2015-10.2016)

bronze whg

WhereGroup GmbH & Co. KG, Deutschland (08.2015-08.2016)

bronze npa

Nicholas Pearson Associates, UK (07.2015-07.2016)

bronze qpolska

QGIS Polska, Poland (07.2015-07.2016)

bronze terrelogiche

www.terrelogiche.com, Italien (06.2015-06.2016)

bronze geosynergy

www.geosynergy.com.au, Australien (05.2012-05.2013+06.2015-06-2016)

bronze gaia3d

Gaia3D, Inc., Südkorea (05.2015-05.2016)

bronze windsor

Royal Borough von Windsor und Maidenhead, UK (04.2015-04.2016)

Liste früherer Förderer

../../_images/gfoss.png

Wir möchten GFOSS.it, der italienischen Organisation für freie und Open-Source-Software für die Förderung des QGIS-Projekts bis zum Anfang 2012 danken. Besuchen Sie ‘GFOSS.it <http://gfoss.it/>`_ für weitere Informationen (Site hauptsächlich auf italienisch).


../../_images/osgeo.png

Auch OSGeo unterstützt einen Teil unserer Hackfeste: 2012.10 in Essen, Deutschland und 2013.04 in Valmiera, Lettland.


Past gold sponsors

gold aas_long

ASIA AIR SURVEY, Japan (11.2012-10.2015)

Liste früherer Silber-Förderer

silver sogis

Kanton Solothurn, Schweiz (10.2012-10.2013 and 04.2011-04.2012)

silver gaiasilver

G.A.I.A. mbH, Deutschland (06.2013-06.2014)

silver vorarlberg2

Bundesland Vorarlberg, Österreich (11.2011-11.2012)

Past Bronze sponsors

bronze gfi

 

bronze argus

www.argusoft.de, Deutschland (06.2012-06.2013 + 12.2013-12.2015)

bronze adlares

ADLARES GmbH, Deutschland (01.2015-01.2016)

bronze avioportolano

Avioportolano Italia, Italien (11.2014-11.2015)

bronze canal

Customer Analytics, USA (12.2014-12.2015)

bronze openrunner

www.openrunner.com, Frankreich (05.2014-05.2015)

bronze fossgisev

www.fossgis.de, Deutschland (08.2012-08.2013)

bronze ibw_bzwm

ibW Bildungszentrum Wald, Schweiz (03.2012-03.2013)

bronze uster

Stadt Uster, Schweiz (11.2011-11.2012)

bronze municipia

Municípia, SA, Portugal (02.2011-02.2012)

bronze gfosservices

Studio Associato Gfosservices, Italien (02.2010-02.2011)

bronze nextgis

NextGIS, Russland (03.2010-03.2011)

 

Liste von Spendern

Donations can be of any amount, via Paypal or through our bank account (information available at Donations page). Even a small donation can make a difference and help to reach important project goals!

Wenn Sie uns eine größere Spende zukommen lassen wollen, empfehlen wir sehr das Bankkonto statt PayPal zu benutzen.

Donations to QGIS are tax-deductible in several countries. Please refer to your local tax office for details.

List of Donors
3w Lenses 7d Enterprises A Brian Hollinshead
A L Wils
  1. Francisco Gomez Tagle Rojas
Aaron Racicot
Abigail Baca Abraham Gibson Achim Baldus Benet
Adam Brown Adam Fera Adam Jarvis
Adam Lane Adam O’toole Adam Stevens
Adam Wilson Adelchi Acampora Adolfo Ballesteros
Adolfo Cabezas Soriano Adon Metcalfe Adrian Cooke
Adrian Gayo Rodriguez Adrian Matter Adrian Rasmussen
Adrien Loisel Agile Geoscience Agostino Landi
Agustin Graterole Ahmad Assalman Ahmad Filza Ismail
Ahn Jin Sung Aileen Heal Aimeric Ferlay
Airborne Scientific Aitor Bastarrika AivlaSoft GmbH
Ajosenildo Nunes Da Silva Alain Brunon Alain Feler
Alain Halska Alan Beck Alan Fielding
Alan Hochhalter Alan M Mikuni Alan Macdonald
Alban Poncet Albert Barrufet Rosinach Albert Dekker
Albert Harris Albert Kilian Albert Steiner
Alberto Bernardini Alberto Fraguas Alberto Grava
Alberto Martin Perez.moneo Alberto Vazquez Martin Albin Blaschka
Alden L Kollman Alejandra Olmedo Aguirre Alejandro Ruete
Alejandro Schwedhelm Alejandro Zarate Lupercio Alejandro ZÁrate Lupercio
Aleks Dushevsky Alessandro Del Tredici Alessandro Fanna
Alessandro Pasotti Alessandro Sarretta Alessio Buccioli
Alessio Degioannini Alex Hecht Alex Irving
Alex Thomas Alexander Conlon Alexander Connelly
Alexander King Alexander Kleinsorge Alexander Malcolm Garitaonandia
Alexander Von Lünen Alexandra Philipp Alexandre Kurth
Alexandre Leroux Alexandre Santos Alexandre Xavier
Alexis Cahuzac Alfonso Russo Alfonso Siri Galzerano
Alice Flaherty Alicus Viorel Alina - Mihaela Ciocan
Alison Link Allan Mathewson Alvin Laurio
Alyssa Goldberg Alžběta Manukjanová Amanda Nordin
Amanda Stanko Amandine Poncin Amber Yates
Amedeo Fadini Amelia A Fox Amira El-shal
Amit Chapatwala Amy Taylor Ana Carolina Coca Acosta
Anabela Amado Anastasios Anagnostopoulos Anders Endrestol
Anders Skoglund Anders Stig-jørgensen Andre Langenberg
Andre Stander Andrea Cappelletti Andrea Della Pietra
Andrea Esposito Andrea Garelli Andrea Lau
Andrea Mazzetti Andrea Peri Andreas Douvalis
Andreas Frenzel Andreas Fuchs Andreas Ilias
Andreas Natuschke Andreas Neumann Andreas Schmid
Andreas Voit Andreas Wiedmer Andrei Figueiredo
Andres Iriso Calle Andrew Chapman Andrew Flatman
Andrew Mcaninch Andrew Mckenna-foster Andrew Rigby
Andrew Simmons Andrew Smith Andrew Stroud
Andrew Swenson Andrew Zolnai Andrey Kuvshinov
Andrzej Lysko André Barriguinha André Luiz Castilho Fonseca
Andy Krause Angel Muñoz Anita Radini
Anja Sbrzesny Anja Twietmeyer Anjo Weichbrodt
Ann Mccrone Anna Chiara Migliardi Anna Lazzarini
Anna Torrent Martinez Anne Jungers Anne Meillet
Anne-pierre Girardin Ansgar Schäfer Ante Bosnjak Sinus
Anthony Crowley Anthony Habberley Anthony Johns
Anthony Knapton Anthony Pezzotti Anthony Van Zuylen
Anthony Woods Antimo Battistoni Antje Vogel
Antoine Leveau Antonella Flor Antonio Baisi
Antonio Capra Antonio Ceribelli Antonio Locandro Herrera
Antonio Muñoz Fernandez Antonio Paulo De Andrade Silva Antonio Vitulano
António Figueiredo Monteiro António Viana Aquaphoto
Ardhianto Adhi Nugroho Ari T K Ikonen Aris Dimopoulos
Arjen Van Hassent Arni Geirsson Arsin Gruenig
Arthur O’sullivan Arthur Taute Arthur Zydek
Arti Patel Artur Klein Arturo Echalar
Arturo Ruiz Luna Asher Burton Ashworth
Askin Karahan ASOC Universitaria Grupo de Program Associazione Monte Porzio Cultura
Astrid Wojciekowski Atanis Athanasios Karathanasis
Attila Toth Augusto Sisa Aurelien Berings
Aurélia Lachaud Avioportolano Aviram Harel
Ayse Demirer Barascu Tudor Barbara Dilucchio
Barbara Gonano Barbara M Keating Barry Dyer
Barry Tennison Bassi Elena Bayard Ewing
Beatriz Manotas Hidalgo Ben Hall Ben Kruijsen
Ben Visser Ben Wouda Benedict Alexander
Beni Djohan Benjamin Allen Benjamin Rohr
Benjamin Smith Benjamin Wirf Benoit David
Benoit Vivier Benson Shaw Bernard Baudry
Bernard Cavalie Bernard Prouvost Bernardo Portilla
Bernd Schmollinger Bernd Vogelgesang Bernd Wegner
Bernhard Seubert Bert Kondruß Bettina Krauss
Bettina Mantsch Bill Casey Bill Howard
Birds Of Berkshire Atlas Group Birger Bork Birgit Ifland
Birgit Konn Birgit Rehrauer Birthe Remmers
Blerim Lamaj Boab Interactive Pty Ltd Bob Pengel
Bodo Boehnke Boris Figueroa Henriquez Boris Henriet
Boualem Ghoul Bouchard Consulting Services Boštjan Krapež
Branislav Balko Brett Porcelli Brian Gilhuly
Brian Kelly Brian Tolley Brigitte Lindenau
Brigitte Nather Brigitte Niepel British Archaeological Jobs Resource
Bruce Clemens Bruce Luffman Bruce Price
Bruce Ralston Bruno De Paoli Bruno Eduardo Moreira Montezano
Bruno Saphy Bryan Kennedy Buchner Michael
Burkard Holzinger Busbin Engineering, Inc. Byron Will Noel
Børge Odden C A Slatter C R Simon
Calogero Pizzo Calum Robertson Calvin Hansch
Calvin Rix Camille Stephens Campbell Godfrey
Carl Albury Carl Dowrey Carl Nelson
Carl-christian Volquardsen Carlo Bagattini Carlo Caleffi
Carlo Oliverio Carlos Gabriel Luxinger Carlos Guerrero
Carlos Miguel Abril Carceller Carlos Polo Ayerbe Carlos Siordia
Carlos Tavares Carmenzo Miozzi Carmine D’adamo
Carole Ledda Carolina Moreno Caroline Magwenzi
Carsten Fink Carsten Rymon-lipinski Carsten Steckel
Casper Peter Szilas Casper Szilas Cavan Gates
Cedric Pellaton Cene Ketcham Cesar Oriol Pedrocchi
Chad Otto Changivy Louis-guy Chantal Vogt
Charles Halaas Charles Houder Charlotte Fontaine
Charlton Coles Chartwell Consultants Ltd Chase Sherret
Chernyshev Mikhail Cheryle Shepstone Chiara Audisio
Chipotle Coupons Chistophe Révillion Chris Couldrey
Chris Cowen Chris Leonberger Chris Macwhorter
Chris Moore Chris Mroczek Chris Niepraschk
Chris Noble Chris Sanderson Chris Talbot
Chris Zontine Christian Heine Christian Herbe
Christian Holm Christian Houle Christian Kosbab
Christian Mai Christian Puls Christian Reder
Christian Schwartze Christian Zilk Christina Makarona
Christine Clement Christine Henry Christoph Große Hartlage
Christoph Großerhode Christoph Hoberg Christoph Rinne
Christoph Rupprecht Christopher Cullen Christopher Dalo
Christopher Greco Christopher Harding Christopher Kahler
Christopher Meade Christopher Mount Christopher Thorpe-dixon
Christopher Will Christos Mitsis Chrysoula Lalazisi
Claassen Benjamin Claire Moore Clara Santamaria
Clare Hawkins Clare Nolan Claudia Huertas
Claudia Scheiffele Claudio Losa Lopez Claudio Rinaldi
Claus Gland Clear Mapping Company Clemens Raffler
Cleverson Machado Clifford Snow Cmi Dr. Daniela Ersch
Colin D Letham Colin Reckord Compagnie Du Vent
Constantin Prigoreanu Corey Abshire Corinna Friedrich
Corinna Hoadrea Cormac Murphy Cornel Doswald
Cornel Epuran Cortlandt Winters Craig Arnall
Craig Langbein Cristian Ionescu Cristian Spieles
Cristian Stoleriu Cristobal Juan Torrente Rodriguez Csaba Balogh
D R Arbib D V Sypersma Daan Van Setten
Damien Bachmann Dan Brutto Dan Erik Vesterback
Dan Homerick Dan Karran Dan Wilt
Danesh Prakash Chacko Daniel Andrade Varela Daniel Bebber
Daniel Buckley Daniel Cardin Daniel Chevrier
Daniel Constable Daniel Gotti Daniel Hegglin
Daniel Hernandez Luna Daniel Kehlibarov Daniel Kloke
Daniel Marin Daniel Miranda Daniel Rich
Daniel Roy Daniel Scott Daniel Silva Veras
Daniel Tesfaldet Daniel Wiesmann Daniele Alami
Daniele Nisi Daniele Samez Danijel Zuzic
Danilo Antonelli Danny Jensen Dariusz Bobak
Dariusz Strojecki Darrick Allen Daryl Garton
David Addy David Baumann David Crease
David Dettrick David Dodemaide David Duncan
David Enns David Fenton David Gamble
David Grove David Hopp David Horsey
David Hostetler David Leedal David M. Lawrence
David Mangold David P Shaw David Roseman
David Sabalete Valenzuela David Squires David Vaarwerk
Davide Scudiero Davis Surveys Dc-3 Dreams, Sp
De Kromhoek De Pietri Stefano Dean Jarrett
Dean Olsen Deb Kinsinger Deepak Patni
Deirdre Brown Delaite et Ramaekers Denis De Felice
Denis Mutiibwa Denis Vickers Detlev Finke
Dewey Dunnington Deyan Vasilev Dezaun Olive
Dheeraj Chand Diana Greenwald Diana Jones
Diane Perez Dianne Hoy Didier Genier
Dieter Lang Dieter Todeskino Dieter Wachsmuth
Dietrich Beyer Dimap Sl Felipe Garcia Dimitri Giunchi
Dinesh Durairaj Dirk Pflugmacher Dirk Schmidt
Dirk Wagner Dmitriy Chubarov Dominik Keller
Dominik Wiehl Dominique Bornhoeft Dominique Pitt
Don Williams Donald Anderson Donald Broussard
Donald D’amato Donald Moir Donald Strauss
Dorothea Hackman Doswald Cornel Douglas Hamilton
Douglas Lane Douglas Moon Douglas Norgord
Dr Gh Griffiths Drew Perkins Dubravka Kranjcevic
Dudley Hartel Dudley R Hartel Duncan Jones
Dusit Ngoprasert Dustin Benton Dušan Pavlík
Dwayne Chesnut Dwi Hariyanto Dzintars Klavins
Déborah Cretenet E R Plus E.M. Sauter Ortiz
Eclipse Plantation Ecologisch Adviesbureau B. Kruijsen Ecotrust
Edilson Oliveira Edmond Hoxha Edoardo Zaccagnini
Edward Foster Edward Lewis Edward Schaub
Eileen Divringi Eivind Hammersmark Olsen Ekiden Concept
Eldar Rubinov Elena Wenz Elise Kaiser
Elizabeth Bradshaw Elizabeth Duffell Elizabeth Gellenbeck
Elizabeth Taylor Elliott Westbury Elogika Di Fanna Alessandro
Els Keunen Emanuel Rocchia Emanuele Paroni
Emanuele Zamprogno Emil Tanasie Emilie Lefevre
Emilio Bresciani Ticoop Scrl Emily Heinlein Enol Özgür
Enrico Antonio Chiaradia Enrique Herves Sayar Enrique Martin De Villodres
Eric Dick Eric Guthrie Eric Hamilton
Eric Krch Eric Olson Eric Orozco
Eric Ortmayr Eric Roley Eric Sargeant
Eric Thouvenin Eric Wood Eric Wyss
Erik Haß Erik Rorsch Erik Zsemlye
Erin Congdon Ernesto Correa Da Silva Erwin Bauer
Esbern Holmes ESCO Conseil Sarl Eugenio De Zárraga Fernández
Evan Wolf Evanilton Pires Eve Lazarus
Evelyn Craigie Eymeric De Chaumont Fabian Frucht
Fabian Hiscock Fabiano Saraiva Fabien Mavrot
Fabio Giacomazzi Fabio Ippolito Fabio Maneli
Fabio Mazzucco Fabio Meletti De Oliveira Barros Fabio Peruzzi
Fabrice Parais Fabrizio Tambussa Faira Insan Technology
Federico De Piccoli Federico Lazzaroni Federico Solinas
Felipe Herrerias Azcue Ferdinando Urbano Ferenc Keresztessy
Fernando Bermúdez Fernando Medina Fethi M’rad
Filippo Angeli Filippo Petrocelli Fjm Van Baar
Flavio Rigolon Florian Hamm Florian Hof
Florian Rave Flávio J S C Veras Fondation Rurale de Wallonie
Fornat AG, Zürich FOSSGIS e.V. Francesco Bartolini
Francesco Caberlin Francesco Campagnari Francesco Cometa
Francesco Di Giuseppe Francesco Florio Francesco Gervasi
Francesco Pecoraro Francesco Radrizzani Francesco Saliola
Francesco Vescovi Francis Harvey Francisca Moses
Francisco Blay GarcÍa Francisco Emilio Abella Rey Franco Gottero
Frank Kirschner Frank Koconis Frank Luppino
Frank Ramspott Frank Stremke Frank Wadle
Franklin Patricio Estupinan Franko Sokolic Franz Kerle
Franz-josef Behr Franziska Baumgartner Franziska Knüsel
François De Palma Fred Emmer Fred Ethève
Fred Watchorn Freddy Gutierrez Frederic Casado
Frederick Macdonald Fredrik Borch Lynghaug Friederike Koerting
Frédéric Lamu Frédéric Mony Fundación Almanaque Azul
Félix Lafond Touikan G R Owen G.A. Odding
Gabriel Diosan Gabriel Pestre Gabriela Casares
Gabriele Baccini Gabriele Bitelli Gabriele Monfardini
Gabriele und Gustav Herzog Garin Linnington Gary Rigozzi
Gasanov Gadzhi Gavin Kinsley Gene Davis
Gentelet Boris Geoff Cook Geoff Jones
Geoff Osborn Geoff Oxsen Geoffrey Elliott
George Lonsdorf George Smith George Tom
Gerald Bond Gerald Griesebner Gerard Allali
Gerard Fitzgerald Gerhard Spieles German Iglesias Peralta
Gertec GmbH Gertjan Geerling Gerwin Brandsen
GFOSS.it Gia Biagi Giacomo Antolini
Gian Andrea Riedi Giancarlo Gualato Giancarlo Mao
Giancarlo Suelzu Gianfranco Cecconi Gianfranco Dreossi
Gianluca Massei Gilbert Lauvergne Gildas Lilbert
Gilles Boka Giorgio Schintu Giovanna Bartoleschi
Giovanni Di Piazza Giovanni Fossà Giovanni Loi
Giovanni Pani Giovanni Pecora Giovanni Rinaldi
Giovanni Rosin Giovanni Talpone Giulia Lucangeli
Giulio Marchi Giuseppantonio Orlando Giuseppe Patti
Giuseppe Sciuto Glasic S.r.l. Glen Boise
Glen Lowrie Godehard Fremdling Goran Ilijevski
Gowri Karuppiah Graham Walley Grant Fisher
Grant Ogilvie GreenInfo Network GreeniX Computer
Gregdenson.com Gregoire Stigler Gregorio Díaz-Marta Mateos
Gregory J Crowder Gregory Walker Grigorijs Goldbergs
Guenter Foersterra Guenther Moeller Guido Prividera
Guilhem Sanmarty Guillaume Léveillé Guillaume Raspini
Guillaume Servonnat Guillaume Verrier Guillermo Córdoba Recio
Gunnar Kristinsson Gustave Coste Gustavo Cochón Rodríguez
Gustavo Ignacio Aguilella Arzo Gustavo Rotondaro Guzmán López Orrego
Gérald Fringeli Gérard Charmet H Bosman
H Kessler H Szutkowski Hafzal Hanief
Hakan Kocaman Hakim Naas Hamid Ghajarnia
Hanna Weise Hannah Horn Hannu Tapani Huikkola
Hans Rudolf Wettstein Hanspeter Nussbacher Harald Grote
Harald Hofmann Harald Karl Harald Stangl
Harold C Gilbert Hartmut Schlepps Havard Gaseidnes
Hayden Schiff Heather Campbell Heather Holmes
Heather Lanthorn Hebenor Bermudez Banchero Hector Mongi
Hector Morales Trujillo Hector Orengo Heidemarie Bismark
Heidi Deneweth Heike Stephanie Aßmann Heiko Schmüser
Heinrich Johannes Gantenbrink Heinrich Schweizer Heitor Kooji Mello Matsui
Helder Garcao Hendrikje Leutloff Henning Drewer
Henning Lautenschläger Henrik Lietzen Jensen Henrik Melgaard Christensen
Henrik Neumann Henry Barnes Henry Brandenburg
Henry Colomb Henry R Moyer III Herman Felderhof
Herve Poilve Herve Tronchere HG Büro für Hydrogeologie u. Umwelt Giessen
Hike 734 Hilliard Wood Hiroshi Kawakami
Hiroto Okayama Holger Ritzmann Holger Stahl
Holly Mccloy Horst Machguth Howard Frederick
Howard Yamaguchi Hrishikesh Ballal Hualiu Yang
Hubert Peer Hubertus Paetow Hugh Gladwin
Hugo Martins Hugo Rubio Hugo Sørensen
Hugues Boisvert Hã©lã¨ne Dã©ry Håvard Berg
Håvard Gåseidnes Iain Paton Ian Allan
Ian H Townend Ian Hogg Ian Reid
Ian Ross Ian Wusstig Iana Dikidjieva
Ibone Ametzaga Arregi Ibrahim Alsiyabi Ignacio Valverde Lucas
Igor Rabuske Araujo Igor Zabelin Imanol Arruti Ezeitza
Imre Kugler Ina Blanke Informus GmbH
Interlink Web Works Irene Weiland Isabelle Didierjean
Isil Cakci Italo Loris Ligonzo Ivailo Karamanolev
Ivan Gaddari Ivan Kusan Ivan Marchesini
Ivan Mincik Ivan Puzek Ivelin Ivanov
Ivica Serdar Iwabuchi Kiyoshi J Duffy
J Palmer J Paul Krystyniak J Todd Stephenson
  1. Tielemann
Jaak-Albert Metsoja Jacek Marszałek
Jacob Adamson Jacob Brestel Jacopo Ognibene
Jacques Bordon Jacques Labregere Jacques Laffont
Jacques-yves Guinhut Jafar Zahir Jaime Diaz Pacheco
Jaime Pérez Jairo Belli Jake Maier
Jakob Geipel Jakub Fuska Jakub Veverka
James Betts James Buck James Cifuentes
James Crone James D’olley James Davidson
James Dennis James Gardiner James Gardner
James Gibson Fleming James Goetz James Hayes
James Larsen James Morrison James Newsome
James O’kane James O’leary James Riley
James Thompson James Welsh James Wood
Jamey Voorhees Jamie Anderson Jan Buijs
Jan Buys Jan Hoogendoorn Jan Liška
Jan Louis Reijnierse Jan Militzer Jan Schultz
Jan-Willem Aalst Jane James Janet Anstee
Janis Günther Janne Jakob Fleischer Jarkko Lamminen
Jaroslaw Kowalczyk Jasja Dekker Jason Fernandez
Jason Jorgenson Jason Millard Javier Belo Garcia
Javier Jerez Escolano Jayanta Ganguly Jean Allorent
Jean Denis Giguère Jean Deyris Jean Francois Mas Caussel
Jean Marc Lefevre Jean Marc Michalowski Jean Roc Morreale
Jean Sébastien Dehecq Jean-claude Caro Jean-françois Moyen
Jean-pierre Roche Jed Levin Jeff Jalbrzikowski
Jeff Tennis Jeffrey Durrence Jeffrey H Starr
Jeffrey Stetz Jen Dunster Jennifer Hatlauf
Jens Führböter Jens-peter Stadie Jeremy Wetterwald
Jeremy Wray Jeroen Muris Jerome Pellet
Jesper Kyed Larsen Jessica Cannon Jessica Carson
Jessica Graves Jesus Aguilera Rubio Jesus Gonzalez Herrera
Jesus Jurado Estevez Jesus Pacheco Martinez Jesús Gómez Fernández
Jill Baty Jim Cory Jim Litts
Jim Lucas Jim Mann Jim White
Jingqin Gao Jinwoo Chung Jiri Kadlec
Jiří Bělohlávek Joachim Aurbacher Joachim Me Lücke
Joan Casey Joanne Kaye Jochen Weigand
Joe Wojniak Joel Andrew Joel Kawahara
Joel Ramine Joel Sholtes Joel Travers
Joerg Dannenberg Joern Struwe Johan De Roos
Johan Ekenstedt Johan Ploeg Johann Van Breda
Johannes Bouchain Johannes De Groeve Johannes Große Beilage
Johannes Holzer Johannes Lauber Johannes Richthofen
Johannes Terwyen John Alita John Bartram
John Baxter Smith John Bernstein John C. Tull
John Carey John Cirucci John Dean
John Degroote John Del Corral John Dicecco
John Gooderham John Kiesling John Lapham
John Lilley John Lundquist John Mcguire
John Mcmenemy John Milligan John Nethery
John Norton Ecology John Pp Guffey John Reynolds
John Roach John Sowles John Stalker
John Stuart John Trawick John Williams
John Wood John Zupancic Jon March
Jonas Svensson Jonathan Clough Jonathan Daisley
Jonathan Douglas Jonathan Duckworth Jonathan Gross
Jonathan Gutschi Jonathan May Jonathan Parrat
Jonathan Webb Jonny Heald Joona Lehtomäki
Jop Mijwaard Jordan Golubov Jordan Raghunandan
Jordi Isach Soler Jorge Fernandez Jorge Luciano Quesnel Serafini
Jorge Pintocorne Jorge Vera Morales Jorgen Beek, Van
Jose A Rodriguez Esteban Jose Augusto Faes Jose Dominguez Calderon
Jose Encarnacion Sanjuan Zamora Jose Gonzalez Manosalva Jose Henriques
Jose Lopez Espinoza Jose Manuel Vazquez Fernandez De La Vega Jose Maria Rodriguez Vecilla
Jose-manuel Ossorio-terron Josef Rattinger Joseph Duchamp
Joshua Houston Joshua Voss Joshua Wells
José A Rexachs José Alfonso De Tomás Gargantilla Joyce Brown
João Rodrigues Jrpepper Consulting Juan Arjona
Juan Daniel Montejo Montejo Juan Espinosa Juan Ignacio Ferreiro Prieto
Juan Jaramillo Juan Juárez Juan Vega Figueroa
Judith Yang Juerg Lichtenegger Julia Günzel
Julian Giraldo Hoyos Julian Giraldo Ocampo Julian Schmid
Juliana Aguilar Julie Ebersole Julie Moncorger
Julien Villery Julien-Pierre Guilloux Julius Fodje
Julius Schröder Junji Yamakawa Juree T
Jussi Rasinmaki Justin Mcgurk Justin Schuetz
Jutta Baumgart Jw Van Aalst Jyotin Purohit
József Hegedüs Jörg Detlef Benkenstein Jörn Quedenau
K Brock Riedell K Kelly Close Kai Kotzian
Kalpa Photography Kamarul Imran Musa Kamil Svoboda
Kanton Solothurn SOGIS Karen Cowgill Karen Dobney
Karen Owen Kari Salovaara Karim Sadr
Karl Sullivan Karsten Mohr Katarzyna Mikolajczak
Katharina Jacob Katherine Raines Kathleen Connelly
Kathleen Skead Kathryn Owens Katie Peek
Katja Eßer Katja Schmidt Katriina Okane
Katrin Tirok Katy Shields Kazantsev Nikolay
Keil Schmid Keith Kie Keith Lewis
Kelly Moller Kelly Proctor Kenman Liu
Kenneth Lake Kenneth Quan Kent Lassacher-busk
Kenton Ngo Kevin Barry Kevin Garcia
Kevin Hansen Kevin Hyde Kevin Johnson
Kevin Morris Kevin Murta Kevin Shackleton
Kevin Shook Kevin Williams Kevin Wormington
Killiecrankie Farm Kim Blasdell Kim Ferm
Kimberly A Castelin Kimberly Bonner Kimble Slaton
Kirill Sobolev Klas Karlsson Klaus Baumgardt, Dr.
Klaus Buecherl Klaus Heimlich Klaus König
Klaus Sterzenbach Klaus Weddeling Klaus Wedelling
Knead To Relax Kominote Project, Inc. Kristen Hanich
Kristian Stadelmayr Kristinn Hermannsson Kulik Vladimir
Kurt Esko Lachlan Ingram Lael Cox
Lasse Wikars Laura Bryson Laura Burnette
Laura Lotero Vélez Laura Sutcliffe Laurent Bréton
Laurent Deschaumes Laurent Hoarau Laurent Vidal
Laurie Thrasher Lawrence Lass Lea Appel
Leandro Pinheiro Guimarães Lech Karłowicz Lee Elliott
Lee Wrenn Leif Isaksen Leigh Mellor
Lennert De Feyter Leo Millonig Leonardi Ugo
Leonidas Carrasco-letelier Leonie Hebermehl Leonie Stubbs
Leslie Gordon Lewis N Cox Life Laboratorio De Investigaciones Fotónicas Y Energía
Linda Moore Linda Sekura Linden Blaisus
Lindsay Craig Lisu Yu Lorefolk, Llc
Lorenz Jenni Lorenzo Bambi Lorenzo Becchi
Lorenzo Bernareggi Lorenzo Costantini Lorenzo Luisi
Lorenzo Pote’ Lorenzo Torricelli Loris Duclos
Louis Malherbe Louis Maniere Luc Van Impe
Luca Casagrande Luca Felice Mezzomo Luca Manganelli
Luca Maria Lanteri Luca Maurino Luca Mestroni
Luca Piattelli Luca Puglisi Luca Romagnoli
Luca Salamon Luca Zizi Luciano Aiello
Luciano Sabiu Luigi Brazzini Luigi Dini
Luigi Josi Luis Escalante Galan Luis Fermin Turiel Peredo
Luis G Podgornik Luis Virgilio Benavides Luiz Balcewicz
Luiz Carvalho Lukas Paysen-petersen Lukas Schack
Lukasz Tracewski Luke Napier Luke Stull
Luke Taylor Lumenaut Ltd. Lutz Bornschein
Lutz Vetter Lyn Wilkerson M De Bresser
M Woodcraft M.arch Architects Machel Higgins
Maciej Latek Maciej Sieczka Maciej Strak
Madeleine Kerr Mahko Blackburn MAIN Trust NZ
Maja Bitenc Malcolm Dent Malte Haack
Mammoth Mapping Manfred Heyer Manfred Knorr
Manfred Schön Manodhya Wanniarachchi Manuel Arriaga
Manuel Trujillo Carmona Manuela Märtin Mappinggis S.l.u.
Marc Cohen Marc Fuhry Marc Hurst
Marc Monnerat Marcel Van Dorst Marcelo De La Fuente
Marcelo Jose Pereira Da Cunha Marcelo Miranda Salas Marcelo Moro
Marcelo Soares Souza Marcin Wasilewski Marco Aloi
Marco Balsi Marco Carraro Marco Delrio
Marco Fornetti Marco Madrigal Gonzalez Marco Neri
Marco Orsi Marco Vizzari Marcos Correa Neves
Marcus Håkansson Marcus Skowronek Marek Kachnic
Marek Marczyski Marek Marton Marek Slowinski
Margaret Mccleave Margaret Sheridan Margherita Botter
Margot Carpenter Maria Antonia Brovelli Maria Carranza
Maria Chiara Turrini Maria Chouza Maria Eugenia Moreira Costa Ferreira
Maria Felder-Korshunova Maria Petronella Antoinette Dimphina Segers Maria Rita Celestini
Marianne Gütler Marina Boschini Marina Mautner
Marinko Franin Mario Crevato Mario Martínez Bueso
Mario Martínez González Mario Mureddu Mario Tarantola
Mario Tovo Marius Fankhauser Marius Semaska
Marje Talvis Mark Daniels Mark Douglas
Mark Hoschek Mark Judd Mark Manders
Mark Murphy Mark Rozenberg Mark Seibel
Mark Sharifi Mark Shepherd Mark Siebel
Mark Stanawam Mark Thompson Markus Matthias
Marlene Meyer Marlon Howard Marselle Sjoden
Marta González De La Fuente Martin Clarke Martin Dotzauer
Martin Feeney Martin Frankl Martin Krassimirov Tonev
Martin Kugler Martin Langer Martin Nunez
Martin Schneppmüller Martin Ulmke Martina Temunovic
Martine Marchand Martti Cade Martín López Aguilar
Marvin Lewis Mason Marchildon Massimo Cuomo
Mate Zec Matei Domnita Mateusz Loskot
Mathias März Mats Norén Matt Foy
Matt Von Wahlde Matt Wilkie Matteo Barca
Matteo Facchini Matteo Ghetta Matthew Campbell
Matthew Fagan Matthew Ho Matthew Jones
Matthew Sidor Matthias Bormann Matthias Schneider
Matthias Voigtlaender Matthieu Guitteaud Maureen Maus
Maurice Mccabe Maurizio Barabesi Maurizio Gioiosa
Maurizio Visconti Mauro Baglioni Mauro Mussin
Max Bensuaski Maximilian Lohse Maximilian Reuss
Maximilian Schäfer Maximilien Delemotte Maxwell Galka
Mechthild Ladurner Megan Rivera Mehdi Osooli
Melanie Garcia Anders Mercedes Rubi Jimenez Michael Barr
Michael Bräundel Michael Burrows Michael Corcoran
Michael Davies Michael Dillon Michael Dyer
Michael Eder Michael Fliss Michael Gieding
Michael Goldstein Michael Hedley Michael Hintzke
Michael Hogarth Michael Howard Michael Joseph
Michael Keller Michael Krimmer Michael Layden
Michael Lühr Michael Major Michael Naughton
Michael Norelli Michael O’connell Michael Obrien
Michael Pedini Michael Raj Michael Räber
Michael Schweizer Michael Weiss Michal Jankulxxr
Michal Sečanský Michal Smielak Michał Czepkiewicz
Michel Bollore Michel Duhalde Michele Beneventi
Michele Todaro Midvatten AB Mieke Muyllaert
Miguel Fernández Astudillo Miguel Iturralde Miguel Lopes
Mihaly Csoto Mike Mccann Mike Mense
Mikhail Sivakov Mikko Suonio Mila Boldareva
Milan Macoun Miodrag Bogunovic Mirosław Kręciała
Miss A C Bromley Miss K A Navickas Miss P Bamborough
Mohamed Al Merri Mohamed Kamal Mohammad Ebrahim Poorazizi
Mohammed Rashid Moises Sanchez Arrocha Monika Scholz
Monique Leibig Morad Arib Mori Matjaz
Moshe Dr. Shirav Mozharov Oleg Mr R A Lindsay
Muhammad Zaid Fathuddin Murat Akın Murray Swanson
Márcio Froelich Friedrich N Levesque Nan Yang
Naomi Tague Narcélio De Sá Pereira Filho Nat Case
Nathan Habana Nathan Saylor Neil Curri
Neil Macdonald Neil Ross Nelson Alvarez
Nelson Pires Nelson Silva Neri Cecchi
Nic Gellie Niccolo Rigacci Niccolò Iandelli
Niccolò Marchi Nicholas Bedworth Nicholas Jacobson
Nicholas Mader Nick Rukin Nicola Garippa
Nicola Mancinelli Nicolaas Linde Nicolai Trefzger
Nicolas Blanc Nicolas Fabian Schoof Nicolas Ferchat
Niek Schaap Niels Lund Niels Schøler Hjørnholm
Nikita Mozgunov Nikki Macleod Nikolai Sindorf
Nikolaos Alexandris Nikolaos Christou Nikolaos Tsarmpopoulos
Nikolaou Konstantinos Nils Lagnström Nilton N Imai
Nina Sweet Nino Formica Nistara Randhawa
Nmv Logistica Y Sistemas Norbert Bussmann Norbert Dismon
Norbert Leimbach Norman Trowell Normand Latour
Nuno Silva Nynne Sole Dalå Octafianto Putro
Oki Shindo Ola Martin Krog Olav Brogaard
Olav Peeters Oleg Smirnov Olesia Skrypchenko
Oliver Bazinet Oliver Kracht Oliver Schonrock
Oliver Stark Olivia Di Lello Olivier Guillou
Olivier Roquetaniere Omur Saygin Open Systems Lab, Llc
Oriental Rugs Online Orlado Monteiro Freitas Oronzo Antonio Longo
Oscar Alonso Rueda Franco Oscar Gilberto Cardenas Hernandez Oscar González Martínez
Osmar Velasco López Osvaldo Mascetti Otto Dassau
Oumar Konfe Ovchinnikov Alexey Owen Harris
Ozlem Sahbaz P G H Frost P Hanson
Pablo Pinto Santos Pablo Torres Carreira Paloma Lopez Lara
Pamela Martino Paola Flamini Paola Mazzette
Paolo Cavallini Paolo Corti Paolo Debernardi
Paolo Di Primio Paolo Livio Craveri Paolo Mogorovich
Paolo Parroni Paolo Piatti Patipat Susumpow
Patrice Morgallet Patrick Mangou Patrick Morelli
Patrick Murphy Patrick Sunter Patrick Troles-lemke
Patrizia Milan Patrizia Tomstis Patryk Wójtowicz
Paul Bahlinger Paul Balnaves Paul Currier
Paul Fleuret Paul Fremer Paul Hignett
Paul Martin Paul Moriarty Paul Norton
Paul Pitman Paul Roberts Paul Sanders
Paul Tjard Fremer Pauli Isoaho Paulo Raposo
Pedro Camargo Pedro Chavarria Pedro Faria
Pedro Misael Albornoz Gongora Penny L Beames Per Inge Myhre
Per Sjöstrand Pereira Brito Perennial Solutions
Personal Seller Peter Bol Peter Boyce
Peter Brodersen Peter Brown Peter Dempster
Peter Diggle Peter Dowling Peter Hintze
Peter Jacobebbinghaus Peter John Wilkinson Peter Kaliniecki
Peter Löwe Peter M Dziuk Peter Mast
Peter Moore Peter Paudits Peter Pulsifer
Peter Rosamilia Peter Schmidt Peter Thuvander
Peter Wells Peter Wissoker Petr Bureš
Phebe Meyers Phil Wyatt Philip Benson
Philip Bright Philip Dowd Philip Meyer
Philip Roth Philippe Blanc Philippe Crist
Philippe Mazure Pier Cesare Mecarozzi Pier Francesco Costantini
Piera Di Marzio Piergiorgio Rocchi Piergiovanna Grossi
Piero Rubiu Pierre Ghysel Pierre Huguet
Pierre Kaltenback Pierre-yves Hagneré Pierrick Baraton
Pietro Blu Giandonato Pietro Ferigo Pietro Serroni
Piya Changmai Planetek Italia S.r.l Polly Spencer-vellacott
Praveen Bhamidipati Prenesha Pillay Pria Ghosh
Privato Productive Water Services Przemyslaw Ryszka
Qi Wu Qinli Huang R Buijs
Rabindra Sukull Rachel Blakey Rachel Harwood
Radoslaw Pasiok Rafael Jimenez Maldonado Ragnar Thrastarson
Ragnvald Larsen Rainer Jeske Rajkumar Singh Kshetrimayum
Rakhmanov Damir Ralph Hames Ralph Kiesewalter
Ralph Williams Raman Rao Ramaswamy Nagarajan
Ramil Ismagilov Ramji Srimurugan Ramon Andinach
Randolph Wynne Randy Morris Raoul Grela
Raphaël Payet-burin Raul Nanclares Da Veiga Ravi
Ravikumar Parthasarathy Raymond Warriner Raúl Malpica Gordillo
Rebecca Eivers Rebecca Houtman Rebecca Trevithick
Rebekah Liebermann Reg Nelson Reiko Hayashi
Reilly Wood Rembertus Ruitenberg Remi Dannunzio
Remi Jolivet Remigio Cammarano Renato Saboya
Rene Griebsch René Tanner Ricard Peret Vendrell
Ricardo Calvário Ricardo Corbella Tena Ricardo Mondragon Galeana
Ricardo Vicente Ferreira Riccardo Baima Riccardo Carmenati
Riccardo D’amato Riccardo Diamanti Riccardo Giaccari
Riccardo Torri Richard Barnes Richard Bohmer
Richard Bourdeau Richard Conolly Richard Duivenvoorde
Richard Graf Richard Hall Richard Houghton
Richard Jansen Richard Kelaart Richard Langford
Richard Males Richard Quodomine Richard Reese
Riley Balikian Rinat Yafa Calvo Rita Carone
Rob Braggaar Rob Scott Robert Blakeman
Robert Brown Robert Healy Robert Mayer
Robert Nuske Robert Richardson Robert Seli
Robert Stevens Robert Sweeny Robert Thurston
Robert Türkis Di Roberta Benetti Roberto Berchi
Roberto Facoetti Roberto Leiva Cruz Roberto Sattanino
Robin Watson Rocco Pispico Rodrigo Sierra
Roel Van De Wetering Roelof Versteeg Rogerio Oliveira Souza
Roland Pesch Roland Stonex Rolf Böker
Rolland Paillat Romain Barrière Romano Fistola
Ron Birks Ron Pulford Ronaldo Auletta Jr
Rongs Xu Rory O Sullivan Rosario Mare
Rosario Negusse Roselis Costa Ross Mcdonald
Rosário Dilo Roy Brander Ruben E Ledezma
Ruben Jarych Ruben Smelik Rubén Darío Godoy
Ruediger Von Alkier Rui Fernandes Rui Pedro Henriques
Russ Duncan Russel Taylor Russell Derrick
Russell Plume Russell Rew Rutger De Koning
Ruth Swetnam Ry Blaisdell Ryan Brazeal
Ryan Taylor Ryoya Matsuzaki S A Odell
S M Johnson Sabato Iuliano Saber Razmjooei
Sabine Yacoub Sakari Salonen Sake Wagenaar
Sallam Al-salami Salvador Sanchez Colon Salvatore Borgo
Salvatore Cabras Salvatore Livreri Console Salvatore Spina
Samantha Devine-turner Samir Benjelloun Samuel Maurer
Sandeep Sabu Sander Huizing Sandra Carolina Lastra Zuluaga
Sandra Torres Sanjiv Rughooputh Santiago Correa E
Santiago Restrepo Calle Sarah Cottam Sarah Elton
Sarah Gregg Sarah Wakeford Sascha Langenstein
Sascha Picard Saw Min Aung Sayeed Mohammed
Sayo-art Scootsusa Scott Eustis
Scott Stewart Sean Nickerson Sebastiaan Van De Bunt
Sebastian Badowski Sebastian Cionoiu Sefer Kocatüfek
Seif Ali Sergey Khokhlov Sergey Krilov
Sergio Giovannini Sergio Maria Remoli Sergio Salvador Mored Ferrin
Servulo Costa Seth Barker Severino Simone Borrini
Shaleyla Kelez Shane Moran-kelly Shapesmart
Shaun Villiers Everett Sheng Ye Sian Grant
Silvia Terziotti Silvio Grosso Simon Bohnenblust
Simon Elgar Simon Harrison Simon Miniou
Simon Pickett Simone Bianchi Simone Circosta
Simone Geißler Simone Girardelli Simão Voloch Neto
Sinja Zieger Siria Biagioni Slade Beard
Soma Horvath Song Yutao Southeast Engineering
Spencer Gardner Spencer Phillips St. Sultans Trail International
Stacy Cole Stefan Eberlein Stefan Goen
Stefan Kapeller Stefan Kauwling Stefan Price
Stefan Strehlow Stefan Sylla Stefan Wettengl
Stefan Widmer Stefan Ziegler Stefania Demurtas
Stefano Campus Stefano Menegon Stefano Sarrocco
Stefano Tasin Steffen Götze Steffen Schliemann
Stelios Lamprinos Steph Nelson Stephan Holl
Stephan Schröder Stephane Burgos Stephane Felder
Stephen A Clarke Stephen Drew Stephen Frank
Stephen Hoskins Stephen Madama Stephen Romero
Stephen Scott Stephen Siedo Stephen Titchenal
Steve Baird Steve Lewis Steve Noble
Steve Ostaseski Steve Weeks Steven Feldman
Stewart Sinclair Sti Sas Di Meo Stig Malmose
Stuart Anderson Susan Berry Susan Bresee
Susan Haney Susan Lucking Susan M Carlson
Susan V Cousineau Suzanne A Pierce Svante Carlsson
Svetlana Usenyuk Swampthing Environmental Inc. Swiss QGIS usergroup
Sylvie Falampin Sébastien Gombault Sébastien Lorge
T Powys-lybbe
  1. Michael Blake
Tad Robinette
Tam Nguyen Van Tamarind Media Limited Tamás Nyitrai
Tanaka Sohei Tanja Wolf Tanya Haddad
Tariq Rashid Taro Ietaka Ted Howard
Teddy Baumberger Tee Kok Keong Tehei Taiore
Tereza Kutišová Terikhov Sergey Terlinguadaze
Terran Imaging Pty Ltd Test Gurus Thaddäus Schneider
Thanasis Karathanasis The Ip Voice THEBFL
Theo Wilken Theresa Mikkola Thiago Carvalho Bayerlein
Thibaut Goelff Thierry Gonon Think Green S.n.c.
Thinus Glitz Thomas Anzboeck Thomas Blake
Thomas Dunz Thomas Engleder Thomas Flatman
Thomas Frohberg Thomas Gunzelmann Thomas Hilger
Thomas Klein Thomas Kouloganis Thomas Le Berre
Thomas Leahy Thomas Mitchell Thomas Mönkemeier
Thomas Papiernik Thomas Richter Thomas Thiel
Thomas Vieira Thorpong Kungsworn Tim Baggett
Tim Gould Tine Ningal Tishampati Dhar
Tobias Riboldi Vieira Toby Wilkinson Tom Morrison
Tomas Haman Tomas Trojacek Tomasz Golawski
Tommaso Gavazza Tong Alexander Lai Chak Tony Kirkby
Tony MacLeod Tor Mikalsen Tore Pedersen
Torsten Christensen Trausti Dagsson Travis Hammond
Treechai Anuwongjaroen Trine Dale Turq Brown
Tyler Mitchell Udo Lenz UIH Ingenieur- und Planungsbüro
Ujaval Gandhi Ukrainskiy Pavel Ulf Rahmel
Ulrich Kulle Ulrich Steinrücken Ulrich Von Wulffen
Ulrike Burgmer Ulrike Sommer Umberto Zulian
Uros Bernik Ursula Baaser Ute Twer
Valdinei Gonçalves Valentina Accoto Valeria Leticia Franco Salvi
Valeria Zusi Valerio Franchino Victor Saldaña
Victoria Cooper Vijiandran Rajah Vincent Auvigne
Vincent Mercier Vincent Prioul Vincent Verweij
Vincenzo Lomurno Vincenzo Sale Vincenzo Trivigno
Vital J Pinheiro Jr J Pinheiro Jr Vito Latorraca Vitor Pereira
Vittorio Dell’Aquila Vladimir Mikik Vladimir Vrabel
Volker Luetzenkirchen Volker Römer Voyages à Vélo
Walter Dellisanti Walter di Lorenzetti (GIS3W) Walter Hesse
Wasin Bukaew Waveware Technologies, Inc. Wayne Bulmer
Wendelin Schmitt Wendell Rodrigues Feliciano Werner Hentschel
Werner Macho Werner Nedon Werner Nienstedt
Wesley Ward Wiktor Zalewski Wilker De Jesus Silva
William Carleton William Colson William Jesdale
William Kalb William Kelleher William Levering
William Pallies Willy Werlen Winifred Frick
Wolfgang Dennhöfer Wolfgang Scheffler Wolfgang Stoessel
Xabier Albizu Zabala Xhaustless B V B A Xuejing Zuo
Yadok Biplang Yahya Mohatar Abderrahman Yamagishi Hiromitsu
Yann Lepage Yorck Neumann Yu Shu
Yuan Harng Lee Yuan-kee Lee Yven Dickhörner
Yves Froissart Yves Jacolin za.miastem Sylwia Cichocińska
Zachary Patterson Zebra On Wheels Zsolt Gal
Zweli Moya Ângela Seixas Иваненко Андрей
Коробейников Андрей Кравцов Сергей Паршин Александр
Слинкин Филипп Трифонова Евгения เฉลิมศักดิ์ ผมพันธ์
吉原 佑 江 秋蓉 田中 創平